Отказ в регистрации увеличения УК (Щёлково)

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Упомянут.
но вы вряд ли сейчас поймете как именно, наверное должно пройти время...

Возможно я чего-то не понимаю. Но из прочтения Закона я вижу именно, что пишу. Между строк читать наверное не умею. Я считаю что не обязан заявитель искать скрытый смысл в Законах.

Очень надеюсь что в ЦА ФНС ответили на жалобу аргументировано, а не подготовили нам очередную отписку.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
1. Настоящий Федеральный закон определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества.

Т.е. вы считаете ФЗ "Об ООО" частью ГК? Мне всегда он казался отдельным ФЗ, достойным упоминания, наравне с ГК.

Я, наверное, соглашусь с вами, если ФНС обоснует свою позицию точно таким же образом. Но из буквального прочтения Закона о государственной регистрации практически у любого заявителя будет иное мнение. Неслучайно мы на днях получили официальное разъяснение ФНС, которое подтвердило нашу позицию. Повторюсь: нашу, а не вашу.

Простите конечно, но ваша позиция напоминает мне какую-то нелепую псевдоюридическую казуистику. Закон дает четкий ответ на поставленные вопросы. ФНС дала четкий ответ на наш вопрос. А как они изворачиваются при рассмотрении жалоб, лишь бы не признавать ошибку и не отменять решения нижестоящих органов, мы уже знаем на примере других ситуаций (см. мои соседние темы в этом разделе).
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Возможно я чего-то не понимаю. Но из прочтения Закона я вижу именно, что пишу. Между строк читать наверное не умею. Я считаю что не обязан заявитель искать скрытый смысл в Законах.

Закон просто невозможно написать понятно для всех и предусмотреть там все частности и конкретики, т.к. при его написании невозможно предусмотреть "все отношения", которые он будет регулировать.
Написать закон гораздо сложнее чем разобраться в написанном, потому и в нём ошибкам и "непоняткам" место есть.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Закон просто невозможно написать понятно для всех и предусмотреть там все частности и конкретики, т.к. при его написании невозможно предусмотреть "все отношения", которые он будет регулировать.
Написать закон гораздо сложнее чем разобраться в написанном, потому и в нём ошибкам и "непоняткам" место есть.

Слабое оправдание. Непоняток по интересующему нас вопросу в Законе нет. Всё прописано достаточно чётко. Налоговая ни разу пока не написала в своих решениях, что мы как-то неправильно понимаем Закон.

В частности, ещё одним подтверждением нашей правоты служит мнение многих участников двух форумов по регистрации, которые прямо заявили, что в Москве (46 налоговой) подобного отказа бы не было.

Или вы и правда считаете, что в налоговой в г. Щёлково сидят мегаспециалисты, читающие 129-ФЗ между строк, а в отделе регистрации 46й - лопухи?..

А ведь кто-то, в т.ч. на форуме, продолжает отрицать очевидное.

P.S. Есть подозрение, что в ЦА ФНС не стали удовлетворять жалобу в т.ч. потому, что увидели, что с середины октября данные изменения для Общества утратили актуальность (были внесены другие изменения по ДКП), и резонно предположили, что уж теперь наверняка никто в суд не пойдет. Ну и обошлись очередной отпиской.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Т.е. вы считаете ФЗ "Об ООО" частью ГК? Мне всегда он казался отдельным ФЗ, достойным упоминания, наравне с ГК.
Где я написал, что это часть ГК ???

Я, наверное, соглашусь с вами, если ФНС обоснует свою позицию точно таким же образом.
А если не обоснует? Как это повлияет на правильность или неправильность моей позиции?

Но из буквального прочтения Закона о государственной регистрации практически у любого заявителя будет иное мнение.
Что-то не видно адептов Вашего мнения. А оппонентов видно.

Неслучайно мы на днях получили официальное разъяснение ФНС, которое подтвердило нашу позицию. Повторюсь: нашу, а не вашу.
Вашу жалобу не удовлетворили.
Вашу, а не нашу.

Простите конечно, но ваша позиция напоминает мне какую-то нелепую псевдоюридическую казуистику.
Это всё из-за Вашего воинствующего дилетантизма.

А как они изворачиваются при рассмотрении жалоб, лишь бы не признавать ошибку и не отменять решения нижестоящих органов, мы уже знаем на примере других ситуаций (см. мои соседние темы в этом разделе).
Вы сейчас рассчитывали удивить или что?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Налоговая ни разу пока не написала в своих решениях, что мы как-то неправильно понимаем Закон.
и не напишет, откуда "налоговой" знать, как вы понимаете закон?

ещё одним подтверждением нашей правоты служит мнение многих участников двух форумов по регистрации, которые прямо заявили, что в Москве (46 налоговой) подобного отказа бы не было.
а подтверждением вашей ошибки служит мнение других участников форумов.

Или вы и правда считаете, что в налоговой в г. Щёлково сидят мегаспециалисты, читающие 129-ФЗ между строк, а в отделе регистрации 46й - лопухи?..
и там идиоты, и тут..., и здесь..., и где-то ещё, и в зеркало на меня по утрам смотрит идиот - вот моё мнение.
А ведь кто-то, в т.ч. на форуме, продолжает отрицать очевидное.
Возможно вы один из них?
Непоняток по интересующему нас вопросу в Законе нет.
К чему тогда интересно весь этот трёп...
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
А если не обоснует? Как это повлияет на правильность или неправильность моей позиции?

