Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да вот такие вопросы это все богатая почта для всяческих натяжек субъективизма истолкований, один скажет да другой нет третий скажет вообще никакого договора может и не быть если есть оферта и акцепт и все приведут массу доводов за свое мнение.
Лучше не допускать таких ситуаций, которые позволяют истолкования как захочу. а сделать все в течении месяца и оферту и акцепт и договор

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Timon80

Timon80

Местный
4 Дек 2008
182
12
Сашасан, а в 46-й на эти сроки как реагируют? Были ли случаи отказа если договор к.п. предоставлялся с датой после истечения срока для преим.права при одновременном предоставлении акцепта ?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
старался не допускать таких не совсем однозначных дат, как реагируют? да как захотят, могут зарегить с большей вероятностью, но могут и отказать
 
  • Мне нравится
Реакции: Timon80

Insomnia-

Пользователь
17 Июл 2015
30
1
Уважаемые, форумчане!

Кто скажет, какая ситуация на сегодня, с преимущественным правом оферта/акцепт?
Так и осталось, нот.отказы от участников и ППФ к-п?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,548
7,360
г. Чехов М.О.
Уважаемые, форумчане!

Кто скажет, какая ситуация на сегодня, с преимущественным правом оферта/акцепт?
Так и осталось, нот.отказы от участников и ППФ к-п?

да, ничего не изменилось.
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
Что-то я запуталась. В ООО 2 участника. каждый из них продает часть своей доли. От каждого я подготовила заявления об отказе от преимущественного права и части долей ушли к Обществу.

вроде как отказы сейчас пока не нужно заверять нотариально (нужно будет с 16 года), но ИФНС оказывается принимать документы, из-за незаверенных отказов.

кто прав?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
отказы от приемущ. права всегда нужно было заверять нотариально, где-то года так с 2009.
Другое дело что некоторые рег. органы их не требуют. Но некоторые может и требуют
 
  • Мне нравится
Реакции: ketrin230984

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
никогда не заверяли, но и не прикладывали никогда, а тут приложили.

а можно из этой ситуации выйти так: подать оферты (они от 17 июня) и протокол от 20 июля где значится: "в связи с тем, что 1 и 2 участник в течении 30 дней не воспользовались преимущественным правом покупки доли (части доли), доля, в размере.... переходит к ООО"
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а приложили незаверенные? (так по заклну их отказы заверять надо) ну теперь может быть все тоже самое повторить, но без отказов вообще, (т.е. оферта акцепты договора и р14001-нотарильно оформленное заявление как обычно, где заявители продавцы или продавец если он один) в 46-й это бы прошло, если бы технически правильно было бы оформлено
 
  • Мне нравится
Реакции: ketrin230984

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
у меня заявитель ген.дир., части доли продавцов перешли к обществу, договоров нет.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
тогда на кой вам вообще преимущественное право у кого оно возникает то у общества что ли? Да его вообще нету поскольку никто видимо оферту то о продаже не подавал, а подавал заявление о выходе, а ведь это разные вещи и разные пути действий. Доли перешли к обществу каким путем - заявление о выходе что ли было от выбывшего уч-ка?
Ну тогда все еще проще : заявление от выбывшего уч-ка, Р14001 от ген. дир-ра с листом на об-во доля приобрелась и остаток доли такой-то в этом листе.
А так нельзя же мешать в кучу разные пути действий, все равно что одновременно ехать сразу по нескольким дорогам, сворачивать и налево и направо одновременно
и результат тогда будет - доля у оставшегося участника или участников без изменений, а доля вышедшего на обществе, вы ее пока не трогаете, потом можете ей когда-нибудь желательно в теч. года (а по жизни можно и побольше) воспользоваться и кого-то на эту долю ввести

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ketrin230984

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
нет, выхода не было. Вы не правильно меня поняли.

два участника подали оферту о продаже ЧАСТИ доли. И мне нужно, что бы эти ЧАСТИ перешли к ОБЩЕСТВУ.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
раз два участника подали оферту на части своих долей или на доли, то тогда оферта акцепт ее от общества и договор с об-вом в простой письменной, или хотя бы оферта и акцепт от об-ва, а остальные уч-ки, что не подавали оферты, по идее отказы от преимущ. права (по идее и каждый подавший - отказ от права выкупа у другого подавшего) заявители - продавцы т.е. в этом случае выбывающие участники, а не гена (во всяком случае это в представлении 46-й), отказы от преимущ. права в 46-й не спрашивают. А что касается местной ФНС то это вопрос к конкретной ФНС.
Я бы передалал оферты на заявления о выходе, хотя по заявлениям о выходе может возникнуть налоговая база у выходящих в некоторых случаях, но путь заявление о выходе и заявление р14001 от ген. дир-ра куда легче (но возможны особенности с налогообложением)
 
  • Мне нравится
Реакции: ketrin230984

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
ketrin230984,

кроме них в обществе еще кто-то есть?
а то можно выход-доля обществу потом вернулся-нужную часть доли у общества купил:D
 

