взыскание неустойки с застройщика

snejinka

Местный
11 Сен 2007
119
5
Москва
Добрый день!
Коллеги-юристы. Практикующие по взысканию пени за просрочку сдачи дома. Нужен совет.
По ДДУ выдача ключей не позднее 30 июня этого года, уведомление от застройщика о переносе сроков было отправлено 28 или 29 июня, на руки получили 2 июля. По настоящий день выдача ключей планируется до 14 сентября.
Вопрос: стоит или не стоит идти в суд с просрочкой 2,5 мес?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
snejinka, неустойку срежет суд на 40-60%+минимальный моральный(символический)+штраф по ЗоЗПП уменьшают в 6-10 раз. Из обширной практики за последний год (Москва, МО, регионы).
Посчитайте свои трудозатраты, стоят ли они того.
 

snejinka

Местный
11 Сен 2007
119
5
Москва
snejinka, неустойку срежет суд на 40-60%+минимальный моральный(символический)+штраф по ЗоЗПП уменьшают в 6-10 раз. Из обширной практики за последний год (Москва, МО, регионы).
Посчитайте свои трудозатраты, стоят ли они того.

Спасибо! Я почему то так и думала. Скажите, а можете ли в личку судебной практики по этому вопросу, ну или ссылочку дать.
 

Andrey5064943

Новичок
11 Июн 2015
19
2
Москва
Добрый день!
Коллеги-юристы. Практикующие по взысканию пени за просрочку сдачи дома. Нужен совет.
По ДДУ выдача ключей не позднее 30 июня этого года, уведомление от застройщика о переносе сроков было отправлено 28 или 29 июня, на руки получили 2 июля. По настоящий день выдача ключей планируется до 14 сентября.
Вопрос: стоит или не стоит идти в суд с просрочкой 2,5 мес?
Стоит направить иск, но после заселения и получения права собственности. Не ранее.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Стоит направить иск, но после заселения и получения права собственности. Не ранее.
Это с чего так?
Датой выполнения ДДУ считается дата подписания акта приема квартиры.

Вопрос: стоит или не стоит идти в суд с просрочкой 2,5 мес?[/QUOTE]


Однозначно ДА. Как бы даже 20-30 т.Р. пригодятся на ремонт


snejinka, неустойку срежет суд на 40-60%+минимальный моральный(символический)+штраф по ЗоЗПП уменьшают в 6-10 раз. Из обширной практики за последний год (Москва, МО, регионы).
.
Не совсем так грустно. по статистике споров по данному вопросу в моей фирме (за 2014-2015 год 41 дело) цифры другие.
Моралка- 5-15000р
неустойка согласен в среднем 50% режется в МО и 30-40% в Москве. Кстати, чем меньше изначально размер неустойки выставляемой, тем меньше режут. В области больше всех режет суд Раменского р-на
Влияет также число обратившихся в суд дольщиков. Первым, как правило, присуждают больше
Штрафы... - тут у нас резали не в 6-10 раз, а процентов на 50 в среднем
Компенсация затрат на юриста 5-15000р

Что еще сказать . Человеческий фактор имеет значение - у меня у одного юриста цифры в % выше, чем у другого, хотя иски все под копирку написаны.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Штрафы... - тут у нас резали не в 6-10 раз, а процентов на 50 в среднем
Дык размер штрафов в ЗоПП прописан. Как его можно резать?
неустойка согласен в среднем 50% режется
Неустойка - N 214-ФЗ. Там тоже цифры конкретные.
По таким делам, как правило, беру % от ПОЛУЧЕННЫХ дольщиком денег
Гонорар успеха?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Это все от человека (клиента) зависит. Кому как удобнее.
Клиенту удобнее ничего не платить. Ни до, ни после.
Бывает до 50% забираем.
На берегу клиент на всё согласен. Потом забиралка упирается в недавалку). Ненависть в глазах получившего по листу меня всегда удручает. Один раз пришлось судиться со своим бывшим доверителем.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Клиенту удобнее ничего не платить. Ни до, ни после.

На берегу клиент на всё согласен. Потом забиралка упирается в недавалку). Ненависть в глазах получившего по листу меня всегда удручает. Один раз пришлось судиться со своим бывшим доверителем.

Где-то так и есть. И я судился с такой дамой.
По делам с ДДУ в половине случаев беру на себя и взыскание д.с., а потом уже сам отдаю доверителю за вычетом своего гонорара
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК