купля-продажа доли через нотариуса

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
830
26
совершенно верно, нотариус даже не смотрит факт оплаты, по крайне мере у нас не смотрел

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

like

Местный
1 Апр 2010
538
175
Москва
Нотариус подает 14 форму и сопроводительное письмо. Факт оплаты его не интересует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

Ксения75

Местный
12 Мар 2010
388
5
Такой вопрос долю в ООО продает одно иностранное юр.лицо другому. Правильно я понимаю, что к нотариусу пойдут директора двух компаний с полным пакетом документов? По доверенности нотариус не пропустит? И сколько нотариус берет за сделку? Процент от стоимости доли или стандартно?
 
27 Мар 2008
262
54
Москва
У нас продажа долей через нотариуса. Нотариус сказала, что на каждого продавца нужно делать отдельно форму (у нас 3 продавца, соответственно, 3 14 формы), якобы это нововведение. Кто-то об этом слышал? Неужели нельзя прописать всех 3-х продавцов в одной форме?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
У нас продажа долей через нотариуса. Нотариус сказала, что на каждого продавца нужно делать отдельно форму (у нас 3 продавца, соответственно, 3 14 формы), якобы это нововведение. Кто-то об этом слышал? Неужели нельзя прописать всех 3-х продавцов в одной форме?
Одна ф. 14 с тремя листами на заявителей-продавцов
 

Mrs Zheleznyak

Новичок
19 Ноя 2012
4
0
Подскажите друзья! Если купля продажа доли в уставном капитале ООО оформляется одновременно несколькими договорами, то сколько заявлений в ФНС должно подаваться?
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Планируем ввести в ООО 2-х участников физиков путем купли -продажи части доли у единственного участника ООО. сделка оформляется через нотариусаю
Подскажите, пожалуйста:
1. какие документы нужно составить для ИФНС, нужен ли протокол?

2. нотариус сам заполняет 14 форму и подает ее в ИФНС?

3. нужно ли оформлять единственному участнику при продаже части своей доли оферту именно обществу?

4. если мы будем заполнять 14 форму самостоятельно, подскажите, правильно ли я ее заполнила
Стр. 001 данные на юр.лицо, в строке 2 цифра 1
Лист В стр.1 (на продавца) в строке 1 ставлю цифру 3(внесение изменений в сведения об участнике), дальше заполняю строку 2, строку 3 не заполняем, в строке 4 указываю долю в уставном капитале, которая у него останется после продажи (не ту, которую он продает?)?
Лист Д стр.1 (на покупателя-физика) в строке 1 ставлю цифру 1( внесение сведений о новом участнике), дальше строку 2 не заполняем, заполняем строку 3
Лист Д стр. 2 строка 4 пишу долю в уставном капитале, которая у него появляется после гос.регистрации.
Лист Р стр. 1 (заявитель-продавец (наш участник -юрик)), в строке 1 ставлю цифру 08, дальше заполняю строку 2, Лист Р стр. 2 в строке 4 пишу сведения о заявителе - о Генеральному участнике нашего участника-юрика-продавца и до конца, т.е. до Листа Р стр. 4.

Подскажите, пожалуйста, все ли правильно?
Спасибо!
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
нужен ли протокол?
нет
нотариус сам заполняет 14 форму
навряд ли:)
подает ее в ИФНС?
вот это да...
Лист В стр.1 (на продавца)
которая у него останется после продаж
да
Лист Д стр.1 (на покупателя-физика) в строке 1 ставлю цифру 1( внесение сведений о новом участнике), дальше строку 2 не заполняем, заполняем строку 3
Лист Д стр. 2 строка 4 пишу долю в уставном капитале, которая у него появляется после гос.регистрации.
правильно, на каждого покупателя-физика
Лист Р стр. 1 (заявитель-продавец (наш участник -юрик)), в строке 1 ставлю цифру 08, дальше заполняю строку 2, Лист Р стр. 2 в строке 4 пишу сведения о заявителе - о Генеральному участнике нашего участника-юрика-продавца и до конца, т.е. до Листа Р стр. 4.
правильно
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять единственному участнику при продаже части своей доли третьему лицу оферту именно обществу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Подскажите, если участник-нерезидент через лицо по доверенности продает свою долю двум физическим лицам, как это оформить в Р14001?

Будет два листа Р на каждый договор со значением 10 в первом разделе?
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Спасибо!
Возник еще один вопрос, получать документы в ФНС №46 должен будет представитель продавца заявителя - компании с Кипра. Простой письменной доверенности от него хватит (печати нет, только подпись) или нотариальная с апостилем и переводом как на подписание договора?
 

Grani4

Местный
8 Июл 2010
224
27
Россия, Москва
Добрый день!
Разобравшись с вопросом преимущественного права, перехожу сюда:
Два участника - А 20% и Б 80%
Участник Б продает свою долю 80%. срок на преимущественное право прошел.
Покупать будут - участник А, покупает 31%, 3е лицо 49%.
В связи с чем пара вопросов:
Цена в оферте определена за всю долю, как разделится стоимость за каждую часть?
форму 14 подготавливаю одну?
 

Ксанка

Местный
28 Июн 2010
111
3
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, голова идет кругом :)
Оформляю сделку, где два участника (физика) 50/50, продают доли третьему лицу. Нотариус просит оформить все одним договором. Как прописать предмет договора? Вот что у меня получилось...
1. В соответствии с настоящим Договором Продавцы продают, а Покупатель покупает за цену и на условиях, определенных далее в настоящем договоре доли в размере 50 (Пятьдесят) процентов в ук Общества.
2. Указанные доли в уставном капитале Общества принадлежат Продавцам на праве собственности, что подтверждается ___ и т.д.
3. В результате совершения сделки по настоящему Договору, в собственность Покупателя должно быть оформлено:
в собственность Гражданки Российской Федерации ______ – доля в размере 100 (сто) процентов в уставном капитале Общества "Ромашка".
Подскажите, такой текст устроит нотариуса или надо все подробно расписывать? Еще хочу уточнить про Протокол, он нужен только на обозрение нотариусу или сдается в налоговую?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Ксанка
Вообще нотариус сам должен оформлять договор к-п доли, он за это деньги получает, а Вы только можете проверить и что не нравиться скорректировать. Но если сами хотите, то рекомендую исходить из следующего:
- каждого продавца назвать отдельно, например, ФИО1, именуемый в дальнейшем Продавец 1, и ФИО2, именуемый в дальнейшем Продавец 2.
- в предмете договора отдельно по каждому продавцу распишите информацию о принадлежащей ему доли (в каком обществе, сколько в % и номин.ст-ть), на каком основании он владеет своей долей.
- соответственно пишите строчки по каждому продавцу о продаже свой доли (например, Продавец 1 продает принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО "..." в адрес Покупателя по цене ...). То, что у него в итоге будет 100% долей в УК это и так понятно будет.
То, что я выше написал по фразам если конечно будете использовать перефразируйте для своего варианта договора. То есть мысль такова, что даже если документ один, не желательно все мешать в кучу. Если распишите все "по полочкам" для понимания проще и нотариусу и ФНС.
Grani4
форма 14 думаю можно одну, если оба продавца придут одновременно к одному нотариусу, хотя лучше спросите у нотариуса, будет ли он потом все это дело отправлять в ФНС. Может заставить 2 формы 14 делать по одному по каждому покупателю, соответственно одну свою нотар.форму отправит сам, а вторую Вы сами повезете. Хотя если по ЭЦП ему должно быть без разницы.
Цена в оферте определена за всю долю, как разделится стоимость за каждую часть?
Думается, что пропорционально приобретаемой части доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ксанка