Корпоративный договор!

Rannza

Новичок
17 Фев 2016
1
0
Здравствуйте!
Заранее прошу прощения за возможно дурацкий вопрос)
Моё руководство рассматривает заключение корпоративного договора, который бы предусматривал обязанность воздерживаться от отчуждения доли в течение 3 лет с даты заключения договора. В соответствии со ст. 67.2 ГК, участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются.......приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
Меня смущает формулировка "до наступления определенных обстоятельств" в законе. Можно ли просто указать в договоре дату, или нужно срочно выдумывать что-то эдакое? И что это может быть, помимо экономических показателей или заключения контракта например?
Заранее спасибо за ответ!
 

alex_creo

Пользователь
27 Апр 2016
43
5
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не вижу никакой надобности придумывать что-нибудь "эдакое".
Акционеры (участники Общества) могут предусмотреть в договоре обязанность не отчуждать акции или доли до истечения определенного периода времени. Это также попадает под "обстоятельства". Правда тут они не зависят от воли сторон. Тут по сути применяется принцип свободы договора, а нарушения положений закона в таком условии я не вижу. п.1. ст.307 предусматривает эти обязательства по "воздержанию". Другое дело, что предусмотреть запрет на отчуждение доли без указания срока нельзя. Так что пишите, я думаю что никаких проблем это не повлечет.