Злой тип

Новичок
14 Ноя 2009
18
1
уважаемые коллеги, давно не сталкивался с корпоративкой, пытаюсь понять логику: ситуация - два участника ООО (по 50%), один продает другому свою долю полностью. 14 форма и ППФ ДКП сданы. Отказ по пп.г п.1 ст.23 129-ФЗ - не соблюдена нот.форма. В задумчивости открываю ФЗ о ООО, штудирую практику АСов об оспаривании отказов ФНСов. Суды поддерживают вывод ФНСов о несоблюдении установленного порядка!
Правильно ли я понял логику ФНСов и судов - даже если ты участник, желаешь продать второму участнику свою долю, а других участников нет, один черт обязан подать оферту через Общество? Не понимаю логики - закон, устав мне позволяют без согласия других участников и общества отчудить свою долю любому участнику. Или ФНСы все же правы?
 

Злой тип

Новичок
14 Ноя 2009
18
1
прошу прощения, что запостил в двух темах... глюкнул комп. спасибо за ответ!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
уважаемые коллеги, давно не сталкивался с корпоративкой, пытаюсь понять логику: ситуация - два участника ООО (по 50%), один продает другому свою долю полностью. 14 форма и ППФ ДКП сданы. Отказ по пп.г п.1 ст.23 129-ФЗ - не соблюдена нот.форма. В задумчивости открываю ФЗ о ООО, штудирую практику АСов об оспаривании отказов ФНСов. Суды поддерживают вывод ФНСов о несоблюдении установленного порядка!
Правильно ли я понял логику ФНСов и судов - даже если ты участник, желаешь продать второму участнику свою долю, а других участников нет, один черт обязан подать оферту через Общество? Не понимаю логики - закон, устав мне позволяют без согласия других участников и общества отчудить свою долю любому участнику. Или ФНСы все же правы?
тут еще ньюанс очень важны - дата заключения договора ДКП. Этот договор в ненотариальной форме как исключение (всегда в нотариальной) но как исключение не нужна нот. форма если договор заключается в порядке реализации преимущ. прова в сроки конечно установленные на это преимущ. право а не после их окончания. Т.е. один пишет оферту другой ее акцептует и заключает договор и чтобы месяца не прошло по этим срокам от оферты до договора. В противном случае это не попадает под преимущ. право ибо его срок уже и закончен и тогда только договор в нот. форме. Воттак можно прокомментировать данный отказ. Т.е. оферта акцепт договор и соблюдение сроков преимущ. права (как правило месяц) не вылетать за этот месяц
 
  • Мне нравится
Реакции: Злой тип

Stanislav81

Новичок
4 Авг 2009
7
0
Друзья! Прошу разъяснить, очень давно не сталкивался с подобным. В ООО 4 участника. Один хочет продать долю другому. Каким образом всё это оформить. Понятно что должны быть:
1. форма 14001 (заявитель кто, участник-Продавец?, на участников заполнять два листа? - один на увеличение доли, один на уменьшение до 0?);
2. Оферта (в ИФНС достаточно предоставить один экземпляр с отметкой директора ООО о получении, или предоставить ещё и по количеству остальных участников с отметкой о получении?; нужно ли указывать данные предполагаемого покупателя доли в оферте);
3. Акцепт (с этим понятно, он должен быть получен продавцом в срок до 30 дней);
4. ДКП (должен быть заключен также в срок до 30 дней с момента получения оферты ООО?);
5. Отказы (нужно ли их предоставлять в ИФНС???, если, например, участники и ООО попросту никак не отреагировали на оферту; а если нужно, то обязательно ли их нотариальное удостоверение, или есть способ обойтись без нотариуса?).
Буду очень признателен за любую компетентную информацию!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1. форма 14001 (заявитель кто, участник-Продавец?, на участников заполнять два листа? - один на увеличение доли, один на уменьшение до 0?);
Заявитель - продавец. На участников сделки. На участника-продавца - прекращение, никаких нулей, только ФИО и ИНН (если физик). На участника-покупателя - изменение.
2. Оферта (в ИФНС достаточно предоставить один экземпляр с отметкой директора ООО о получении, или предоставить ещё и по количеству остальных участников с отметкой о получении?; нужно ли указывать данные предполагаемого покупателя доли в оферте);
Потенциального покупателя можно и не указывать. Достаточно одного экземпляра оферты, главное, чтобы была адресована всем участникам (и обществу, если у него есть пп) и была получена обществом.
3. Акцепт (с этим понятно, он должен быть получен продавцом в срок до 30 дней);
Да.
4. ДКП (должен быть заключен также в срок до 30 дней с момента получения оферты ООО?);
Если решили его делать, то - да, до истечения срока использования пп.
5. Отказы (нужно ли их предоставлять в ИФНС???, если, например, участники и ООО попросту никак не отреагировали на оферту; а если нужно, то обязательно ли их нотариальное удостоверение, или есть способ обойтись без нотариуса?).
Если подаете в налоговую за пределами тридцатидневного срока, то отказов не нужно. Если в пределах, то нотариально удостоверенные отказы обязательны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stanislav81