Как прекратить регистрацию фирмы по своему адресу после расторжения договора аренды?

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Правильно ли я Вас понимаю, что, по Вашему мнению, при первичной регистрации фирмы, ни договора аренды, ни гарантийного письма от собственника не требуется? То есть, завтра я могу пойти и зарегистрировать контору по адресу СПБ, Дворцовая пл., д.1?

Это не мнение отдельно взятого участника форума, это реальность:) Законодательство не содержит обязанности предоставлять документы, подтверждающие правомерность использования адреса (вполне может быть, что ЮЛ предоставлен кабинет в 5 кв.м. на праве безвозмездного пользования или "субсубсубсубсубсубаренды":)
Теоретически зарегистрироваться вы можете по любому адресу, в том числе Дворцовая площадь, дом 1. К слому, в здании, где находится наша любимая 15-я налоговая, зарегистрировано ещё 4 ЮЛ без указания помещений. А здание это в 6 этажей:)
Через меня ежемесячно проходит до 50 "первичек", гарантийные письма (и то без свидетельств) предоставляем в 1 из 20 случаев (только по инициативе клиента). Отказов по запретам я не припомню.

По ОКВЭДам - вы не верно понимаете значение кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Предположим, я снимаю у вас офис, в котором сидит 10 бухгалтеров и пьют чай, иногда отправляя друг другу смешные картинки по e-mail. А в посёлке Кузнечное, что в Ленинградской области, у моей компании в аренде 2 гранитных карьера, где круглосуточно буровзрывным способом добывается гранит. Или, к примеру, я снимаю у вас тот же офис, где сидят 10 программистов и разрабатывают игрушки для мобильных телефонов. А где-то в промзоне СПб, в отдельно стоящем ангаре, люди в защитных костюмах производят твердотелые носители информации, куда мы эти игрушки потом записываем. В первом случае я вправе указать в ОКВЭД "оптовая торговля строительными материалами", во втором - "прочая оптовая торговля". При этом именно ваше помещение будет использоваться под офис.

И, как я писал, даже если я собираю в вашем офисе дронов для третьей мировой, вы не вправе расторгнуть со мной договор, так как санитарные нормы я не нарушаю. Поэтому ограничивать количество кодов ОКВЭД (которые заявитель при регистрации указывает в уведомительном порядке и не обязан согласовывать с кем-либо) вы не можете.

Выход из вашей ситуации: написать заявление о запрете рег. действий без гарантийного письма. В случае выявления фактов регистрации новых компаний в вашем помещении писать письма в МИ ФНС № 15 и районную налоговую (у вас, скорее всего, 7,8 или 9 инспекции). Налоговая с удовольствием внесёт запись о недостоверности сведений и заблокирует счёт ЮЛ. Далее они сами поменяют адрес (если компания живая)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Если в свидетельстве о собственности адрес записан как "дом 1, литер А, помещение 1-Н", в договоре аренды - "дом 1, литер А, помещение 1-Н", то на каком основании налорг зарегистрирует контору по адресу "дом 1, литер А, офис 1"? Особенно с учетом того, что такого помещения просто не существует в природе.

Офис - это не помещение в понимании кадастрового деления. Это индивидуально-определённое помещение. Опять же, яркий пример: в промзонах есть одноэтажные здания, в которых только 1 помещение - 1-Н, площадью более 3 000 кв.м. Здания разделены на боксы и эти боксы сдаются в аренду под производство / склады. При регистрации ЮЛ можно указать как "помещение 1-Н", так и "дом 1, корпус 1, этаж 1, комната 333". Присвоить номер комнате арендатор может сам - главное повесить на дверь табличку с номером, чтобы вас нашла налоговая / почтальон:)
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
Это не мнение отдельно взятого участника форума, это реальность:) Законодательство не содержит обязанности предоставлять документы, подтверждающие правомерность использования адреса (вполне может быть, что ЮЛ предоставлен кабинет в 5 кв.м. на праве безвозмездного пользования или "субсубсубсубсубсубаренды":)

