претензия к Вольнов по отзыву ЭЦП

VladislavVS

Активист
29 Сен 2009
1,524
635
г.Москва
слишком много совпадений. именно за последние недели волна отзыва эцп пошла. всех разом решили проверить?
да, с выпуском последние месяцы реально был бардак. сканы рисовались, паспорта непонятно откуда доставались. но просто так брать и отзывать у всех без разбора.

а чего не проверять-то, если беспредел по-черному?
у кого отозвали-то?
у того, кто лично приходил за подписью? есть такие? если нет, то и говорить не о чем.
 

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
и сейчас большая проблема - кто виноват и с кого спрашивать.

Ну да, я думаю эта тема из этой же оперы, исполнитель-посредник (агент) сделал свою работу, а уц взял и отозвал ключи через некоторое время. С другой стороны, спасибо астралу. что можно прийти с паспортом и подтвердить свою личность:) Вот такой удаленный бизнес.
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Столкнулся с такой же ситуацией, Астрал вобще "молодцы" - денежки за эп взяли, потом получи блокировку и бегай доказывай, что не номинал.
Астрал отозвал 2 ЭП с Московскими заявителями. При этом утром еще подпись работала, а вечером - нет.
Было неплохой новостью узнать это при подаче документов через "Мой арбитр".
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
а зачем тогда xytorok26 тратит деньги на перевыпуск 15 эцп?
и чтобы 15 эцп отозвали, нужно наверное отличиться??
по мне, так я вижу кидалово.
без объяснения причин 15 эцп отозвано.
вполне реально, что в этих 15 эцп могут стоять и белые......

так кто отозвал ключи ? УЦ ? или исполнитель ?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ну да, я думаю эта тема из этой же оперы, исполнитель-посредник (агент) сделал свою работу, а уц взял и отозвал ключи через некоторое время. С другой стороны, спасибо астралу. что можно прийти с паспортом и подтвердить свою личность:) Вот такой удаленный бизнес.

электронное правительство ===:D
 
Последнее редактирование модератором:

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я думаю тут еще началась борьба с дистанционным выпуском ключей. Скорее всего получение ЭЦП скоро будет только при личном присутствии заявителя в УЦ.

так это надо было с самого начала делать, я когда говорю европейским коллегам, что в РФ можно так делать без присутствия заявителя на меня смотрят круглыми глазами)))
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
а зачем тогда xytorok26 тратит деньги на перевыпуск 15 эцп?
и чтобы 15 эцп отозвали, нужно наверное отличиться??
по мне, так я вижу кидалово.
без объяснения причин 15 эцп отозвано.
вполне реально, что в этих 15 эцп могут стоять и белые......

да нет, сейчас практика уц выпускает ключи, а потом отзывает и требует придти человеку, на которого она оформлена. А кто оформляет эти ключи причем ? Кидалово конечно со стороны УЦ, но у нас страна воров и жуликов и живем мы все по понятиям тут.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Речь не о сервисе, а об отношениях людей друг к другу. :)

а что ты хотел ? Тут весь Киргизстан можно в один микрорайон пересилить в Москве. Социальная напряженность более 20 млн человек в одном месте думают где бабки взять, чтобы сыр в магазине купить:)
 

goobani

Пользователь
22 Июл 2013
80
58
Вологда
слишком много совпадений. именно за последние недели волна отзыва эцп пошла. всех разом решили проверить?
да, с выпуском последние месяцы реально был бардак. сканы рисовались, паспорта непонятно откуда доставались. но просто так брать и отзывать у всех без разбора.

Ладно сканы/паспорта, но когда мы столкнулись с рисованными селфи...
В целом, Вы максимально правильно картину обрисовываете.
Причин тут несколько:
1) Отменили пошлину при подаче с ЭЦП, а бюджет пополнять нужно - поэтому нужно сделать получение ЭЦП трудным а еще лучше отдать каким-нибудь государственным МФЦ.
Где-то стало лучше, где-то ухудшилось - такой себе принцип сообщающихся сосудов)
2) Плюс начало года - время устранять недостатки прошлогодней статистики по регистрации в ФНС
3) Ходят слухи, что к июлю количество УЦ сократиться до пары десятков. Говорят, в том же Астрале в начале января какую-то комиссии создали для самоочистки рядов.
4) Ну и такой еще фактор: большинство агентов расположены в регионах. А фирмы зачастую подключаются московские. В Москве у Астрала есть "дочка" Астрал-М (большая компания). Как думаете, могут ли предложения пройти идентификацию у них для возобновления действия ЭЦП и предложения перейти на обслуживание к ним быть своего рода недобросовестной конкуренцией и переделом рынка? :dont_know:
Особенно в этой связи интересны два забавных момента-совпадения:
- в техподдержке Астрала говорят, что нужно придти в Астрал-М и даже называют конкретного сотрудника...вот только центров идентификации около 180 по России и в Москве он далеко не один.
- Астрал-М для отчетности подключает 1С-Отчетность, а вообще у Астрала есть несколько сервисов для сдачи отчетности... Далее можно догадаться какие сертификаты остались рабочими вне зависимости от того, из какого региона фирма и руководителя)

да нет, сейчас практика уц выпускает ключи, а потом отзывает и требует придти человеку, на которого она оформлена. А кто оформляет эти ключи причем ? Кидалово конечно со стороны УЦ, но у нас страна воров и жуликов и живем мы все по понятиям тут.

А если начать копаться в регламенте Астрала, то можно обнаружить, что приостанавливать сертификаты нельзя без заявления владельца. Но отзывать (аннулировать) можно, правда только если есть достоверные сведения о том, что были нарушения по конкретному сертификату.
Но Астрал говорит клиенту "у нас появились сомнения в партнере" и как бы очень неплохо тем самым подставляет. А что такие за "сомнения" не говорит.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А если начать копаться в регламенте Астрала, то можно обнаружить, что приостанавливать сертификаты нельзя без заявления владельца. Но отзывать (аннулировать) можно, правда только если есть достоверные сведения о том, что были нарушения по конкретному сертификату.
Но Астрал говорит клиенту "у нас появились сомнения в партнере" и как бы очень неплохо тем самым подставляет. А что такие за "сомнения" не говорит.

они не отзывают, а приостанавливают действие ключа, пока заявитель сам не придет в УЦ и не подтвердит, что действительно выпускал ключ.
 

goobani

Пользователь
22 Июл 2013
80
58
Вологда
они не отзывают, а приостанавливают действие ключа, пока заявитель сам не придет в УЦ и не подтвердит, что действительно выпускал ключ.

Я на это внимание и обратил в сообщении выше.
По своему регламенту могут только отозвать, приостанавливать в принципе не могут без заявления владельца ЭЦП.
Поэтому вывод о законности данных мероприятий в принципе уже можно сделать)