Как забрать взнос ком.фонд из СРО?

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
a1111, НОСТРОЙ писал об этом+уже куча практики по этой теме. Выход носит уведомительный порядок, СРО не имеет права предъявлять дом требования к выходу и изобретать какие-то документы, кроме всего того, что пишет ГрК РФ
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Да, у кого у Мск судья Цыдыпова-отказывает в исках. Типа новое СРО должно подавать.
А у кого в Питере Шустова-отличный судья-быстро и по делу)
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Получил от них уведомление что они моё заявление приняли. На днях прислали по электронке 2 бланка, которые я должен срочно заполнить и выслать им:
1. ЗАЯВЛЕНИЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ)
о добровольном прекращении членства в Саморегулируемой организации
2. Заявление о прекращение срока действия свидетельства о допуске

К заявлению №1 по правилам СРО нужно приложить кучу документов:
копии договоров и КС за весь период членства, бух отчётность и т.п.
Я приложу, мне 40 кг. бумаги не жалко.
Смущает другое. На сайте Ностроя есть презенташка http://www.nostroy.ru/372fz/presentations/Pr_perehod_372_upd_Metodicheskie_rekomendacii.pdf в которой чёрным по белому на стр. 18 написано;
"Для строительной компании, направившей такое заявление, членство прекратится с даты получения СРО оригинала такого заявления".
И если такое заявление направить, то компенсационного фонда уже не получить.
Курил Градкодекс но нигде не нашёл, что помимо уведомления о выходе я должен ещё какое то заявление писать, тем более прикладывать к нему копии договоров и т.п.
Как думайте, СРО хочет меня кинуть с комфондом?
Как грамотно их отбрить?

Это творчество юристов СРО, чтобы не беспокоиться за компфонд. Чем они мотивируют данные требования? На какие док-ты ссылаются?

Напишите им об этом официальное письмо и пошлите почтой с описью, чтоб на руках иметь копию. В общем, тяните время.

Хотя, сдя по поведению вашей СРО, шансов, что через 4 года Вам что-то останется не так уж много.

Поглядите на Нострой и на картотеке арбитража много ли дел против СРО от те, кому она КФ не переводит и в мониторинге Нострой ситуацию с ее КФ - сколько на сеецсчете, сколько должно быть.

Пришлете название в личку - может что про неё знаю.
 

a1111

Новичок
30 Май 2017
3
0
Rony2008, ссылаются на правила СРО.
Секрета из названия делать не буду: СРО А "Строительное региональное партнёрство".
Судя по картотеке арбитража ситуация грустная.
СРО достаточно крупное, и проблем с ними раньше не было.
Попробую ещё завтра позвонить в Нострой, может подскажут чего дельного.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Rony2008, ссылаются на правила СРО.
Секрета из названия делать не буду: СРО А "Строительное региональное партнёрство".
Судя по картотеке арбитража ситуация грустная.
СРО достаточно крупное, и проблем с ними раньше не было.
Попробую ещё завтра позвонить в Нострой, может подскажут чего дельного.

Документ с правилами на сайт выложен? Кем принят? Можно писать жалобу в Нострой и РТН, аккуратно на это намекните.

Старайтесь все общение вести в письменном виде. Требуйте отсылки к официальному документы СРО, опубликованному на сайте.

P.S. Посмотрел мониторинг. У них из почти 449 млн КФ на спецсчете менее 115, дело достаточно печальное. Боюсь получить денюжку с них через 4 года малореально. От слова совсем.
 

a1111

Новичок
30 Май 2017
3
0
Боюсь получить денюжку с них через 4 года малореально. От слова совсем.
Ну если просто перейти, то от нового тоже вряд ли получишь.

Сегодня, СРО прислало по электронке скан выписки из протокола о том что они утвердили решение о моём добровольном выходе. В основании написаны заявление о добровольном прекращении членства и заявление о добровольном прекращении действия свидетельства, оба от 30.05.2017, которые я им так и не послал ещё ))
В Нострой дозвонится не могу, письмо им сейчас накатаю.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Ну если просто перейти, то от нового тоже вряд ли получишь.

