Сколько договоров аренды можно зарегистрировать (в отношении одного объекта)?

et5rnity

Новичок
25 Май 2015
14
0
Коллеги, вопрос о регистрации аренды "на будущее".
Ситуация
В ЕГРП есть договор аренды до 31.12.2015. Собственник хочет сдать в аренду объект с 01.01.2016 по 31.12.2016 другому лицу.
(Все преимущественные права и тонкости цивилистики соблюдены, ничьи права не нарушаются).
Вопрос
Как уже сейчас (при наличии другого договора в ЕГРП) зарегистрировать аренду? Возможно ли это?

Мой предположительный ответ
С точки зрения цивилистики договор (новый) действителен, все в порядке.
По порядку регистрации регистратору требуется договор аренды, а не акт приема-передачи объекта (как я понимаю, на сайте Росреестр так написано вроде).
Но на практике у Росреестра, я полагаю, шарики за ролики зайдут, в какой-нибудь программе нельзя будет ввести второй договор и т.п. Короче, не зарегистрируют. Хотя, возможно, в каком-нибудь законе о госрегистрации или "порядке организации обеспечения подготовки...;)" это даже найдет подтверждение?

Ваше мнение?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Вот пример объекта, на котором куча аренд.

Так у вас и площадь объекта, извините, 85508 кв.м.
Если все договоры висят на разные площади и разные помещения, то, естественно все ок.

Скажу лишь по собственному опыту.
1. Зарегистрировать второй договор на ту же площадь, пока висит в базе первый - нельзя. Потому что:
2. Пока аренду сами не снимете, Росреестр старую запись не погасит. Абсурд, но у нас было так:
Заканчивается срок аренды, у нас возникает конфликт с арендатором, мы решаем договор не продлевать. Пишем просто письмо в Росреестр о том, что срок истек, аренда закончена - снимите запись. На что получаем требование предоставить соглашение о расторжении. А какое тут соглашение о расторжении, если это просто окончание договора?
И получается ситуация, что Росреестр не может зарегистрировать нам новый договор аренды, потому что в базе регистрация за другим арендатором. И их не волнует, что срок прошел)

А вообще, я всегда говорю - все зависит от регистратора и его удовлетворенности жизнью)
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и et5rnity

Деловой центр ДИНЕКА

Пользователь
14 Май 2014
64
29
Москва
Так у вас и площадь объекта, извините, 85508 кв.м.
Так и вы не написали, какая площадь у вас)))
Плюс ко всему, нужно знать: арендуется весь объект или только его часть (как прописано в договоре?) У них в базе должна быть эта информация отражена.

Заканчивается срок аренды, у нас возникает конфликт с арендатором, мы решаем договор не продлевать. Пишем просто письмо в Росреестр о том, что срок истек, аренда закончена - снимите запись. На что получаем требование предоставить соглашение о расторжении. А какое тут соглашение о расторжении, если это просто окончание договора?
Росреестр не обязан читать каждый договор, который к ним приносят. А условия в договоре могут быть самые разные, в том числе, например, автоматическая пролонгация договора при отсутствии соглашения о расторжении. Поэтому неудивительно, что Росреестр потребовал у вас соглашение о расторжении. База данных не предусматривает автоматическое снятие обременений по факту их прекращения, увы.
Поэтому рекомендуем все-таки написать письмо о расторжении завершающейся аренды и передать его в Росреестр, можно вместе с новым договором аренды.

А вообще, я всегда говорю - все зависит от регистратора и его удовлетворенности жизнью)
Вот тут согласимся :)
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
и его удовлетворенности жизнью
Аха... был недавно на подаче... слушал, как один регистратор, почесывая волосатое брюхо жаловался, что у него за две недели отпуска 9 тысяч рублей отпускных. Причем, что характерно для таких мест, сидит в футболке с крокодильчиком и на запястье котлы золотые болтаются. :eek: наверное мама на день рождения подарила...
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

et5rnity

Новичок
25 Май 2015
14
0
Вот пример объекта, на котором куча аренд.

Или я чего-то не понял, или "я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму".
Я написал - есть объект, как на него зарегистрировать вторую аренду (на будущее, с непересекающимися сроками)?
Я не говорю о разных объектах-помещениях, как у Вас - если я правильно понял.
Кстати, Росреестр устно ответил (по отложенному запросу), что они не зарегистрируют, скорее всего, но у вас всегда есть право подать все документы и дождаться письменного решения...:) (об отказе, надо думать:)

По идее, я считаю, Росреестр должен был бы получить какое-нибудь подтверждение того, что у предыдущего арендатора не остается прав на аренду после окончания ее срока. Ну, мол, что преимущественное право не будет нарушено. Хотя это очень спорный вопрос.

Скажите, все в целом согласны, что это бред, что нельзя несколько аренд регистрировать на разные сроки? Или я чего-то упускаю?
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
на мой дилетантский взгляд, нет оснований для отказа, если в реестре, в подразделе III-1, по обеим рег. записям будут отображены правильные сроки, не противоречащие друг другу (например, по старому договору - 01.01.2015 - 01.01.2016, а по новому 01.02.2016 - 01.01.2018).

интересно посмотреть будет отказное решение. держите пжл. в курсе.
 

et5rnity

Новичок
25 Май 2015
14
0
на мой дилетантский взгляд, нет оснований для отказа, если в реестре, в подразделе III-1, по обеим рег. записям будут отображены правильные сроки, не противоречащие друг другу (например, по старому договору - 01.01.2015 - 01.01.2016, а по новому 01.02.2016 - 01.01.2018).

интересно посмотреть будет отказное решение. держите пжл. в курсе.
Аналогично, как мне кажется. Но специалист Росреестра считает, что это технически невозможно...
Держать в курсе - с удовольствием бы, но мы пробовать не будем, раз такое дело, если только про боно где-нибудь сотворить такое.