Альфа массовое закрытие счетов

Poti7780

Новичок
28 Июн 2017
15
1
Слухи разные ходят, говорят что ЦБ у них уже месяц сидит и лютует. Но сама интересная версия, что Альфа выступила спонсором футбольного чемпионата fifa-2018 и чтоб обелить свой имидж теперь блокирует все подозрительные операции и уменьшила лимиты по снятию.
 

renya.kd

Новичок
29 Июн 2017
4
0
В Альфе опять репрессии, как и в 2008, тогда это было изза изменений в банковской системе, а сейчас не совсем ясно
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Всё ясно и уже давно известно - Скобелкин насчитал в АЛЬФЕ слишком большой процент "сомнительных операций" и выдал предписание АЛЬФЕ сходить на исповедь, отмыться от прошлых грехов. АЛЬФА сейчас делает вид, что предписание исполняется и временно вход туда ограничен
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
Привет! Как известно, чистка от ЦБ намедни завершилась. Насколько я знаю, за время проверки не открыли ни одного счета и позакрывали всех тех, кто был там открыт (прецеденты и флагманы экономического благоденствия России не в счет).

Несмотря на окончание чистки - 80% (если честно то 90 или даже 95%) идут отказы по открытиям. Правда большую статистику за 1 неделю не наработаешь...

Сейчас точно крандец или временно? Если альфа-банк, простите, нагнули, то это катастрофа для бизнеса. Глобальная. ИМХО.
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
В Альфе опять репрессии, как и в 2008, тогда это было изза изменений в банковской системе, а сейчас не совсем ясно
Летом 2016 года - ровно 1 год назад, - многие переквалифицировались в управдомы. Сдулись Райф и ВТБ24, хотя первые звонки прозвучали в нач. 16 г.
Однако, на удивление осень 2016 и зима 2017 г - вселили надежду. Даже ПСБ стал давать работать по 2-3 месяца, вместо 1-2 недель...
Дожить до конца лета, а там вожжи отпустят, нет?
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
Альфа начала открывать счета с 1 июля (с 1 мая по 1 июля не открывали вообще). Счета реально открывают. Но процент одобрений ничтожен.
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
на 80% - Ваши клиенты "хулиганят". или полностью выбирают лимиты на снятие наличных по карте, или гоняют суммы более 600 тыс. "день в день". со счетом в Альфе нужно грамотно работать - медленно "разгонять" счет, плавно увеличивать обороты, держать остаток минимум сутки, характер платежей должен соответствовать Вашему ОКВЭДу, и самое главное - наличие налоговых платежей, а также операций косвенно подтверждающих реальность заявленной деятельности (аренда, заработная плата, услуги связи и пр.).
В теории это выглядит здраво и логично. Но теория - это не совсем практика. Точней, совсем не практика. :) Альфе плевать на "разгон" счетов, на снятие свыше 600К (лимит к слову там 500 в день), на мгновенное снятие без остатков, на ваших "красных" контрагентов и услугу Светофор... Также ей плевать на неуплату налогов, пока не блокнет сама налоговая. И вашу реальную деятельность ей плевать, хоть потоните в обнале... Альфа-банк либо дает работать, так как ты хочешь (хех, ностальгия по 90-м) либо нет, середины нет. В отличие от всех других банков. Ну так было до сегодня, по крайней мере, несмотря на периодические чистки... что сейчас у них там, как понимаю, никто не знает.

P.S. Мнение залетного новичка может не совпадать с мнением опытного и мудрого старожила бизнеса :)
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
в основном, в Альфе губит внутрибанк (как с получателями, так и с плательщиками)
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
Да все ок) Обнальщиков почистили) Мы у них недавно два счета открыли, всё быстро, классно, отделения у них мне понравились. На одно тариф прицепили, где комиссия за обслуживание списывается только при заведение оборотов, удобно, скидку еще дали 25%. Короч мы довольны)
Простите, вы из Роснефти или господрячик? :)