Сегодня, СРО прислало по электронке скан выписки из протокола о том что они утвердили решение о моём добровольном выходе. В основании написаны заявление о добровольном прекращении членства и заявление о добровольном прекращении действия свидетельства, оба от 30.05.2017, которые я им так и не послал ещё ))
В Нострой дозвонится не могу, письмо им сейчас накатаю.

Пока эти 115 лимонов на спцсчете лежат - при переходе через арбитраж вполне реально. До тех пор, пока на счёте деньги будут.

Всю перепискуэ со СРО рекомендую вести либо через доставку ответов курьером, чтоб на вашвашй копии стояла отметка, либо через Почту РФэ с отправкой с описью и уведомлением.

Отправьте им офиц претензию и если в протоколе вы есть - предарбиьражку и пишите жалобу в прокуратуру, РТН и Нострой на самоуправство. В общем, чем больше будете им доставлять неудобств, тем более лояльны к вас будут. Если, конечно, не решили идти по пути СпеСтройНадзора, т.е. украсть и слиться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Artem123

bir_irina

Пользователь
1 Ноя 2013
42
4
Тогда если можно поясните: в 2016 был комп. взнос 300 000 руб., сейчас он по тем же критериям (до 60 млн.) 100 000 руб, 200 000 куда идут, в карман СРО в связи с новым "замечательным" законодательством. Почему нет оснований для возврата через суд, СРО не разместили комп.фонд на спец счетах и масса других нарушений на стороне именно СРО, т.е. есть риск утраты комп.взноса. Если подавать на перевод в другое более "красивое" сро будет стоять вопрос о том что переведут 100 000 руб. а 200 000 куда денутся?

100 000 у вас на одном кофонде, 200 000 на комфонде для тех кто заходит на тендеры. Механизма возврата этих денег для тех кому тендеры не нужны пока неизвестен))

СРО с которым сотрудничаю предлагает вступить к ним, а потом они через суд коллективными исками "вытаскивают" деньги комфондов из других СРО. Эти деньги на руки не отдают, а засчитывают в счет членских взносов. Одно условие - деньги в комфондах этих СРО должны быть!:D
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Подскажите, пож-та, подали в суд с требованием перечислить взнос по месту регистрации, его не перечислили, новое СРО в связи с отсутствием оплаты взноса исключила строителя. И получается он и из старого СРО ушел, и новое исключило. Не было у них фин возможности оплатить взнос.

АСг. Москвы начал отказывать строителям в исках по причине того, что иск подан ненадлежащим истцом.
Заказчик вдруг решил, что раз пошла такая пьянка, и оттуда ушел, и не перечислили и из нового исключили, то он может изменить исковые и потребовать возврата взноса.

Что-то терзают меня несмутные сомнения в успехе предприятия. Не вернут же взнос, нет оснований его возвращать.

У кого какие мысли?
 

federalmax92

Новичок
21 Июн 2017
1
0
Добрый день! переходим как все сейчас в региональную СРО и нам для участия в аукционе нужно как можно быстрее получить свидетельство, а нам его без внесенных в ком фонд денег не дают. Ждать неделю, пока из старого СРО придут деньги у нас нет времени. Если мы полностью внесем всю необходимую сумму в ком фонд сами, то мы сможем потом когда придут деньги из ком фонда старой СРО (а они придут там все нормально просто на пару дней не успеваем) вернуть лишнее? Если да, то как? Заранее спасибо!
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
federalmax92, если новое СРО будет согласно вернуть часть денег, как ошибочный платеж, решайте по месту, не все на это идут.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Добрый день! переходим как все сейчас в региональную СРО и нам для участия в аукционе нужно как можно быстрее получить свидетельство, а нам его без внесенных в ком фонд денег не дают. Ждать неделю, пока из старого СРО придут деньги у нас нет времени. Если мы полностью внесем всю необходимую сумму в ком фонд сами, то мы сможем потом когда придут деньги из ком фонда старой СРО (а они придут там все нормально просто на пару дней не успеваем) вернуть лишнее? Если да, то как? Заранее спасибо!

