Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация в форме выделения

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну попробуйте раз другого выхода нету, если по жалобе откажут то тогда уж видимо в суд и там уж все придется выложить начиная с первого когда склоняли на такую кривую дорогу. А ведь по началу все хорошо замышлялось как я вас понял во всяком случае - один из уч-в головного "как бы" выходит в новое об-во, создаваемого в порядке выделения из головного, передает туда нужный актив и нужный пассив (в смысле кредиторку и может часть прибыли), за счет прибыли головного формирует ук нового об-ва. В головном его доля переходит к головному об-ву (потом пусть что хотят то с ней и делают это уже будут решать оставшиеся в головном участники после), заявитель здесь гена головного по всем формам и всем об-вам конечно выход такой выход эквивалентен заявлению о выходе только вместо заявления решение о реорганизации и никакой сделки по переходу долей как таковой здесь нет никакой и двухсторонней ни односторонней есть реорганизация путем выделения и вот тот отказ был некорректен но сейчас на него жаловаться бессмысленно, а на новые видимо будет формально все для того чтоб после в суд. Хотя коненчо нигде не написано что если участник вышел до подачи Р12001 то как с ним быть с его долей в новом и можо ли вообще это как-то увязывать кроме логических умозаключений в голове типа если доли нету сейчас то и давать на нее нечего, а то что раньше была так наплевать поскольку была да вышла. Ведь об этом я нигде формальных ни запретов ни разрешений что-то не слышал значит может и можно или как рег. орган решит. или как суд решит потом

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Амихай, правильно... с пунктом про ПФР я согласна полностью - упущение и вина компании. На это я даже не обращаю внимание.

первый отказ у нас был из-за того, что электронно им надо было отправить 2 устава... Хотя нашла я наконец-то, где указано про 1 экземпляр в случае электронной подачи.
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Сашасан, ну да, все именно так.. начиналось все норм, все этапы прошли, проблем не было... хотя... из-за спешности клиента и желании все сделать сразу и кипу изменений внести... Они еще хотели умудриться на этапе рео поменять оставшегося участника, но им сказала: НЕТ))) итак уже много чего изменили))

Я не жалуюсь и в данном случае именно этот отказ оспаривать смысла нет, так как второе основание правомерное и в любом случае был бы отказ из-за него, если б бы не было проблем с этим участником.
Поэтому я пока написала сопроводиловку с описанием всей ситуации, обоснованием своей правоты и в связи со сложившейся ситуацией - просьбой зарегистрировать ввсе-таки компанию. Планирую заново подаваться, надеюсь на то, что 46-ая все-таки подумает логически и с точки зрения здравого смысла. Ну а так, если снова откажут - будет основание идти в суд. Но пока не знаю, как клиент к этому отнесется...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
И я вот тоже снова получила отказ по своему многострадальному выделению. Одна из причин ПФР (хотя я предупреждала клиентов, что даже, если будет копейка, будет отказ и чтобы они решили вопросы с ПФР.
Но вторая причина меня убила... После данных рег.действий ситуация тупиковая... Даже не знаю теперь, как поступить.
а кто знает может не было б первой причины о второй вообще бы речь и не зашла. Вторая так до кучи вписана для усиления? Но все ж вписана. Да видимо такая сопроводит. лишней не будет. Интересно а удалось ли сходить на разбор и добраться до конкретного исполнителя кто ж тут принимал решение непосредственно. Интересно что он сказал по этому поводу.
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Сашасан, ага... все до кучи точно. Только что разговаривала с клиентом, говорят, долгов перед ПФР нет и они при подаче документов прикладывали справку из ПФР об отсутствии задолжности..
На разборе полетов ничего толкового не получилось.
 

nata123

Местный
14 Окт 2009
340
14
Добрый день. Мы, продолжительное время не проводили процедуру реорганизации- в форме Выделения.

Подскажите пожалуйста, процедура состоит из следующих этапов:

1 Этап: Подаем в ИФНС в течении 3- х дней со дня принятия протокола форму 12003 в ИФНС.+протокол о реорганизации необходимо заверить так же нотариально присутствуют все учредители.

После получения свиде-ва о начале процедуры реорганизации, подаем в вестник 2-объявления о реорганизации и уменьшении УК (если решим часть ук передать новому ООО).