Да никак, правда. Просто пока именно подобной вашей трактовку я не встречал. Хотя мнения конечно были разные.


Вашу жалобу не удовлетворили.
Вашу, а не нашу.

Это вовсе не означает что мы что-то сделали не по Закону. Хотя и оставляет такую вероятность.

Вы сейчас рассчитывали удивить или что?

Нет, просто хотел ещё раз подчеркнуть тот факт, что отказ в удовлетворении жалобы вовсе не означает, что жалоба не имела законных оснований и что первоначальное решение об отказе было принято законно.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
и там идиоты, и тут..., и здесь..., и где-то ещё, и в зеркало на меня по утрам смотрит идиот - вот моё мнение.

Вы бы хоть потрудились объяснить разную позицию по одному вопросу в разных регорганах. А то выходит что вы только флудите в теме.

К чему тогда интересно весь этот трёп...

Даже не знаю. Мне видимо хотят доказать, что я дурак, как-то неправильно читаю Закон. Ну и сотрудники отдела регистрации 46й, заодно. Ага.

Только почему-то УФНС не смогло даже аргументировать свою позицию, выдали тупую отписку на мотивированную жалобу.

На самом деле можно дальше не флудить. Решение ФНС я обещал выложить и выложу, как только оно будет у меня на руках.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Результат рассмотрения: ОТКАЗАНО В УДОВЛЕТВОРЕНИИ
Номер и дата решения (ответа) по обращению:
№ СА-4-9/22948@ от 13.11.2017

В прошлом месяце изменения в составе участников провели через ДКП между участником и 3-м лицом, поэтому необходимость в данных изменениях уже отпала.

P.S. Есть подозрение, что в ЦА ФНС не стали удовлетворять жалобу в т.ч. потому, что увидели, что с середины октября данные изменения для Общества утратили актуальность (были внесены другие изменения по ДКП), и резонно предположили, что уж теперь наверняка никто в суд не пойдет. Ну и обошлись очередной отпиской
.

Рукалицо
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8
"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

6. Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Пояснить, почему Ваша жалоба даже теоретически не могла быть удовлетворена в ФНС, или сами?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Вы бы хоть потрудились объяснить разную позицию по одному вопросу в разных регорганах.
Не люблю очевидные вещи объяснять...
В разных рег.органах разные специалисты.

И не забывайте - "налоговая" законы не пишет и не объясняет, она их исполняет.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Пояснить, почему Ваша жалоба даже теоретически не могла быть удовлетворена в ФНС, или сами?

Мне на самом деле не удовлетворение жалобы нужно, в свете проведенных недавно изменений, а аргументированный ответ, считают ли они правильной позицию налоговой и УФНС.

Я считаю произволом подобные решения регоргана и УФНС, поэтому мы и подали жалобу в ФНС. Клиент к тому времени утратил веру в нашу госмашину в лице органов ФНС.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Нет, просто хотел ещё раз подчеркнуть тот факт, что отказ в удовлетворении жалобы вовсе не означает, что жалоба не имела законных оснований и что первоначальное решение об отказе было принято законно.
Жалоба в ФНС - не имела. Потому и оставлена без удовлетворения.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Мне на самом деле не удовлетворение жалобы нужно, в свете проведенных недавно изменений, а аргументированный ответ, считают ли они правильной позицию налоговой и УФНС.
Для этого нужно было не подавать повторные доки.
Может, конечно, и в этом "отказном" решении будут какие-то косвенные выводы о Вашей правоте, но маловероятно.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Для этого нужно было не подавать повторные доки.

Повторно документы никто не подавал, вы что-то путаете. Я лишь имел ввиду абзац 2 пункта 5 статьи 25.6. 129-ФЗ:

В случае, если принятие решения о государственной регистрации на момент вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы противоречит записям, внесенным в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей после даты принятия решения об отказе в государственной регистрации, но до даты принятия решения по результатам рассмотрения жалобы, выносится решение об отказе в государственной регистрации.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Получили Решение по жалобе на руки: выдали отписку, без ответа по существу, со ссылкой на то, что в связи с произведенными Обществом в октябре изменениями в отношении долей участников, на момент рассмотрения жалобы отсутствует нарушение прав Общества.

А почему права Общества и участников были нарушены ДО этих изменений - ни слова.

Позже выложу текст решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: haoren

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Во вложении основная часть Решения по жалобе.

Лично я считаю что у клиента были шансы отстоять свою позицию. Но не захотели участники ждать, потеряв веру в досудебное обжалование после получения отписки из УФНС.

Поэтому, в конечном счете, наша работа по досудебному обжалованию в 2х инстанциях (УФНС и ФНС) была проделана впустую. Хотя подобный опыт безусловно будет полезен.
 

Вложения

  • FNS_otpiska.jpg
    FNS_otpiska.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 5

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Значит ли это, что ваш клиент все ваши ошибки оплатил?

Наша единственная ошибка была в том, что мы не стали уговаривать клиента переделать справку, хотя и предупредили что в МО буду искать повод докопаться, чтобы выписать отказ. Стараемся никогда не навязывать своего мнения клиенту.

Так оно в итоге и произошло. Так что клиент если и оплачивал чьи-то ошибки, то явно не наши:p