Кстати, для тех кто не знает: если счет в Альфа-банке блокнули, но блок не глухой (то есть в ЛК зайти можно), а при заходе висит табличка "Закрыт дистанционный доступ", - то можно закрыть счет без визита в офис. В БК есть ссылка на главной "Написать письмо в банк". Пишешь "Прошу закрыть такой-то счет, остатки перевести по таким-то реквизитам". Скрепляешь подтверждающей смс-кой. И всё. Правда, в некоторых офисах тебе обратным письмом присылают стандарт-форму заявления о закрытии. Ты её печатаешь, заполняешь, лепишь туда подпись директора и печать, и отправляешь скан по ЛК. На следующий день счет закрывают, а деньги переводят.
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
что же такое 115-ФЗ. .........Откуда этот ФЗ появился (а появился он в 2001 году, но вот узнали мы его в лицо начиная с 2014 г).
Он появился в 2015 году. А 2001 год на законе проставили задним числом, чтобы придать закону "копирайт уважения к старости" :) шутка)))
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
сказала, что команда на закрытие счетов однодневкам действительно есть, и что после такого закрытия этим фирмам счет больше не сможет открыть ни один банк. Надо работать честно.
Это лишь мечты отдельно взятых нищих банковских клерков, которые люто завидуют своим успешным клиентам. Знавал я одного такого чудака (зав юр отделом между прочим), правда в УралСибе, который навяливал эти убогие страховки не только за открытие, но и за закрытие... если, конечно, счет блокнули по фз-115.
- Типа, если ты, клиент, не купишь у меня 2 страховки на 4К, то я внесу твою контору в чорные-чорные, бл@@@, списки, а также оповещу все другие банки, и тебе никто никогда больше не откроет счет... ну а деньги без выноса мозга тебе не отдадим... (позже цена страховки выросла до 6К)

Но не суть... а суть в следующем: ЦБ только мечтает о Единой базе счетов всех банков. Типа если тебя прикрыл один банк, то об этом автоматом знают все. Ну... мечтать не вредно. Пара-тройка лет у нас, господа, ещё есть в этом смысле, а дальше... вполне, что появятся летающие автомобили, которые совсем недавно были фантастикой...

Ремарку о честной работе даже не комментирую - ввиду её крайней унылости, помноженной на опасную бесполезность. :)
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
Я бы добавил третий пункт - работать в соответствии с логикой развития и ведения бизнеса, согласно законодательству. Т.е. под логика бизнеса - это не тупое извлечение прибыли из всего чего можно, любыми возможными для этого способами (включая обман и и т.д.), а это поступательное развитие предприятие, целью которого является рост производительности и т.д. для итогового получения вознаграждения собственником бизнеса, что сопровождается увеличением штата сотрудников, производственных площадей и т.п.
Черт возьми, вы реально так думаете или прикалываетесь? Нет, ну мне честно интересно. Без ироний. реально так думаете, да???
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
Аналогичная ситуация, клиенту отказали в открытии счета в Альфа банке. Фирма существует более года. Нюанс правда - клиент на юридическом адресе фактически не сидит. Возможно это стало причиной отказа.
Все в Тиньков!))) Они открывают даже на квартире директора))) Если грамотно объясняешь, что "мол, без юрадреса фнс не зарегит, а мне как отдельно взятому диру фирмы - офис содержать накладо... пятое-восьмое.." Правда при лимитах 400К в месяц (и соот-но 100 в день) не разгуляешься))) но за резервами в тиньков (простите Тинькофф) уже очередь)))
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
Говорят, что у них там федералы сидят в СБ, чтобы мышь не подскочила.
Ну дык Петр Олегович Авен поднялся при Ельцине, а состоялся при Путине. Хрен бы он поднялся и состоялся без чекистской поддержки. Там кровавая гэбня друг другом погоняет))

В тему:
Раньше когда звонил СЭБ Альфы, при первичной проверке - то контрольный вопрос звучал:
- Сколько вам лет? (не дата рождения, а возраст).
Щас спрашивают:
- Назовите номер дома или квартиры, где живете/где ваш адрес.
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
Сейчас крупные банки наладили программу, которая отлавливает контрагентов, которым платят их клиенты (или от которых поступают денежные средства). То есть если у них есть фирма в стоп листе и вы ей платите или получаете от неё, то вас запросто могут блокирнуть. Альфа и ВТБ точно этим пользуются.
Да, это есть. Хлопнули 1 лавку по списку цб, и веером все другие. Такие стоп-листы чуть ли не каждые 2 недели дополняются/пополняются/обновляются, - говорят.
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
А что за участь у Райфа была ?
Райф сейчас дает работать ровно 1 неделю. Можно часы сверять. Без приколов. Можно даже предугадывать блок, и успевать вывести деньги до блока. Если, конечно, деньги у тебя на счете за неделю скопились :)

Райф умер 4 июля 2016 г - в этот день банк заблокировал все 702 и 802 счета в Москве. До этой даты счета стандартно жили по 3-4 месяца, иногда чуть дольше.
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
У Альфы новая фишка, если подпись старого директора в карточке подписей не совпадает ( а по неведомым) причинам это случается часто) с решением о смене гд, шлют лесом со сменой, и выписка из налоговой их не интересует.
Сейчас, если в банк пришла нулевая контора со сменой (хоть полная, хоть только гендир) - смену не проводят. Принципиально. Так не только в альфе, повсеместно. Единственный банк, которого это не коснулось, или коснулось в небольших масштабах - ПСБ (имхо).