выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
На сколько это мероприятие может быть успешным?
вроде как УФНС г. Москвы отказывает, мотивирует, что в ЕГРЮЛ нет сведений об учредителях, они скрыты, но возможно что-то и изменилось
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Это они так в обоснование отказа указывают - отсутствие сведений в ЕГРЮЛ? С трудом верится, что они эти сведения убрали. Скорее похоже на "убрали из публичного доступа". Ради интереса попробую приложить выписку из ЕГРЮЛ, одну из последних, где были сведения об учредителях (за 2021 год).
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Скажите, как УФНС читает вот эту часть абзаца 2 п. 3 ст. 15 закона об НКО №7-ФЗ: "Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган." При том что права и обязанности в случае выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Верно ли понимаю, что быть в статусе "вышедшего" из состава учредителей (участников) можно при внесении записи в ЕГРЮЛ и норма сейчас сформулирована так, что буквально её выполнить нельзя, т.е. нельзя быть уже вышедшим (убранным из ЕГРЮЛ) и направить сведения в рег. орган. Может я упускаю какой-то важный момент, когда можно считать, что учредитель (участник) считается вышедшим. Это к тому, что если будет отказ, как организации в целом относится к факту того, что учредитель всё же решил воспользоваться правом, предоставленным законом и весьма однозначно сделал об этом заявление и фонду, и рег. органу. Тем более, сведений-то об учредителях нет сейчас: заявление о выходе есть - есть, обращение в рег. орган есть - есть, сведений в ЕГРЮЛ об учредителе нет - нет. Можно ли в совокупности этого всего считать, что выход осуществлён? Просто иметь все эти документы, включая выписку из ЕГРЮЛ условно на день подачи документов, через неделю и через месяц после подачи. Если сведений нет - вот это и будет доказательством выхода, даже при отказе УФНС.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Можно ли в совокупности этого всего считать, что выход осуществлён?
Конечно, ведь он совершил все действия направленные на выход из НКО, а то, что УФНС взбрело в голову убрать из общего доступа сведения не его проблема. Но я все же бы уточнил в УФНС их позицию на сегодня, вдруг опять все поменялось.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Скажите, как УФНС читает вот эту часть абзаца 2 п. 3 ст. 15 закона об НКО №7-ФЗ
стадию Вашего удивления мы уже прошли))

смысл в том, что УФНС отказывает в выходе.

юристы делятся на 2 категории:
1) ничего не подавать, провести внутренними документами
2) подать и оформить как указано в законе и да получить отказ

я отношусь ко второй категории. Есть требование закона и есть процедура, которая осуществляется в соответствии с этим законом. Да, у меня отказ, но я провожу те действия, которые предписаны для выхода, тем более, что это унитарная НКО, где учредители по старому уставу как раз у Вас высший орган управления, а значит кворум состоит из них
 

Ш@нс

Пользователь
21 Дек 2009
54
42
Москва
Скажите, исключает ли УФНС из ЕГРЮЛ, содержащегося там учредителя (члена) некоммерческой корпорации (Ассоциация), как это происходит в унитарных НКО?

Понятно, что убрать его из членства это внутренняя процедура. Он не хочет светится в ЕГРЮЛ.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Если вы читали ветку, то выше написано, что сейчас УФНС г. Москвы не убирает из реестра учредителей и будет отказ. За другие регионы не скажу.
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Если вы читали ветку, то выше написано, что сейчас УФНС г. Москвы не убирает из реестра учредителей и будет отказ. За другие регионы не скажу.
Уже начали убирать ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
https://regforum.ru/forum/threads/12646/page-13 в этой ветке писали про поправки в ФЗ Об НКО и в них, если примут как раз

- если ед.учредитель АНО умер, недееспособный и т.п., то АНО либо ликвидируют, либо член органа управления может войти в состав учредителей по заявлению и тогда ликвидация отменяется;
- расписали основания исключения из состава учредителей Фонда, АНО (вопрос "мертвых душ").
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
https://regforum.ru/forum/threads/12646/page-13 в этой ветке писали про поправки в ФЗ Об НКО и в них, если примут как раз

- если ед.учредитель АНО умер, недееспособный и т.п., то АНО либо ликвидируют, либо член органа управления может войти в состав учредителей по заявлению и тогда ликвидация отменяется;
- расписали основания исключения из состава учредителей Фонда, АНО (вопрос "мертвых душ").
@Малыш, Благодарю!

Совсем свежее.

Интересно, а несли сейчас это включить в Устав?

Что будет? )
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Посмотрел поправки.

Блин, опять скривляют кривизну 7-ФЗ.

Ну нету в АНО "высшего органа управления"!

Нету!

Полковник Кудасов:

— …и запомните раз и навсегда: нет у меня никаких племянников! [принимается стрелять в воздух] Я незаконнорожденный! Незаконнорожденный!

1703670043347.png
 

Healthy

Новичок
27 Ноя 2009
7
0
Добрый день. У нас был исключен из егрюл один из учредителей образовательного АНО.🤷‍♀️ я правильно понимаю что мы должны вносить изменения в ЕГРЮЛ и менять устав (указаны учредители)? Для чего подаем в Минюст протокол об изменении колич-ва учредителей с связи с прекращением деятельности одного из них, новый устав, сведения о составе учредителей, 13 форму и пошлину?