Конвертация акций в акции с большей номинальной стоимостью

irinkair

Пользователь
12 Окт 2012
40
6
Проверьте меня по датам документов. Отчет о выпуске 25, приказ 27, сообщение о погашении сделали от 20 числа.
 

irinkair

Пользователь
12 Окт 2012
40
6
Ну а когда Вы операцию в реестре провели?
пока вообще ничего не проводили)))у нас с этим всё предельно просто,акционеров 2, они же руководители. Сделать записи нам пять минут, подскажите как правильно и нарисуем.

Добавлено через 15 минут 33 секунды
Подскажите, а в комплект документов по рег.отчета Анкету эмитента нужно?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
пока вообще ничего не проводили)))у нас с этим всё предельно просто,акционеров 2, они же руководители. Сделать записи нам пять минут, подскажите как правильно и нарисуем.
ГК РФ
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
А по-хорошему нужно такие вещи в Решении о выпуске отражать.
Можно бы приложить по этому поводу письмецо, где указать, что день, на который выпала конвертация был нерабочий в организации, поэтому конвертация в соответствии с вышеуказанной нормой ГК была осущствлена в такую-то дату (первый рабочий день после выходного).

Подскажите, а в комплект документов по рег.отчета Анкету эмитента нужно?
Вы что же, перечень документов в Стандартах не читали? Не нужно там анкету.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
У нас рег. 18 числа +5= 22 а это воскресенье. Всё равно указывать дату 22.?
Кстати говоря, у Вас дата конвертации не 22, а 23 (т.е. рабочий день), потому что
ГК РФ
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Соответственно пятый день от 18 числа - это 23 число.


Добавлено через 12 минут 27 секунд
Соответственно пятый день от 18 числа - это 23 число.

Это при условии о том, что в решении о выпуске нет уточнения, что дата регистрации является первым днем отсчета срока.
 
  • Мне нравится
Реакции: irinkair

irinkair

Пользователь
12 Окт 2012
40
6
Это при условии о том, что в решении о выпуске нет уточнения, что дата регистрации является первым днем отсчета срока.
В нашем варианте именно такое уточнение и имеется. Всё мне разъяснили, спасибо огромное!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
насчет того что утверждает отчет ген. дир.. Да ген. лир. если в уставе прямо не указано, что отчет об итогах выпуска утверждает сов. дир. Вдруг у вас в данном вашем уставе прямо указано что отчет об итогах выпуска утверждает сов. дир. Там еще возможны инсенуации с правлением или дирекцией, но если у вас в уставе ни слова про правление и дирекцию нет то тогда забыть об этом вообще ( в смысле о правлении и дирекции а не сов. дире)
 
  • Мне нравится
Реакции: irinkair

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну не указано что сов. дир. утверждает отчет значит и хорошо, значит тогда точно ген. дир. утверждает отчет если про правление или дирекцию тоже ничего в уставе нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: irinkair

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
249
Москва
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю:
конвертация акций погашает предыдущий выпуск акций
Т.е. если в предыдущем выпуске акций ОАО зарегистрировала проспект эмиссии, что собственно ведет к раскрытию информации в виде ежеквартальных отчетов и прочей лабуды, то при конвертации акций такая обязанность прекращается?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю:
конвертация акций погашает предыдущий выпуск акций
Т.е. если в предыдущем выпуске акций ОАО зарегистрировала проспект эмиссии, что собственно ведет к раскрытию информации в виде ежеквартальных отчетов и прочей лабуды, то при конвертации акций такая обязанность прекращается?
Совершенно верно, при условии, что на дату конвертации количество владельцев будет менее 500.
Это в свое время и был способ ухода эмитента от раскрытия информации, пока не предусмотрели возможность для эмитента принять соответствующее решение и освободиться от этой обязанности.
Только имейте ввиду, что при конвертации обязанность по раскрытию ЕКО прекращается не просто так в связи с самим фактом их погашением, а "на следующей день после опубликования в ленте новостей информации о погашении ценных бумаг" - факт публикации и является точкой отсчета, когда прекращается такая обязанность.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
249
Москва
Спасибо за ответ

Только имейте ввиду, что при конвертации обязанность по раскрытию ЕКО прекращается не просто так в связи с самим фактом их погашением, а "на следующей день после опубликования в ленте новостей информации о погашении ценных бумаг" - факт публикации и является точкой отсчета, когда прекращается такая обязанность.