Одновременно уведомляем ПФР и ФСС + кредиторов о реорганизации.

2 Этап:

Через 2 месяца после выхода объявления в Вестнике.
Подаем в ИФНС: От вновь создаваемого ООО: форму 12001+решение нового ООО о создании+устав новый+разделительный баланс или передаточный акт?+копия Вестника+копия уведомления кредиторов+ пошлина от нового ООО (4000 тыс.руб)+гарантийка на адрес.

От старого ООО подаем: форму 13001+решение об утверждении нового устава+новая редакция устава+пошлина за изменения (800)+ копия договора аренды.

Все ли верно?
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
подавали на выделение, где один из участников реорганизуемого общества переходит в выделяемую компанию и прекращает свое участие в 1-ом обществе.

Я писала ранее, получили отказ по новой компании в связи с тем, что не было приложена 2 устава, а подача была электронной.
А по второй компании (реорганизуемой) получили нелепый отказ, что заявитель якобы не тот, какой-то залог нам приписали... Но я просто подавала форму 14001 на прекращение участие и ранее обсуждали тут, что получается у меня нет законного основания на то, чтобы вывести одного из участников из 1-го общества.

Вторая попытка.
Снова подаем доки на новую компанию.
И по первой, реорганизуемой компании делаем выход того участника на основании заявления.
Ошибкой было, как оказалось, то, что подавали все в 1 день.
В итоге. Выход участника нам зарегистрировали, а по новой компании - по 12001 нам отказали. Причина:

"В рег.орган представлено Заявление о гос.рег....., согласно которому, участником вновь создаваемого путем реорганизации юридического лица является: Иванов А.Ю. Между тем согласно ст. 58 ГК РВ выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего. При выделении из общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом, который в соответствии со ст. 59 ГК РФ утверждается учредителями (участниками) реорганизуемого юридического лица. Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, Иванов А.Ю. не является участником реорганизуемого юридического лица, а, следовательно, не может являться участником создаваемого путем реорганизации в форме выделения ООО "РОМАШКА".

Ребятки, накатала им письмо на 3 листа+приложения. Подала все заново, зарегистрировали:yahoo::yahoo::yahoo:
 
  • Мне нравится
Реакции: landly

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Cat Myayka, мои поздравления!
Вообще финиш, конечно.
Сам всегда одновременно подавал на изменения+рео
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
1 Этап: Подаем в ИФНС в течении 3- х дней со дня принятия протокола форму 12003 в ИФНС.+протокол о реорганизации необходимо заверить так же нотариально присутствуют все учредители.
Если ООО, и в уставе нет обязаловки насчет заверения нотариально, то можно и просто подписями участников

Одновременно уведомляем ПФР и ФСС
не надо


Через 2 месяца после выхода объявления в Вестнике.
через 3 мес после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале рео, но не менее 1 месяца после выхода второго экз вестника

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
снеговик, спасибо))) ну я тоже подала по логике с Геной, когда его меняем и подаем одновременно с 13-ой формой)) Но теперь буду знать, что лучше с задержкой в несколько дней подавать
 

Тимур Алиев

Местный
16 Ноя 2010
188
114
Скажите пожалуйста, к вышеперечисленным документам прилагается разделительный баланс или передаточный акт?
Какие документы отдельно подаются от вновь создаваемой фирмы, а какие от старой?
 

landly

Пользователь
8 Ноя 2011
85
4
через 3 мес после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале рео, но не менее 1 месяца после выхода второго экз вестника

Уважаемый Снеговичок, разрешите к Вам за подсказкой обратиться... "не подскажите "не менее 1 месяца после выхода второго экз вестника" это в каком нормативном акте закреплено...а то бухгалтер читает, ст. 60 ГК "...не позднее чем в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом."...
не поможете разобраться ... когда можно заверять форму 12003?если
Начало РЕО зарегистрировано 4.04.16 г....
первый вестник- 20.04...
второе объявление - 25.05
и бухгалтер настояла чтобы директор 19 числом форму заверил, а разве заверить не с 26.07 нужно?
большое спасибо...
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Уважаемый Снеговичок, разрешите к Вам за подсказкой обратиться... "не подскажите "не менее 1 месяца после выхода второго экз вестника" это в каком нормативном акте закреплено...а то бухгалтер читает, ст. 60 ГК "...не позднее чем в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом."...
не поможете разобраться ... когда можно заверять форму 12003?если
Начало РЕО зарегистрировано 4.04.16 г....
первый вестник- 20.04...
второе объявление - 25.05
и бухгалтер настояла чтобы директор 19 числом форму заверил, а разве заверить не с 26.07 нужно?
большое спасибо...

