Куда обращаться за разъяснениями закона

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
107
Добрый день! С 15 ноября вступили новые положения в КоАП в части штрафов за движение транспортного средства без внесения платы в счет возмещения вреда. Положение статьи немного смущает, т.к. не четко определен момент когда именно наступает ответственность компании. Подскажите куда можно обратиться с письменным запросом с целью разъяснения положений этой нормы. Спасибо!
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день! С 15 ноября вступили новые положения в КоАП в части штрафов за движение транспортного средства без внесения платы в счет возмещения вреда. Положение статьи немного смущает, т.к. не четко определен момент когда именно наступает ответственность компании. Подскажите куда можно обратиться с письменным запросом с целью разъяснения положений этой нормы. Спасибо!

1. Нет такого разъяснятельного органа.
2. Состав АПН - движение.
Как выявят движение, тормознут - вот и будет момент.
1. Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12♫тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если такая плата является обязательной, -
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
Как выявят движение, тормознут - вот и будет момент.
Любопытный момент: звонил в центр поддержки системы "Платон", это оператор, который плату за проезд 12-ти тонников взимает. Спросил, нужно ли возить с собой маршрутную карту, ответили - не нужно. Я говорю: а если остановят, чем подтверждать, что проезд оплачен? А они мне вещают: сотрудники ГИБДД не будут заниматься проверкой соблюдения данной нормы. Выявление нарушителей возможно только с помощью средств технической фиксации и контроля, то есть на дорогах будут стоять рамки, "отлавливающие" грузовики и мобильные пункты контроля - оборудованные автомобили. То есть штрафы будут приходить только в виде "писем счастья". Ещё не проверял обоснованность такого их заявления, но вопросов уже много...
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
http://ria.ru/economy/20151120/1324829770.html
Минтранс перед 15 ноября объявил, что штрафы до мая 2016 будут действовать только в Подмосковье. В последний момент соответствующего НПА принято не было, информация с сайта тупо исчезла. То есть министерство поступило как подросток.
Далеко не всегда даже таким официальным обещаниям нынче можно доверять.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Да это понятно, нет НПА, следовательно, копы обязаны выявлять нарушения и возбуждать дела).