хм. у нас просто по одной ОАОшке конвертация была в 2006 году. Тут уж не ясно как проверить, публиковали что то в ленте новостей или нет.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Спасибо за ответ



хм. у нас просто по одной ОАОшке конвертация была в 2006 году. Тут уж не ясно как проверить, публиковали что то в ленте новостей или нет.
Ну наверняка ничего не публиковали. У меня была такая ситуация. Поступили следующим образом:
Направили запрос в соответствующее ФСФР с описанием ситуации (мол была осуществлена конвертация, в результате которой акции были размещены приобретателем менее 500, сообщение не публиковали) и задали вопрос - если мы актуальной датой опубликуем сообщение о погашении цб выпуска, в отношении которого регился проспект, это будет основанием для освобождения от раскрытия?
Нам пришел ответ от ФСФР - в указанной ситуации вы ничего раскрывать не должны.
И эта бумажка служит теперь в случае чего официальным прикрытием.
Ну и на всякий случай сообщение можно сейчас опубликовать, дабы соблюсти все условия для освобождения от раскрытия - нигде ведь не уточнено, что освобождаешься от раскрытия ЕКО только если сразу же опубликовал такое сообщение.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Здравствуйте, Господа. Наше ЗАО планирует провести увеличение номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли путём их конвертации в акции той же категории (типа) с большей номинальной стоимостью. Акции именные обыкновенные бездокументарные. Насколько я помню, ФСФР ликвидируется, а его регулятивную функцию передали ЦБ РФ. Что-нибудь в нормативном реглировании и в процедуре изменилось? Есть ли полное понимание технологии и сроков проведения процедуры увеличения УК ЗАО?
 
  • Мне нравится
Реакции: marat_ka

marat_ka

Местный
1 Апр 2010
140
19
Здравствуйте, Господа. Наше ЗАО планирует провести увеличение номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли путём их конвертации в акции той же категории (типа) с большей номинальной стоимостью. Акции именные обыкновенные бездокументарные. Насколько я помню, ФСФР ликвидируется, а его регулятивную функцию передали ЦБ РФ. Что-нибудь в нормативном реглировании и в процедуре изменилось? Есть ли полное понимание технологии и сроков проведения процедуры увеличения УК ЗАО?

Хороший вопрос, присоединяюсь коллеги
 

Татьяна1223

Местный
13 Мар 2010
280
120
Москва
На сегодняшний день нет, но издан новый приказ ФСФР об утверждении новых стандартов эмиссии и зарегистрирован в Минюсте, вступит в силу в течение 10 дней с момента официального опубликования. Пока он не опубликован.
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Скажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание прежде чем начать увеличение уставного капитала названным способом? Должен быть сформирован резервный фонд; уставный капитал - полностью оплачен; сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества, не может превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой его уставного капитала и резервного фонда... есть ещё что-то?
 

poly1978

Новичок
27 Янв 2014
8
0
Добрый день! Большая просьба о помощи! Мы начинаем процедуру увеличения уставного капитала путем конвертации акций в акции с большей номинальной стоимостью за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли предварительно вносить изменения в Устав о номинальной стоимости объявленных акций? (ну чтобы было основание для конвертации акций именно в акции такой номинальной стоимостью).
2. Необходимо ли заключение каких -либо договоров, на основании которых буду проводится операции конвертации или можно и нужно в решении о выпуске написать, что заключение договоров не предусмотрено?
Если возможно, то какие -нибудь ссылки на нормативные документы, что эти два пункта не обязательны.
3. Нужно ли одобрять на этом же собрании акционеров сделки с заинтересованностью в случае такой конвертации или нет? И опять со ссылкой на норму закона, чтобы можно было убедить руководителя.
К сожалению я не юрист , а экономист, а наши юристы не дают конкретных ответов на эти вопросы.
Буду очень благодарна за любую помощь!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
по всем трем пунктам этого вопросника - убедительное нет ничего не нужно. В нормативке вы прямого ответа на это не найдете все косвенно.
1. По объявленным акциям - это только для увеличения ук путем доп. акций а также при конвертации привилег. акций в прив. акции с другими правами там нужна как бы посуда во что наливать, т.е. во в что конвертировать или из чего размещать доп-ные. В случае конвертации акций в акции с большей ном. ст-тью этого не надо.
2. никаких договров в данном случае не размещается поскольку вся эа конвертация в данном случае тупо внесение записи по реестру в такой-то заранее оговоренный день о погашении акций т.е. всех до единой акции с меньшей ном. ст-тью и размещении единомоментно всем акционерам такого же кол-ва каждому акций большей ном. ст-тью. На эмиссионный счет списываются со всех лицевых счетов все акции старые, с эмисионого счета обратно всем акционерам начисляются на их лицевые счета акции новые с большей ном. ст-тью в том же кол-ве у кого и было. Все происходит единомоментно.
3. Никаких сделок здесь вообще не возникает никто никому ничего не проадет не покупает не обменивает и т.д. Одобрять здесь нечего это не доп. выпуск
 

poly1978

Новичок
27 Янв 2014
8
0
Спасибо, я тоже так считаю, но представители контролирующих органов настаивают на предварительном внесении изменений в устав в части номинальной стоимости объявленных акций. И нам надо как то их в этом переубедить.
 

poly1978

Новичок
27 Янв 2014
8
0
И еще вопрос тогда уж:
1. Можно ли на этом же собрании акционеров, где буду приниматься все эти решения последним пунктом вынести вопрос о внесении изменений в устав по итогам регистрации отчета об итогах эмиссии? или это надо сделать на внеочередном собрании, созванном после регистрации отчета об итогах выпуска?
И не оставляйте пожалуйста мое предыдущее сообщение без внимания! Может быть есть еще другие мнения или возможности подтвердить ненужность предварительного вненсения изменений в устав о номинальной стоимости объявленных акций?