67-ФЗ - основные изменения

londondron

Пользователь
31 Авг 2009
99
6
А что теперь с нотариальным заверением договоров купли-продажи доли в УК? Получается, что круг сделок, не подлежащих нотариальному заверению, очень сузился до исключительно редких явлений перехода доли. По преимущественному праву теперь - только через нотариуса?!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
А что теперь с нотариальным заверением договоров купли-продажи доли в УК? Получается, что круг сделок, не подлежащих нотариальному заверению, очень сузился до исключительно редких явлений перехода доли. По преимущественному праву теперь - только через нотариуса?!

да, но только не теперь
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

londondron

Пользователь
31 Авг 2009
99
6
да, но только не теперь

До конца этого года? То есть сейчас все, кто хотел переписать фирму на другое лицо, должны поторопиться, чтобы потом не платить нотариусу пошлину, которая будет больше, чем номинальная стоимость продаваемой доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
До конца этого года? То есть сейчас все, кто хотел переписать фирму на другое лицо, должны поторопиться, чтобы потом не платить нотариусу пошлину, которая будет больше, чем номинальная стоимость продаваемой доли.

возможно...

всё возможно!
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
2) в статье 21:
а) в пункте 5:
абзац первый после слов "за свой счет" дополнить словами "нотариально удостоверенной";
в абзаце втором второе предложение исключить;
абзац третий изложить в следующей редакции:
"В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли или части доли обществом, оно вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в течение семи дней со дня истечения преимущественного права покупки у участников общества или отказа всех участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли путем направления акцепта оферты участнику общества.";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Уставом общества могут быть предусмотрены более продолжительные сроки использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества его участниками, а также самим обществом.";
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior и Ivanov

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Re: 67-ФЗ. Основные изменения

Нотариальному удостоверению подлежат
- Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения
- Оферта о продаже доли

Полномочия и обязанности нотариусов
- Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, теперь удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 14-ФЗ).
- нотариус подписывает (является заявителем) при нотариальной сделке направленной на отчуждение доли или части доли в УК общества, а также при залоге доли или части доли, если на момент нотариального удостоверения договора залога доля или часть доли еще не принадлежит залогодателю)
Сколько это теперь будет стоить у енотов
 

VBenkovskiy

Новичок
Очень хрупкий закон с юридической точки зрения на самом деле, не до конца понимаю зачем его приняли

Во первых что касается "незаконной реорганизации" , что называется незаконной реорганизацией? Реорганизация имеет такую же юридическую силу как регистрация или внесение изменений, и так же подписывается начальником налоговой.Ни один из этапов реорганизации не скрывается ни от одной федеральной структуры поэтому о какой незаконной реорганизации речь я не понимаю.

Во вторых что касается "подставных лиц" "Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, " . Вы попробуйте найдите такого директора которые согласятся подписать что то без ведома того что он подписывает. Лично я такого не знаю ниодного. 90 процентов Московских директоров знают что подписывают и о всех последствиях в курсе. Это примерная статистическая цифра из головы но на практике примерно так и есть. 10 процентов я подписываю под случаем (случайности) или единичных случаев , но именно мы так не работаем. Боже упаси кого то вводить в заблуждение либо без ведома что то делать, себе же во вред. нет.
Существует такой документ как доверенность, который имеет юридическую силу . которые подписывается в присутствии нотариуса и позволяет третьим лицам производить некоторые правовые действия в отношении соискателя. О каком введении в заблуждении или обмане речь я не понимаю. И что подразумевается под незаконным созданием или реорганизацией. Работать совсем в черную очень опасно и повторюсь себе же во вред. И если уж на то пойдёт речь то всё вышеперечисленное по каждому правовому действию придётся доказать
Закон считаю показухой.

очередная попытка государства прижать юристов к стене
причем неудачная , имхо
 
  • Мне нравится
Реакции: dibars

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
VBenkovskiy,
как сказал мой муж "притворитесь ежиками"..
Да, доказать надо будет. Но. Если им надо))
То допрос с пристрастием устроят на раз-два. И девица поплыла.
 