Статья 57 ГК РФ. Реорганизация юридического лица
Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

Статья 60.1 ГК РФ. Последствия признания недействительным решения о реорганизации юридического лица
1. Решение о реорганизации юридического лица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого юридического лица, а также иных лиц, не являющихся участниками юридического лица, если такое право им предоставлено законом.
Указанное требование может быть предъявлено в суд не позднее чем в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом.

+ что касается самих сообщений о реорганизации в вестнике - Требования кредиторов могут быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации. Если завершать рео ранее 30 дней с момента последнего опубликования в Вестнике, то выходит вы нарушаете права кредиторов.

Поэтому я бы заверяла форму не раньше 26.07 в вашем случае. Кроме того, законом не запрещено позднее указанного срока подавать документы. Это моё видение. Может меня кто-то и поправит
 
  • Мне нравится
Реакции: landly

makc-777

Пользователь
16 Июн 2010
51
0
подскажите не сталкивался с реорганизацией.
есть ООО с мед.лицензий, офис и склад
хотим провести реорганизацию путем выделения нового ООО и ему передать склад, чтобы не попадать на налоги, прибыль и т.д.
Директор и учредители остаются в старом ООО
1. возможно ли это?
2. в новом ООО новый учредитель и директор или должен быть из старого ООО?
3. Не повлияет ли на лицензию процесс реорганизации?
 

Arbitragnik

Пользователь
31 Мар 2016
50
0
Всем привет!

Никогда не делали реорганизацию путем выделения, поэтому не судите строго по возможной глупости вопроса.

У нас ООО с уставным капиталом 6463, один участник со 100% долей. Общество зарегистрировано в 90-х, поэтому такой устав.

Сейчас, при выделении, как можно (нужно) поступить с уставом старого и нового? Возможно старый уставной оставить как есть, а в новом создать за счет, скажем, собственного взноса участника или что-то вроде этого (не распределенная прибыль). Берем схему, когда этот единственный участник и будет единственным участником вновь создаваемого Общества. В общем, посвятите, плиз, по этому вопросу.

Да, и если у кого есть и не сложно, шаблончиком передаточного акта может поделиться? Спасибо.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Сейчас, при выделении, как можно (нужно) поступить с уставом старого
его можно оставить тем же.

и нового?
новый УК заявить не менее 10 тыр



а в новом создать за счет, скажем, собственного взноса участника или что-то вроде этого (не распределенная прибыль)
за счет нераспределенки можно. Никаких доп вкладов участников.


Берем схему, когда этот единственный участник и будет единственным участником вновь создаваемого Общества.
Да, и так можно.
У вас два варианта участником будет либо единственный участник основного общества либо само основное общество
 
  • Мне нравится
Реакции: Arbitragnik

Arbitragnik

Пользователь
31 Мар 2016
50
0
его можно оставить тем же.

и нового?
новый УК заявить не менее 10 тыр




за счет нераспределенки можно. Никаких доп вкладов участников.



Да, и так можно.
У вас два варианта участником будет либо единственный участник основного общества либо само основное общество

Эту не распределенную прибыль нужно чем-то как-то подтверждать или ее налоговая будет проверять? Например, если у Общества не было никакой прибыли за последний год, но мы здесь указываем в Решении о реорганизации, а потом и в решении нового общества, что у него Устав капитал будет за счет не распределенной прибыли.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Эту не распределенную прибыль нужно чем-то как-то подтверждать или ее налоговая будет проверять
ну вообще у вас в бух учете будет этот момент отражен.
Если вопрос о чисто технической стороне вопроса, то ФНС этот момент не проверяет. Можно соврать))
 
  • Мне нравится
Реакции: Arbitragnik