Увеличение уставного капитала в 2016 году.

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,027
1,146
Москва
Свидетельства ГРП и копия договора аренды достаточно будет для налоговой?
достаточно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Drokosha

Persik2010

Местный
16 Авг 2010
482
20
Москва
Коллеги, кто-н увеличивал в 46ой за посл месяц-два УК за счет недвижки?
отзовитесь плиз!
 

Persik2010

Местный
16 Авг 2010
482
20
Москва
Я некоторое время назад писала здесь про недвижку

мы зарегили договор дарения и сделали оценку с целью на увеличение УК
то есть земельные участки теперь на ЕУ (ООО1)
и он будет за счет этих участков увеличивать уставник ООО2

то есть у нас будет новый УК и Устав


Черепаха
, вы здесь? :rose:
1. я начинаю с Решения ЕУ об увеличении? это решение нотар.удостоверяем
2. потом делаю акт приема-передачи участков
3. регистрирую право собственности на основании решения и акта

и потом уже делаю решение об итогах и о новой редакции Устава??
 

Persik2010

Местный
16 Авг 2010
482
20
Москва
Еще сейчас выяснила, что регить это все будет не 46ая, а в Кемерово...
там вообще в курсе, что сначала надо решение и акт, а потом уже налоговая?)))

меня порвут на британский флаг :black_eye:
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1. я начинаю с Решения ЕУ об увеличении? это решение нотар.удостоверяем
Подпись ЕУ на решении.
2. потом делаю акт приема-передачи участков
Да.
3. регистрирую право собственности на основании решения и акта
Да.
и потом уже делаю решение об итогах и о новой редакции Устава??
Да.
там вообще в курсе, что сначала надо решение и акт, а потом уже налоговая?)))
Сошлитесь на абз. 4 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010.
Можете сначала у них уточнить. Росреестру, насколько я поняла, все равно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Persik2010

Persik2010

Местный
16 Авг 2010
482
20
Москва
Черепаха, гранд мерси!!! вы гуру :rose: :angel:

то есть на этапе утверждения итогов и изменения Устава будет два заявление в налоговую? 13 и 14? их подает нотариус?
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, правильно мыслю. Есть ООО.Два участника. Доли равные. Одного(он же гена) необходимо вывести и сменить. Трое входят. Доли должны быть у всех равные.
В приоритете смена.
Первым этапом-увеличение УК за счет вкладов третьих лиц(все вклады равны имеющимся) и смена директора на участника,который остается.
Вторым этапом-выход участника, доля переходит обществу и сразу распределяется между 4 участниками.
У всех одинаковые доли.
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
В первом этапе нотариально заверяем протокол общего собрания, 13 и 14 форму.
На втором этапе заверяем заявление о выходе и 14 форму.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
la127, Можно сделать проще. 1-й этап - выход участника - доля переходит обществу - общество продает долю по равным частям трем новым участникам (14 форма). 2-й этап - выход второго участника - доля переходит обществу - доля распределяется между оставшимися участниками (14 форма).
 
  • Мне нравится
Реакции: la127

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Спасибо. Но второй участник остается и назначается ген.директором.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
то есть на этапе утверждения итогов и изменения Устава будет два заявление в налоговую? 13 и 14? их подает нотариус?
Почему два? Решения два, если по п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО увеличиваете, а заявление одно. Вы же только УК увеличиваете, никаких других изменений нет? Если так, то только 13001. Изменения по долям в этом же заявлении и отражаете. Заявитель - единоличный исполнительный орган.
 
  • Мне нравится
Реакции: Persik2010

Persik2010

Местный
16 Авг 2010
482
20
Москва
Почему два? Решения два, если по п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО увеличиваете, а заявление одно. Вы же только УК увеличиваете, никаких других изменений нет? Если так, то только 13001. Изменения по долям в этом же заявлении и отражаете. Заявитель - единоличный исполнительный орган.
а изменения в Устав? тоже все в одной форме?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а изменения в Устав? тоже все в одной форме?
Изменения в устав? Для регистрации изменений в устав в ЕГРЮЛ подаете 13001. Если изменения в связи с увеличением УК, то помимо листа В заполняете и листы на участников, в которых отражаете изменения по долям. В налоговую подаете:
1. Заявление 13001,
2. Изменения или устав в новой редакции (2 экз.),
3. Решение (или протокол). Если по п. 1 ст. 19, то первое решение (подпись нотариально) и решение об утверждении итогов.
4. Документ, подтверждающий внесение вклада (в данном случае акт приема-передачи). Я еще прикладываю копии свидетельств о ГРП, поскольку, как уже говорила, сначала регистрирую право собственности.
5. Документ об уплате гос. пошлины.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus и Persik2010

Persik2010

Местный
16 Авг 2010
482
20
Москва
Черепаха, сейчас торжественно вручила руководству план оформления увеличения УК за счет участков
ну... ясное дело, у всех округлились глаза, как так мы сначала идем в ЕГРП, а потом уже в ФНС :D никто ничего не понял)
есть что помимо того постановления пленума ВС РФ? на что сослаться
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну... ясное дело, у всех округлились глаза, как так мы сначала идем в ЕГРП, а потом уже в ФНС никто ничего не понял)
есть что помимо того постановления пленума ВС РФ? на что сослаться
нет сперва в ФНС потом с зарегистрированным уставом идем в Росреестр
это как бы из раздела очевидное невероятное и когда во времена МРП было наооборот сперва в рег. службу потом в МРП а вот во времена ФНС все с ног наголову но сперва в НФС потом с зарегенным устаовм где прописано что внесли тем-то в Росреестр, а в качестве докумета подтверждения в ФНС несите акт приема-передачи
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Сашасан, как раньше, так и сейчас, налоговой все равно. Ей достаточно акта. Но когда вклад будет считаться внесенным? Когда право собственности будет зарегистрировано за обществом. Следовательно, правильнее идти сначала в Росреестр, а затем в налоговую.
Я, на всякий пожарный, даже подаю в налоговую справку от общества:
Поскольку, в соответствии с выводами, сделанными в абз. 4 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», а также согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ и п. 2 ст. 223 ГК РФ, вклад в уставный капитал ООО «ХХХ» считается внесенным с момента государственной регистрации права собственности ООО «ХХХ» на недвижимое имущество, в качестве документов, подтверждающих внесение Обществом с ограниченной ответственностью «УУУ» вклада в уставный капитал ООО «ХХХ», приобщаем копии следующих Свидетельств о государственной регистрации права, выданных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ..., заверенные директором ООО «ХХХ».
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus и Persik2010

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
вообще пишу ж очевидно невероятное и пародоксов много вокруг. И всяко бывало в условиях МРП требовали сперва в рег. службу потом устав в условиях позже в ФНС требовали в рег. службе сперва в ФНС зарегеный устав с увелдиченным ук и чтобы там было написано чем именно внесли а потом в рег службу и не надо было что-то спортить доказывать надо было или соглашаться или до свиданья. Так что в более менее современных условиях сперва шли в ФНС поскольку рег. служба не рассматривала доки пока устав не зарегишь с новым ук их не там не особо волновали вопросы совершенно бесспорные и правильные что право собственности не недвижку после гос. регистрации права или перехода права. Советую обратиться в Росреестр и спросить у них как они сейчас это понимают
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Сашасан, раньше именно с Росреестром (или, как тогда, Росрегистрацией) проблемы возникали по этому вопросу. У меня, во всяком случае.
Сейчас всегда действую именно в таком порядке: принятие решения, акт, регистрация в Росреестре, подача в ИФНС.