БизнесАдвокат

Пользователь
19 Мар 2014
36
13
Курск
Пообщался с уголовными адвокатами.
По их мнению новая редакция, также, остается трудно применимой на практике. Основная опасность квалификации подставного лица "не имеющего целью управления юридическим лицом" может быть нивелирована (в т. ч. и на стадии возбуждении УД) путем заключения данным ЮЛ, например: договора аренды, потом договора покупки офисного стола и пары стульев, сдачей нулевой отчетности, заявкой в банк на получение кредита и т. п. Те совершением, каких-то хозяйственных операций ЕИО, которые будут свидетельствовать о ведении некой хозяйственной деятельности организацией.
Естественно, енот (новый ЕИО) должен, также, в своих объяснениях подтверждать, что у него есть (была) цель управления, а не то, что он получил за это деньги от регистратора и не глядя чиркнул документы которые тот подготовил.
 
  • Мне нравится
Реакции: boywlad и ЖеняЖеня

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Реорганизация имеет такую же юридическую силу как регистрация или внесение изменений, и так же подписывается начальником налоговой.Ни один из этапов реорганизации не скрывается ни от одной федеральной структуры поэтому о какой незаконной реорганизации речь я не понимаю.

Вот как выглядит часть приговора по 173.1
Исполняя задуманное, ФИО изготовила от имени ГНОМ - заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, согласно которого ГНОМ являлся единственным учредителем и одновременно генеральным директором , которое ГНОМ будучи введенным в заблуждение, подписал; - решение учредителя , согласно которого учредитель ГНОМ решил учредить ООО с уставным капиталом 10 000 рублей, которое ГНОМ, будучи введенным в заблуждение, подписал; - учредительные документы данного общества, оплатила от имени ГНОМ государственную пошлину. После чего, <дата> в период с 08 до 18 часов, предоставила вышеуказанные документы, являющиеся основанием для внесения записи о создании общества в ЕГРЮЛ, в Инспекцию Федеральной налоговой службы по по адресу: <адрес>

На основании вышеуказанных, представленных ФИО документов, должностными лицами инспекции было принято решение о государственной регистрации - внесении в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о создании юридического лица внесено в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>

Своими действиями ФИО совершила незаконное образование (создание) юридического лица - образование (создание) юридического лица через подставных лиц, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.

Такие статьи идут прицепом к какому нить делу покрупней.
67-ФЗ попытка уменьшить количество альтернативок.
 
  • Мне нравится
Реакции: БизнесАдвокат

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
"Изменения в Основы законодательства о нотариате дополнены статьёй 86(3), в которой говорится, о том, что нотариус, совершивший нотариальное действие по свидетельствованию подписи на заявлении (уведомлении или сообщении) о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, по просьбе лица, обратившегося за совершением соответствующего нотариального действия, представляет в форме электронных документов заявление и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию, и получает документы, выданные регистрирующим органом, в форме электронных документов, и выдает их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия, по его просьбе в форме электронных документов или в форме документов на бумажных носителях на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам."

ЭТО ЧТО нотариус теперь сам отправляет документы на регистрацию в ифнс 46?? или я что то не так понимаю из этого ...??
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
РОЗИ, сделки с долями, подлежащие нотариальному удостоверению - да
 

VBenkovskiy

Новичок
Вот как выглядит часть приговора по 173.1
Исполняя задуманное, ФИО изготовила от имени ГНОМ - заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, согласно которого ГНОМ являлся единственным учредителем и одновременно генеральным директором , которое ГНОМ будучи введенным в заблуждение, подписал; - решение учредителя , согласно которого учредитель ГНОМ решил учредить ООО с уставным капиталом 10 000 рублей, которое ГНОМ, будучи введенным в заблуждение, подписал; - учредительные документы данного общества, оплатила от имени ГНОМ государственную пошлину. После чего, <дата> в период с 08 до 18 часов, предоставила вышеуказанные документы, являющиеся основанием для внесения записи о создании общества в ЕГРЮЛ, в Инспекцию Федеральной налоговой службы по по адресу: <адрес>

На основании вышеуказанных, представленных ФИО документов, должностными лицами инспекции было принято решение о государственной регистрации - внесении в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о создании юридического лица внесено в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>

Своими действиями ФИО совершила незаконное образование (создание) юридического лица - образование (создание) юридического лица через подставных лиц, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.

