Выход участника и смена юрадреса

delena_70

Новичок
27 Окт 2009
7
0
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Очень нужна помощь коллективного разума, т.к. юристом уже больше года не работаю, изменений в законодательстве было принято много и многого я могу не знать.
Ситуация такова. Год назад зарегистрировано ООО. Участников 2, у одного 95%, у второго - 5%. Второй - гендир и главбух в одном лице. Юрадрес - по прописке первого. Деятельности ООО не вело, отчетность не сдавало. Отношения между участниками испортились и первый участник (95%) решил выйти из ООО и отменить свой адрес как юрадрес ООО. Встретиться эти граждане не могут (второй уехал). Что лучше сделать первому участнику для того, чтобы выйти из ООО, освободить свой адрес от наличия по нему ООО и забыть об этом, как о страшном сне? Нужно выбрать самый приемлемый и бюджетный вариант для первого участника (т.к. этот участник - это я сама и финансовое положение у меня сейчас не то что не фонтан, а совсем не фонтан, причем, по вине второго участника). Мне совершенно все равно что будет с этим ООО и что будет (и будет ли вообще) с ним что-то делать второй участник! Для меня сейчас главное избавиться от всего этого! Разговаривала с нотариусом, она предложила передать мою долю обществу и подать форму 14001.
Подскажите, пожалуйста, умные люди, как лучше и правильнее все это сделать, как мне избавиться от участия в этом ООО и прекратить его нахождение по моему адресу (надоело получать всякие "письма счастья")? Заранее всем спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Очень нужна помощь коллективного разума, т.к. юристом уже больше года не работаю, изменений в законодательстве было принято много и многого я могу не знать.
Ситуация такова. Год назад зарегистрировано ООО. Участников 2, у одного 95%, у второго - 5%. Второй - гендир и главбух в одном лице. Юрадрес - по прописке первого. Деятельности ООО не вело, отчетность не сдавало. Отношения между участниками испортились и первый участник (95%) решил выйти из ООО и отменить свой адрес как юрадрес ООО. Встретиться эти граждане не могут (второй уехал). Что лучше сделать первому участнику для того, чтобы выйти из ООО, освободить свой адрес от наличия по нему ООО и забыть об этом, как о страшном сне? Нужно выбрать самый приемлемый и бюджетный вариант для первого участника (т.к. этот участник - это я сама и финансовое положение у меня сейчас не то что не фонтан, а совсем не фонтан, причем, по вине второго участника). Мне совершенно все равно что будет с этим ООО и что будет (и будет ли вообще) с ним что-то делать второй участник! Для меня сейчас главное избавиться от всего этого! Разговаривала с нотариусом, она предложила передать мою долю обществу и подать форму 14001.
Подскажите, пожалуйста, умные люди, как лучше и правильнее все это сделать, как мне избавиться от участия в этом ООО и прекратить его нахождение по моему адресу (надоело получать всякие "письма счастья")? Заранее всем спасибо!

нужно сделать следующее: написать заявление в общество о выходе и сдать под роспись директору - с этого моменты участник считается вышедшим из общества. Адрес второго участника (он же и директор как я понял) известен? по почте можно направить ценным письмом с обратным уведомлением?

Оставшийся участник и решает дальнейшую судьбу общества (вы не можете подать 14-ю форму, директор общества подает), но поскольку он утратил связь и деятельности не ведет, то имея на руках подтверждение о том, что ваше заявление вручено директору (у вас на руках должна быть копия заявления или второй экз-р + опись вложения об отправке + уведомление о его вручении) вы идете в налоговую и пишите заявление о том, что вы не являетесь участником общества и что на данном адресе (вашем домашнем) общество не находиться. Можете так же указать что общество никакой деятельности не ведет (его исключат из ЕГРЮЛ как недействующее).
 

ИНСАЙДЕР

Новичок
13 Сен 2014
9
2
Пока ещё не поздно можно ввести в качестве нового ГД номила и поменять ЮА на его прописку, соответственно выйти из общества.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
не факт.. если у Вас обратные сведения на практике-буду очень благодарен за информацию...по остальному плюсую

попытка не пытка, а что ей делать в такой ситуации? ждать когда налоговая сама исключит? да, но когда? так что дорогу осилит идущий.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Пока ещё не поздно можно ввести в качестве нового ГД номила и поменять ЮА на его прописку, соответственно выйти из общества.

а как собрание провести, если второй участник неизвестно где?
 

ИНСАЙДЕР

Новичок
13 Сен 2014
9
2
Чиркануть за него. Протокол не обязательно должен заверяться. К нотариусу идет новый ГД. Понимаю, что чернуха, но как вариант имеет право на жизнь.
 

Хмурый

Местный
30 Сен 2010
186
207
Москва
попытка не пытка, а что ей делать в такой ситуации?
по схеме вопросов в данном случае нет, я бы тоже самое сделал.. у меня другой вопрос- Вы на практике сталкивались с тем, что посоветовали? исключение по заявлению заинтересованного лица?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
по схеме вопросов в данном случае нет, я бы тоже самое сделал.. у меня другой вопрос- Вы на практике сталкивались с тем, что посоветовали? исключение по заявлению заинтересованного лица?

лично нет.
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
Чиркануть за него. Протокол не обязательно должен заверяться. К нотариусу идет новый ГД. Понимаю, что чернуха, но как вариант имеет право на жизнь.

Плохой совет, а главное тянет на срок.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

астрал

Пользователь
9 Авг 2010
48
1
Деятельности ООО не вело, отчетность не сдавало
Если 12 месяце не сдавали отчетность и не бло движений по р/сч., налоговая вынесет решение о предстоящем исключении ООО и ЕГРЮЛ., а еще через 3 месяца исключит сама.