Минэкономразвития подготовило для ООО 4 типовых устава

На Регфоруме уже обсуждался Проект приказа Минэкономразвития России "Об утверждении типовых уставов, на основании которых может действовать общество с ограниченной ответственностью", размещенный на http://regulation.gov.ru/projects#npa=50223

Но, сейчас там есть, что посмотреть в более-менее приличном виде, а не то, что было выложено первоначально и вызвало бурю критики.

Сейчас уже выложен реальный проект приказа, который можно посмотреть, нажав в разделе Размещение текста проекта на Доработанный по итогам...

Текст проекта приказа:

Об утверждении типовых уставов, на основании которых действует общество с ограниченной ответственностью

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от
8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 7, ст. 785; 2015, № 27, ст. 4000) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Типовой устав № 1, на основании которого действует общество
с ограниченной ответственностью (приложение № 1);
2) Типовой устав № 2, на основании которого действует общество
с ограниченной ответственностью (приложение № 2);
3) Типовой устав № 3, на основании которого действует общество
с ограниченной ответственностью (приложение № 3);
4) Типовой устав № 4, на основании которого действует общество
с ограниченной ответственностью (приложение № 4).
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.
3. Заместителю Министра экономического развития Российской Федерации Подгузову Н.Р. обеспечить в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования настоящего приказа направление типовых уставов в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для их размещения на официальном сайте указанного органа.


Далее следуют приложения с текстами типовых приказов, из которых следует на какой случай какой устав рассчитан:

№1 - Рассчитан на преимущественное применение обществами с ограниченной ответственностью с количеством участников более 15
№2 - Рассчитан на преимущественное применение обществами, состоящими из единственного участника, осуществляющего одновременно функции единоличного исполнительного органа общества
№3 - Рассчитан на преимущественное применение обществами с ограниченной ответственностью с количеством участников до 15, в котором участники заинтересованы в обеспечении максимальной стабильности состава участников ООО
№4 - Рассчитан на преимущественное применение вновь создаваемыми обществами с ограниченной ответственностью с количеством участников до 15, планирующими в дальнейшем широко развернуть деятельность и в силу этого заинтересованными в дальнейшем в возможности выхода их проекта путем отчуждения своей доли обществу


Опа, аж четыре варианта :rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Прошу обратить внимание на следующее.

"11.3. Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества (в соответствии со ст. 67.1 ГК РФ), присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола собрания всеми участниками Общества, либо подписание протокола избираемыми на собрании Председателем и Секретарем собрания участников."

" 10) утверждение ревизора Общества;"

"11.33. В обществе избирается ревизор. Ревизор Общества избирается общим собранием участников общества сроком на 1 (один) год. "

"8.3. К исключительной компетенции участника Общества относится:
изменение устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала Общества;"


"13.1. Общество обязано хранить следующие документы:
31)решение об учреждении Общества;
32)протокол (протоколы) собрания учредителей Общества, содержащий решение о создании Общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал Общества, а также иные решения, связанные с созданием Общества;
33)документ, подтверждающий государственную регистрацию Общества;
34)документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе;
35)внутренние документы Общества;
36)положения о филиалах и представительствах Общества;
37)документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг Общества;
38)протоколы общих собраний участников Общества;
39)списки аффилированных лиц Общества;
40)заключения аудитора, ревизора, государственных и муниципальных органов финансового контроля; иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом, внутренними документами Общества, решениями общего собрания участников Общества и единоличного исполнительного органа Общества. "

Так, изюминки...
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Единственный участник и директор в одном лице может назначить директором и другого, тогда этот пункт в уставе будет иметь смысл. Или лучше, если директор поменяется, устав менять?

Прошу уважать русский язык!
Генеральный директор может присутствовать на общем собрании, но не при принятии решений!
Решения принимаются в голове участника...
 

Prosto-L

Пользователь
25 Мар 2013
62
34
Тип 4 устава рассчитан на преимущественное применение вновь создаваемыми обществами с ограниченной ответственностью с количеством участников до 15, планирующими в дальнейшем широко развернуть деятельность и в силу этого заинтересованными в дальнейшем в возможности выхода их проекта путем отчуждения своей доли обществу.
Ктоооо вообще сочинил этот комментарий к Уставу?:eek::rofl::rofl::rofl:
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
планирующими в дальнейшем широко развернуть деятельность и в силу этого заинтересованными в дальнейшем в возможности выхода их проекта путем отчуждения своей доли обществу.
это маркер для банков
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
заинтересованными в дальнейшем в возможности выхода их проекта путем отчуждения своей доли обществу

их проекта?
из проекта?

что вообще имелось в виду?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Даже не прочитав еще данные уставы, уверен, что они получше будут, чем те, которые люди в интернете находят методом: "пришлите на почту кому не жалко".
всё, спасибо, захотелось прочитать:)

ну и как?

я про уверенность, а не про уставы
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
almira, для этого пришлось бы попросить прислать устав на почту, и прочитать...
но это выше моих сил.

я только на третьей странице первого устава:)
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
нравится мне пункт 7.8. типа №1:
"Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества путем продажи, подлежит обязательному нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами,
под страхом ее недействительности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»

и понять не могу, зачем там п. 7.9.:
Доля или часть доли в уставном капитале Общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли
‎в уставном капитале Общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подаёт в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
‎Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли
‎в уставном капитале Общества.
В срок не позднее чем в течение двух дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли
‎в уставном капитале Общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче Обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления, предусмотренного предыдущем абзацем, с приложением соответствующего договора или выражающего содержание односторонней сделки и подтверждающего основание для перехода доли или части доли документа.
По соглашению лиц, совершающих сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, Общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из указанных лиц, совершающих сделку."

даже умудрились сократить срок уведомления Общества о сделке нотариусом до 2-х дней :fool:

уверенность пропадает...
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
тип 1 п. 11.12. "В случае если в течение установленного в п. 12.8 настоящего Устава ...".
пункт 12.8 не существует, имеется ввиду п. 11.8.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
тип 1. п.11.17 комментировать уже не хочется, равно как и насиловать мозг последующими.
остается надеяться, что в данном виде эти тексты опубликованы не будут.
Лучше бы сократили до минимума содержание, чем так бездарно цитировать закон, да еще и с ошибками.

А что будет, если закон поменяется немного, в Устав будут внесены изменения и никаких действий от Обществ не потребуется?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
остается надеяться, что в данном виде эти тексты опубликованы не будут
Если никто не отправит им свои комментарии, то не надейтесь - будут опубликованы.
На форумах все горазды критиковать, а вот реально что-то сделать - таких единицы.
 
  • Мне нравится
Реакции: s@tch и almira

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
k3n, а я и не для них пишу, этими уставами планируют пользоваться участники форума, вот пусть они и делают выводы, стоит ли?
А если бы я захотел поучаствовать в написании "гражданских норм", то хотелось бы не уставы писать в соответствии с действующим законом, а менять закон, т.к. он также далек от здравого смысла, как и эти уставы.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
almira, Уставы есть и написанные, и у Вас купленные:)
А закон менять это подсознательное желание, а осознанно я понимаю, что с такими законами у меня куда больше "вариантов".
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
"мне за Державу обидно" ©
возможно, мне тоже было бы "обидно", если бы я думал, что "держава" заслужила большего, но я думаю, что я так не думаю.

Хотя, можно считать, что "обидно", за то, что она этого не заслуживает.