Такие статьи идут прицепом к какому нить делу покрупней.
67-ФЗ попытка уменьшить количество альтернативок.


Кто кого ввел в заблуждение? Допустим в нашу фирму обратился соискатель который изъявил желание зарегистрировать юр.лицо по доверенности. Его присутствие в нотариусе уже свидетельствует о том что он осознанно шел на этот шаг. Его никто связанным в нотариус не тащил. Он взрослый человек который ответственно знал на что шел. А что он потом скажет, или не скажет, имел он цели вести предпринимательскую деятельность или нет это его проблемы. А что если он решил зарегистрировать ООО , потом у него появились какие то проблемы , у него нет денег на ликвидацию и он решил упасть на дурачка и обвинить юр.компанию в чем то? Ну или преследую некоторые другие но похожие интересы или по воле случая вынужден тут же ликвидировать компанию но не имеет к примеру финансов, в чем же тут виновата юридическая компания? Пускай докажет еще что он вообще адекватен, что он не имеет психических отклонений, что он был трезв в момент решения создания юр.лица и так далее. Если речь пойдет о УД , я не поленюсь и проведу экспертизу по его состоянию здоровья и я не удивлюсь если выяснится что с директором не всё в порядке. По разному бывает. Как по мне гораздо логичнее поставить под сомнение репутацию к примеру слабого к алкоголю потенциального учредителя нежели юридической компании, разве я не прав?
 

VBenkovskiy

Новичок
Пообщался с уголовными адвокатами.
По их мнению новая редакция, также, остается трудно применимой на практике. Основная опасность квалификации подставного лица "не имеющего целью управления юридическим лицом" может быть нивелирована (в т. ч. и на стадии возбуждении УД) путем заключения данным ЮЛ, например: договора аренды, потом договора покупки офисного стола и пары стульев, сдачей нулевой отчетности, заявкой в банк на получение кредита и т. п. Те совершением, каких-то хозяйственных операций ЕИО, которые будут свидетельствовать о ведении некой хозяйственной деятельности организацией.
Естественно, енот (новый ЕИО) должен, также, в своих объяснениях подтверждать, что у него есть (была) цель управления, а не то, что он получил за это деньги от регистратора и не глядя чиркнул документы которые тот подготовил.


Даже если выяснится что директор он же учредитель не собирался вести предпринимательскую деятельность , это еще не дает никакого права обвинять юридическую компанию к которой он обратился. Каждый извините прохиндей обратившийся к юристам может заказать создание юр. лица , так это не лишает его никакой ответственности и тем более не перенимает её на юридическую компанию предоставляющую юридические услуги. Естественно он будет всячески отказываться от ответственности будучи уже должником , это очевидно. Но какое к этому имеет отношение юридическая компания, если решение принимал он?
Повторюсь, если до того дойдет директора придётся проверить на наличие психо-наркотических отклонений , не факт что с ним всё в порядке.
 

Win_

Пользователь
7 Окт 2014
52
26
также, в своих объяснениях подтверждать, что у него есть (была) цель управления, а не то, что он получил за это деньги от регистратора и не глядя чиркнул документы которые тот подготовил.
- а вот это, увы, маловероятно по истечении некоторого времени, когда деньги полученные за работу давно потрачены, идет какой-то замут и есть шанс выйти сухим из воды путем перевода стрелок на кого то еще...
получается альтернативка - это минимум мина замедленного действия...