ликвидация ИП

пивовар

Местный
21 Июл 2011
272
21
Москва
Добрый день!
Необходимо ликвидировать ИП, в котором не было сотрудников. Была поставлена на учет ККТ, но украдена. Расчетный счет в банке закрыт.
Каков порядок моих действий?

1) Прихожу в налоговую с формой 26001, и оплатой пошлины(160 рубл, кстати есть ли возможность оплатить пошлину на месте в терминалах 46й налоговой?)

2)После получения о закрытии ИП, еду в ПФР - показываю паспорт свой и лист записи о прекращении деятельность узнаю есть ли долги(а они есть, получаю от них квитанцию и оплачиваю)

3)Как закрыть украденную ККТ (это в территориальной (не 46) уже налоговую нужно ехать и заодно подавать декларацию за неполный год + лист о закрытии ИП? )

Не пропустил ли я чего? Всем спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Добрый день!
Необходимо ликвидировать ИП, в котором не было сотрудников. Была поставлена на учет ККТ, но украдена. Расчетный счет в банке закрыт.
Каков порядок моих действий?


1) Да. Да, пошлину можно оплатить в МИФНС.
2) Да
3) "украденную ККТ".... а на учет Вы ее ставили? Декларацию сдаете с галочкой о "прекращении деятельности".
 
  • Мне нравится
Реакции: пивовар

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
1) платите в терминале лучше оплачивать и плательщик ваш ИП

2) если вообще не оплачивали и давно создались то готовьтесь к "удивительной сумме" в пфр

3)Как закрыть украденную ККТ (это в территориальной (не 46) уже налоговую нужно ехать и заодно подавать декларацию за неполный год + лист о закрытии ИП? )
----думаю нужна будет справка из органов о краже

Не пропустил ли я чего? Всем спасибо[/QUOTE]
 
  • Мне нравится
Реакции: пивовар

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
2) если вообще не оплачивали и давно создались то готовьтесь к "удивительной сумме" в пфр

Если давно не оплачивали (например, более 5 лет), платить можно за последние 3 года. Правда ПФР не выдаст в этом случае справку об отсутствии задолженности. Но в суд по задолженности за более ранние периоды подавать не будет.
 

kk-nik

Местный
7 Окт 2013
222
70
Москва
и еще вопрос: как я понял, в 46-ю подаем только форму 26001 и госпошлину, справку из пфр не нужно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
и еще вопрос: как я понял, в 46-ю подаем только форму 26001 и госпошлину, справку из пфр не нужно?

можете прикладывать, а можете и нет, главное чтобы с ПФ у вас не будо проблем, в смысле задолженности
 
  • Мне нравится
Реакции: kk-nik

kk-nik

Местный
7 Окт 2013
222
70
Москва
предоставление справки из ПФР не зависит от того был ли ИП работодателем или нет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
я думаю что справку из ПФР нужно предоставить: процедура точно упроститься)

Как она может упроститься? )) 46ая не посылает запрос в ПФР. Присутствие/отсутствие справки никак не влияет на регистрацию прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

В целях экономии времени и для того, чтобы не выполнять одну и ту же работу два раза, ПФР лучше посещать уже получив свидетельство о прекращении деятельности. Они посчитают суммы к оплате уже по факту.

можете прикладывать, а можете и нет, главное чтобы с ПФ у вас не будо проблем, в смысле задолженности
В последние полтора года уже не важно, есть задолженность или нет. Все ИПшники, прекратившие свою деятельность со мной (около 15 человек) за это время, ходили в ПФР только после получения док-ов из 46ой о прекращении деятельности. При этом у половины из них была задолженность только за текущий период, у второй половины - за два года и более.

Я говорю только о Москве, в регионе процедуру прекращения деятельности ИП делала только в Рязанской области - аналогично Москве. По другим регионам, возможно, свой порядок.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
ИП занимаюсь крайне редко, поэтому прошу прощения за вопрос. А что действительно регорган выдает свидетельство о прекращении деятельности ИП даже при наличии долгов в ИФНС и ПФР? То есть при закрытии ИП регорган вообще не проверяет есть ли долги?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
ИП занимаюсь крайне редко, поэтому прошу прощения за вопрос. А что действительно регорган выдает свидетельство о прекращении деятельности ИП даже при наличии долгов в ИФНС и ПФР? То есть при закрытии ИП регорган вообще не проверяет есть ли долги?

теперь выдают, но долг в ПФ то по любому остается и погасить его все равно придется.
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
ИП занимаюсь крайне редко, поэтому прошу прощения за вопрос. А что действительно регорган выдает свидетельство о прекращении деятельности ИП даже при наличии долгов в ИФНС и ПФР? То есть при закрытии ИП регорган вообще не проверяет есть ли долги?

В 46ой - ДА! С региональными работала с Рязанской областью (они тоже справок не просят, запросов не делают).

Рег. органу все равно. Все долги ИП, если таковые имеют место быть в случае неоплаты будут взиматься с него, как физического лица.
 
ИП занимаюсь крайне редко, поэтому прошу прощения за вопрос. А что действительно регорган выдает свидетельство о прекращении деятельности ИП даже при наличии долгов в ИФНС и ПФР? То есть при закрытии ИП регорган вообще не проверяет есть ли долги?
Им особо разницы нет, так это физ лицо, и долги никуда не пропадут, если они есть расклад следующий:
закрытие в ифнс
перерасчет в пфр
передача дела приставам
взыскание долга+пени+штрафы+% за работу ФССП