Как узаконить некапитальное строение

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
На земле, принадлежащей ЮЛ, есть несколько строений (ангары, склады) 1980-1991 г.г. постройки.
Было подано исковое заявление в суд о признании права собственности на данные строения, суд вынес отказ в связи с тем, что данные постройки не отвечают признакам капитального строительства.
Как быть дальше, чтобы узаконить данные постройки? Возможно ли на них получить свидетельство?
 

Marlou

Новичок
4 Мар 2015
3
1
Напишите в личку, могу попробовать помочь через росреестр
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Добрый день!
На земле, принадлежащей ЮЛ, есть несколько строений (ангары, склады) 1980-1991 г.г. постройки.
Было подано исковое заявление в суд о признании права собственности на данные строения, суд вынес отказ в связи с тем, что данные постройки не отвечают признакам капитального строительства.
Как быть дальше, чтобы узаконить данные постройки? Возможно ли на них получить свидетельство?

А можно поподробнее - на основании какого документа суд так решил?
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
А можно поподробнее - на основании какого документа суд так решил?

В связи с тем, что не представлено доказательств отнесения построек к объекту недвижимости, а именно в связи с тем, что у построек отсутствует фундамент.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
могу попробовать помочь через росреестр
А что они в основание приобретения права напишут?))
суд вынес отказ в связи с тем, что данные постройки не отвечают признакам капитального строительства.
Если по 222 ГК уже отказали, то судебный порядок маловероятен.
Остается только законный способ - через получение разрешения на строительство.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Если по 222 ГК уже отказали, то судебный порядок маловероятен.
Остается только законный способ - через получение разрешения на строительство.

Подавали по 58 и 218 ГК РФ - в связи с реорганизацией, был колхоз и стало ОАО.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
yagodka_8408, я бы тогда попробовал через ч. 3 ст. 222 ГК. Заключки и прочая канитель. Очень важно вымутить у чинуш письмо, что они не возражают, чтобы самоволки были сохранены.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
yagodka_8408, я бы тогда попробовал через ч. 3 ст. 222 ГК. Заключки и прочая канитель. Очень важно вымутить у чинуш письмо, что они не возражают, чтобы самоволки были сохранены.

То есть несмотря на то, что подавали исковое о признании права собственности, подать еще исковое по самовольной постройке?
Администрация и Росреестр в суде представляло отзыв (пояснение), что имущество в росреестре муниципальной собственности не значится.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
То есть несмотря на то, что подавали исковое о признании права собственности, подать еще исковое по самовольной постройке?
Основания иска другие -
Подавали по 58 и 218 ГК РФ
По 222 ГК можно подавать. Но нужно внимательно посмотреть суд.практику по Вашему суду. В нашем АС - отказы. Но в разных субъектах практика разная. На то РФ и федерация))!
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
Да о чем вы, господа?
Если некапитал, то места для 222 ГК РФ просто нет!
Если земельные отношения оформлены, то в чем проблема вообще?
А если не оформлены, то возможно разбирательство в рамках негаторного иска собственника земли.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Если некапитал, то места для 222 ГК РФ просто нет!

Заключки и прочая канитель.

Если земельные отношения оформлены, то в чем проблема вообще?

На земле, принадлежащей ЮЛ,

то в чем проблема вообще?
Ваще никаких проблем)))
Да о чем вы, господа?
Я думал, что об узаконивании самоволки. А Вы о чем, господин?
 

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
Ваще никаких проблем)))

Я думал, что об узаконивании самоволки. А Вы о чем, господин?

Ну о какой самоволке можно говорить, если это НЕкапитальный объект? Самовольное строительство на то и строительство, т.к. возводяться капитальные объекты.
Известно же, лучший способ откреститься от самоволки - признать ее НЕкапитальным объектом
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

osob

Пользователь
25 Май 2015
59
20
Я не понял: вы хотите узаконить объект или признать его объектом недвижимости?
Если первое, то радуйтесь - у Вас все законно: есть некапитальные объекты, доставшиеся от колхоза - доказательством права собственности могут быть разные документ: и план приватизации, и акты ОС-2 и выписки бухгалтерские - любые документы, подтверждающие переход права собственности.
Если второе, то нужно получать разрешение на реконструкцию, заливать минимальный фундамент, затем вводить в эксплуатацию или через суд признавать право собственности.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Всем спасибо за ответы, предложу все Ваши варианты.
Если не трудно, то подскажите еще как быть если на этой земле (назначение с/х) находятся 2 дома жилых, сейчас стоит цель получить свидетельство на них или передать на баланс Администрации.
Подавали в суд о признании права собственности, но суд пояснил, что оснований для удовлетворения нет и иск был отозван.
 

Introseo

Новичок
2 Фев 2015
18
10
Всем спасибо за ответы, предложу все Ваши варианты.
Если не трудно, то подскажите еще как быть если на этой земле (назначение с/х) находятся 2 дома жилых, сейчас стоит цель получить свидетельство на них или передать на баланс Администрации.
Подавали в суд о признании права собственности, но суд пояснил, что оснований для удовлетворения нет и иск был отозван.

Из всего вышесказанно по-прежнему не понятно, есть ли документы на возведение построек, пусть, теперь, не капитальных. Как то: разрешения на строительства, акты приемки, ввода в эксплуатацию и т.п.? Даже если заявитесь, опять откажут за отсутствием оснований.
 

Introseo

Новичок
2 Фев 2015
18
10
Я не понял: вы хотите узаконить объект или признать его объектом недвижимости?
Если первое, то радуйтесь - у Вас все законно: есть некапитальные объекты, доставшиеся от колхоза - доказательством права собственности могут быть разные документ: и план приватизации, и акты ОС-2 и выписки бухгалтерские - любые документы, подтверждающие переход права собственности.
Если второе, то нужно получать разрешение на реконструкцию, заливать минимальный фундамент, затем вводить в эксплуатацию или через суд признавать право собственности.

Сложно это все без правоустанавливающих. До сих пор не понятно, есть они у них или нет.
Скажите, у Вас есть практика по реконструкции с заливкой минимального фундамента? Очень интересная тема.
Это вопрос osob - у
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Из всего вышесказанно по-прежнему не понятно, есть ли документы на возведение построек, пусть, теперь, не капитальных. Как то: разрешения на строительства, акты приемки, ввода в эксплуатацию и т.п.? Даже если заявитесь, опять откажут за отсутствием оснований.

Постройки были возведены в 1980-1990 г.г. и на данный момент разрешительную и иную документацию физически не найти.