Если вы платите напрямую вэна спецсчете, где лежит КФ возврат будет достаточно проблематичен даже после прихода денег от старой СРО (или если он придёт), а если на промежуточный р/с СРО при достижении договорённости со СРО особых проблем не должно быть.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Rony2008, так вроде бы НОСТРОЙ разъяснил и есть письмо Минэкономразвития (не помню точно), что в таких сслучаях деньги возвращаются как ошибочно зачисленные.
В крайнем случае, идут в суд взыскивать убытки со старой СРО.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Rony2008, так вроде бы НОСТРОЙ разъяснил и есть письмо Минэкономразвития (не помню точно), что в таких сслучаях деньги возвращаются как ошибочно зачисленные.
В крайнем случае, идут в суд взыскивать убытки со старой СРО.

Ни Минфин, ни тем более НОСТРОЙ не являются инстанциями, трактующими законодательство. Да, есть позиция их по этому вопросу, правда ранее была иная. Мень и его подчиненные вообще весьма вольно трактуют законодательство. Они например всех уверяют, что после 01.07.17 подписывать км, акты и проч. проектной строительную документацию должны исключительно состоящие в НРС. А теперь попробуйте найти хоть намёк на это в действующем законодательстве... Поэтому их позиция суду интересна исключительно для справки, как частное мнение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Artem123

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Rony2008, могу я Вас попросить высказать мнение относительно моего вопроса, он на предыдущей странице-это про взыскание взноса в КФ. Ситуация описана.
Спасибо.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Подскажите, пож-та, подали в суд с требованием перечислить взнос по месту регистрации, его не перечислили, новое СРО в связи с отсутствием оплаты взноса исключила строителя. И получается он и из старого СРО ушел, и новое исключило. Не было у них фин возможности оплатить взнос.

АСг. Москвы начал отказывать строителям в исках по причине того, что иск подан ненадлежащим истцом.
Заказчик вдруг решил, что раз пошла такая пьянка, и оттуда ушел, и не перечислили и из нового исключили, то он может изменить исковые и потребовать возврата взноса.

Что-то терзают меня несмутные сомнения в успехе предприятия. Не вернут же взнос, нет оснований его возвращать.

У кого какие мысли?

1. Компании КФ в этой ситуации не вернут. Будет законный отказ АС. По ГрадКод перечисление исключительно в новую СРО.

2. А у СРО деньги есть, которые Вы отсуживаете? Что за СРО? Можно в личку.

3. Вернуть компании можно через 4 года, либо потенциально - если она не дожидаясь перевода КФ заплатила свои, а потом и старая СРО перевела. Но второй вариант очень зыбкий, надо, чтобы новая СРО на это пошла. И только в случае 3.1 в АС можно подавать на возврат КФ себе, в остальных случаях только в новую СРО.
 
  • Мне нравится
Реакции: malinarus

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
В Градкодексе с 1.07.17 будет новая статья

Статья 55.5-1. Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства

...
5. К должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся:
1) организация входного контроля проектной документации объектов капитального строительства;
2) оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
3) приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов;

4) подписание следующих документов:
а) акта приемки объекта капитального строительства;
б) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов;
в) документа, подтверждающего соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
г) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (при их наличии).


Мень про это говорил.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
В Градкодексе с 1.07.17 будет новая статья

Статья 55.5-1. Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства

...
5. К должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся:
1) организация входного контроля проектной документации объектов капитального строительства;
2) оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
3) приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов;

4) подписание следующих документов:
а) акта приемки объекта капитального строительства;
б) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов;
в) документа, подтверждающего соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
г) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (при их наличии).


Мень про это говорил.

Мень занимается вольным трактованием. в законодательстве нигде не прописано, что право производить все эти действия принадлежит исключительно указанным специалистам по организации строительства
 

FatCat32

Новичок
25 Янв 2010
6
0
Подскажите, пож-та, подали в суд с требованием перечислить взнос по месту регистрации, его не перечислили, новое СРО в связи с отсутствием оплаты взноса исключила строителя.
присоединяюсь к вопросу. Такая же ситуация, выхода не вижу. Будет отказ суда скорее всего. Хотя региональное СРО бьет себя в грудь, что все будет отлично, пишите за нас отзыв, мы подпишем, взнос переведут, и мы вас примем назад (????!!!??). ПОведение региональной СРО непонятно совершенно в такой ситуации.