Оплата минимального УК имуществом

17 Фев 2012
15
0
Москва
Добрый день, коллеги.
Возникла уникальная ситуация у клиента, хочу поделиться и попросить совета.

В ноябре 2014 года было зарегистрировано ООО "Ромашка" с УК 10 000 рублей.
Среди регистрационных документов было решение об учреждении с такой формулировкой:

Утвердить уставный капитал Общества в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. Оплатить полностью свою долю в уставном капитале в течение четырех месяцев с момента государственной регистрации Общества, имуществом, принадлежащим мне на праве личной собственности: принтер EPSON L800, МФУ Brother DCP-7057R .

При расспросах клиента как же ему такое общество зарегистрировали (с учетом того, что п. 2 ст. 66 ГК РФ вступил в силу еще в сентябре), он сказал, что сама налоговая рекомендовала ему такую формулировку. К слову, город происходящего - Волжск.

На данный момент вопрос встал следующий: как быть. Оплачивать УК деньгами или имуществом? Вносить изменения в решение об учреждении, как я понимаю, невозможно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Татьяна Арбатская, Вы статью перепутали, по моему.
Вас смущает, что при создании оплатили имуществом или что нет оценки?
По оплате имуществом - спорный вопрос, но регистрировали раньше и все норм. Я всегда списывал это на кривую формулировку, так как не вижу принципиальной разницы в оплате д/с или имуществом. Но не буду углубляться в рассуждения.
А вот оценка нужна.
Я бы переделал решение, тем более участник один.
В банк клиент еще не ходил для открытия р/с?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
По крайне мере я так поняла:2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).

Думаю раз все прошло, можно не париться, и не такое проходит:)
 
17 Фев 2012
15
0
Москва
ЖеняЖеня, да, Вы правы, я по поводу оплаты минимального деньгами. Имела ввиду п. 2 ст. 66.2, очепятка.

Вопрос как раз как в итоге оплачивать: по закону (деньгами), или по решению (имуществом с оценкой)? И какие могут быть последствия..

Hornet88, в банк пока не ходили.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Татьяна Арбатская, получатеся Вам общество зарегистрировали -факт. У ВАс такой косяк в решении.Варианты:
1.Сделать "правильное" решение и о первичном "забыть", пусть себе лежит в Вашем деле в ФНС

2.Сделать дополнение к Решению о создании, той же датой.Типа: ЕУ решил изменить п.такой -то решения о создании, изложив его в следующей редакции.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Я бы выбрал первое)

С доп решениями и тп., потом объяснять банкам или еще ком-нибудь, зачем, что, почему так получилось...лишние внимание только привлекать.
 

Olniko

Новичок
2 Окт 2009
20
1
Скажите пожалуйста, коллеги, а кто-нибудь делал подобные дополнительные решения (о внесении изменений в решение об учреждении)? допустимо ли это?
 

Шпилькина

Пользователь
21 Окт 2011
64
9
мы делали доп решения и не раз, причем в акционерных обществах и по настоянию ФСФР (тогда ещё).
ни у кого вопросов не было.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Подскажите пож, хотят внести весь УК имуществом, оцененным независимым оценщиком или нужно 10 000р внести деньгами+остальное имуществом?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Подскажите пож, хотят внести весь УК имуществом, оцененным независимым оценщиком или нужно 10 000р внести деньгами+остальное имуществом?
Минимум 10 тыс. руб. денежными средствами, а остальное - имуществом.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Шпилькина

Пользователь
21 Окт 2011
64
9
нам в справке в 15 налоговой в СПб подтвердили, что 10 тыс. - по-любому деньгами, а имуществом только сверх.