Тогда должен быть договор безвозмездного пользования или договор субсубсубсубсубсубаренды.
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
Теоретически зарегистрироваться вы можете по любому адресу, в том числе Дворцовая площадь, дом 1. К слому, в здании, где находится наша любимая 15-я налоговая, зарегистрировано ещё 4 ЮЛ без указания помещений. А здание это в 6 этажей:)
Через меня ежемесячно проходит до 50 "первичек", гарантийные письма (и то без свидетельств) предоставляем в 1 из 20 случаев (только по инициативе клиента). Отказов по запретам я не припомню.

Тогда я не понимаю, каким образом существует бизнес по торговле юрадресами. Если для регистрации фирмы ни договор аренды, ни гарантийка не нужны, то что мешает всем жуликам регистрировать все свои конторы по адресу, например, Кировского завода? Написать в заявлении, скажем, "пр. Стачек, дом такой-то, офис 999". И удачи налоговой искать это помещение на всей территории завода при проверке. А на почте можно договориться о заборе/переправке корреспонденции. Чем не идеальный бесплатный юрадрес? Однако, почему-то никто так не делает, а платят деньги. Почему?
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
Выход из вашей ситуации: написать заявление о запрете рег. действий без гарантийного письма. В случае выявления фактов регистрации новых компаний в вашем помещении писать письма в МИ ФНС № 15 и районную налоговую (у вас, скорее всего, 7,8 или 9 инспекции). Налоговая с удовольствием внесёт запись о недостоверности сведений и заблокирует счёт ЮЛ. Далее они сами поменяют адрес (если компания живая)

Не все так просто. Когда я первый раз столкнулся с этой проблемой, то писал и в "семерку", и в "пятнашку". Результат Вы видели сами. На сегодня одна из контор из моего помещения находится в статусе "предстоит исключение из ЕГРЮЛ". И пройдет еще как минимум несколько месяцев, пока она исчезнет с моего адреса. А писал заяву я еще в марте. Кстати, тогда же я написал и о том, чтобы в моем помещении не регистрировали никаких фирм без гарантийки.

На форуме юристов мне рассказали историю, как в подобной ситуации налоговая, несмотря на все заявы, не предпринимала никаких действий, пока собственник помещения сам не пошел в суд. И запись в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса была внесена только по решению суда. Кроме того, насколько я понял из текста Письма № АС-4-2/22130@ от 23.12.2011 г. налоговая может только сообщить в банк о недостоверности адреса и надеяться, что тот закроет этим жуликам счет. При этом, прямой обязанности сделать это у банка нет. Да и подействует это только в случае, если контора - "живая".

Как мне кажется, подача заявления о признании государственной регистрации юридического лица недействительной выглядит более перспективной. Как говорится в п.5 вышеупомянутого 61-ого Постановления Пленума ВАС, данное заявление подлежит удовлетворению в случае, когда регистрирующий орган располагал заявлением собственника или иного законного владельца недвижимости о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу соответствующего объекта недвижимости. Это - именно мой случай.
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
Офис - это не помещение в понимании кадастрового деления. Это индивидуально-определённое помещение. Опять же, яркий пример: в промзонах есть одноэтажные здания, в которых только 1 помещение - 1-Н, площадью более 3 000 кв.м. Здания разделены на боксы и эти боксы сдаются в аренду под производство / склады. При регистрации ЮЛ можно указать как "помещение 1-Н", так и "дом 1, корпус 1, этаж 1, комната 333". Присвоить номер комнате арендатор может сам - главное повесить на дверь табличку с номером, чтобы вас нашла налоговая / почтальон:)

Я в шоке. То есть, арендатор может сам повесить табличку с произвольным номером на свою дверь в моем помещении. На этот абстрактный номер он сможет зарегистрировать юрадрес. А затем съехать, оставив этот юрадрес "висеть" до скончания века на несуществующем помещении, находящемся внутри моего объекта. И я даже сделать с этим ничего не смогу, поскольку не буду являться заинтересованным лицом из-за того, что в документах о собственности у меня будет написан другой (кадастровый) адрес. А если при этом почтальон/налоговая смогут этот адрес каким-то образом найти, то вся эта ситуация будет абсолютно нормальной?

