Предлагаю обсудить измения в ФЗ НКО в январе 2016. Как сие применять будем?

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
ФЗ о гос. регистрации юр. лиц .....
ст. 17
2.2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ)

у меня пока нет слов, одни эмоции:diablo:
С АНО понятно. По остальным формам как это контачит с ГК, с законом об НКО? кто это писал?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

да, я тоже это писала... больше всего меня интересуют организации на основе членства

Меня тоже, особенно НКО-СРО :dont_know: Правда, есть надежда, что ассоциаций/союзов это не будет касаться, т.к. у них всё же "членство/член", а не "участие/участник". И в ЕГРЮЛ члены корпоративных НКО не прописаны. Так что и исключать из ЕГРЮЛ некого. Хотелось бы...
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

так в нко вообще участников нет. не пойму в чем была задумка-то законодателя? в том чтобы учредители смогли убрать о себе сведения в ЕГРЮЛ в случаях, когда перестали иметь к НКО отношение? так не легче ли тогда было вообще убрать из ЕГРЮЛ сведения об учредителях НКО и не вносить их больше никогда, тем более что они не участники ни разу, имущественных прав не имеют.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk и amkor2000

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

Меня тоже, особенно НКО-СРО :dont_know: Правда, есть надежда, что ассоциаций/союзов это не будет касаться, т.к. у них всё же "членство/член", а не "участие/участник". И в ЕГРЮЛ члены корпоративных НКО не прописаны. Так что и исключать из ЕГРЮЛ некого. Хотелось бы...

Статья 65.2. ГК "Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе..."

Статья 65.3 ГК "Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников"

и, наконец, та дааааааам: "Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса


то есть законодатель всех обозвал общим словом "участники" и доволен. если этой логике следовать, ассоциации сейчас тоже попадут.

в фондах я согласна - пусть меняются, как в АНО. но Хде частные учреждения? чем не угодили-то? там как раз и надо менять учредителей, чтобы собственник реальный отражался в ЕГРЮЛ.

в общем общественные организации и ассоциации, если не внесут уточнения в закон, попали по полной
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi и amkor2000

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

не пойму в чем была задумка-то законодателя?

все равно, что разгадывать картины шизофреника. ну неужели не лучше взять все законы, касающиеся НКО и разом сразу привести в одну связку? как будто у тех, кто это делает три класса образования, да еще и три головы, которые друг с другом не общаются. чесслово. стыдОбище
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

то есть законодатель всех обозвал общим словом "участники" и доволен. если этой логике следовать, ассоциации сейчас тоже попадут.

Убили:round_head:
А как же это будет реализовано? Участник (член) выходит из состава НКО. В ЕГРЮЛ он (участник/член) не прописан ("зашел" в НКО ещё "до того"). Кого же из ЕГРЮЛ будут исключать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

А мне кажется, все понятно.
В фондах теперь, как в АНО, учредители в ЕГРЮЛ могут как входить, так и выходить.

В ассоциациях (союзах) учредители в ЕГРЮЛ могут только быть только исключены по заявлению бывшего члена, а добавить никого нельзя
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

А мне кажется, все понятно....


В ассоциациях (союзах) учредители в ЕГРЮЛ могут только быть только исключены по заявлению бывшего члена, а добавить никого нельзя
Очень на это рассчитываю :rolleyes:
Но, ситуация: захотели выйти все учредители. Последний, по норме, должен найти себе замену. Значит будут вписывать нового учредителя в ЕГРЮЛ? А если последний никого не найдёт на замену? Так и будет "мыкаться горемыка"?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

В фондах теперь, как в АНО, учредители в ЕГРЮЛ могут как входить, так и выходить.
На основании чего? По решению ВОУ? По АНО процедура прямо предусмотрена ГК: "Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации. По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица."
Понятно, что по Фондам необходимо было внести положения аналогичные с АНО, т.к. у учредителя Фонда есть определенные полномочия, но они пока не внесены в ГК.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

ФЗ о гос. регистрации юр. лиц .....
ст. 17
2.2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ)
Давайте обсудим...
Что за заявление этот выходящий учредитель - участник будет предоставлять? 14001 с заверенной подписью? А если выходящих несколько? Какие мысли:) ?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

Давайте обсудим...
Что за заявление этот выходящий учредитель - участник будет предоставлять? 14001 с заверенной подписью? А если выходящих несколько? Какие мысли:) ?

уверена, что 14 форма, по логике законодателя. а если их несколько - каждый со своим заявлением
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

На основании чего? По решению ВОУ? По АНО процедура прямо предусмотрена ГК: "Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации. По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица."
Понятно, что по Фондам необходимо было внести положения аналогичные с АНО, т.к. у учредителя Фонда есть определенные полномочия, но они пока не внесены в ГК.

вот и не понятно, прописали опять наполовину. думаю, мысль была разрешить и вход и выход, в итоге прописали (думаю пока) только про выход, итог - ГК один, закон об НКО - другой.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

вот и не понятно, прописали опять наполовину. думаю, мысль была разрешить и вход и выход, в итоге прописали (думаю пока) только про выход, итог - ГК один, закон об НКО - другой.
отрегулировали(( ... это даст теперь МинЮсту возможность творческого толкования норм..
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Re: Предлагаю обсудить. Как сие применять будем?

отрегулировали(( ... это даст теперь МинЮсту возможность творческого толкования норм..

я боюсь даже не столько толкования, сколько его вечное изменение - сегодня так, а завтра по-другому. а клиенту не объяснишь - ну не понимает товарищ как так - закон есть - а правила меняются :(
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
тут еще вопрос с теми, кто вышел раньше (по внутренним документам из партнерства или союза, например), с ними что делать?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
ФЗ о гос. регистрации юр. лиц .....
ст. 17
2.2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ)

Меня заинтересовала техническая сторона этого процесса (на примере ассоциации/союза). Я так понимаю, что "лицу" придется изначально идти к нотариусу - заверять подпись заявителя в соответствующей форме. Нотариус потребует подлинники учредительных (Устав), свидетельств о регистрации НКО и т.д. Где же "лицо" их возьмёт? Или - кто же ему их на руки даст!?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Меня заинтересовала техническая сторона этого процесса (на примере ассоциации/союза). Я так понимаю, что "лицу" придется изначально идти к нотариусу - заверять подпись заявителя в соответствующей форме. Нотариус потребует подлинники учредительных (Устав), свидетельств о регистрации НКО и т.д. Где же "лицо" их возьмёт? Или - кто же ему их на руки даст!?
А мне тоже очень интересно куда ставить галочку в 14-й форме, если заявителем будет участник, как они пишут.