Бред какой-то...
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
без указания офиса откажут, если конечно Вы не собственик

Не совсем понял, о чем Вы. А спрашивал, откажут ли в случае введения кодов ОКВЭД, отличных от тех, что прописаны в договоре аренды и гарантийке.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
GREAKLY,
А спрашивал, откажут ли в случае введения кодов ОКВЭД, отличных от тех, что прописаны в договоре аренды и гарантийке.
Не откажут. А как связано введение оквэд и договор аренды с гарантийкой?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,197
7,910
все регионы РФ
кодов ОКВЭД, отличных от тех, что прописаны в договоре аренды и гарантийке
нет

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
А как связано введение оквэд и договор аренды с гарантийкой?

В гарантийке ОКВЭД? Жесть.

А почему нет? Что, существует какая-то жесткая форма гарантийки? Что мешает мне в договоре аренды прописать особым условием, что стороны договорились о том, что помещение может быть использовано ТОЛЬКО для определенных видов деятельности? И прописать в этом пункте все нужные арендатору виды деятельности с соответствующими кодами ОКВЭД.

То же самое условие с теми же кодами можно прописать в гарантийке. Причем, прописать таким образом, что согласен на регистрацию фирмы по моему адресу только при условии заявления ею кодов ОКВЭД из списка. А в случае добавления других кодов (и это условие тоже прописать), на регистрацию не согласен, и данную гарантийку следует считать недействительной.

На этом этапе сразу и выяснится, кто есть ху. Честный арендатор знает, чем он хочет заниматься. И на коды ему пофиг. А злодеи заюлят. Если же они все-таки подадутся с другими кодами и даже зарегистрируются, то у меня появится повод требовать от налоговой признания этой регистрации недействительной, в соответствии с п.5 61-ого Постановления Пленума ВАС.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Что мешает сделать смену ОКВЗДов?
Ваше письмо в ФНС?
 

GREAKLY

Пользователь
24 Июл 2013
40
2
Что мешает сделать смену ОКВЗДов?
Ваше письмо в ФНС?

Можно сказать да. После прочтения данной темы, я четко для себя понял какой должен быть наиболее правильный порядкок действий для арендодателя в будущем:

1. В п.5 61-ого Постановления Пленума ВАС от 2013 года говорится, что:

Поданное ... собственником или иным законным владельцем объекта недвижимости заявление о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица не подлежит удовлетворению, за исключением случаев, когда регистрирующий орган располагал заявлением собственника или иного законного владельца недвижимости о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу соответствующего объекта недвижимости.

По всем своим объектам арендодателю следует изначально написать в налоговую заявления, с просьбой не регистрировать никаких фирм по этим адресам, а себе оставить копию с входящим штампом. Таким образом, создастся ситуация, когда регистрирующий орган располагает заявлением собственника о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по каждому конкретному адресу.

2. Если арендатор таки желает зарегистрировать юрадрес, то прописать в договоре аренды и в гарантийке виды деятельности с кодами ОКВЭД. Также прописать условие, что в случае появления других кодов договор считается расторгнутым. Гарантийку арендодателю следует подписывать непонятной закорючкой.

3. Если при регистрации коды останутся те же и арендатор будет нормально работать и платить аренду, то вопрос на этом закрывается.

4. Если арендатор зарегистрирует/добавит другие коды и/или съедет сразу после регистрации, то арендатору следует написать в налорг заявление, с требованием о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, на основании п.5, Постановления ВАС № 61. В процессе разборок гарантийка со значительной долей вероятности будет признана плодом фантазии арендатора.

Получается и по закону, и по совести.