СМИ «закошмарили» бизнес перерегистрацией

Sore

Пользователь
31 Янв 2008
50
17
http://fintimes.km.ru/67471
Давно и не нами подмечено, что российская бюрократия напоминает легендарного царя Мидаса. С той лишь разницей, что если последний персонаж обладал удивительным даром превращать в золото все, к чему он прикасался, то наши чиновники способны извратить любое, даже самое здравое начинание.

Характерным примером является ситуация с массовой перерегистрацией обществ с ограниченной ответственностью (ООО), которая обусловлена вступлением в силу Федерального закона от 31 декабря 2008 г. № 312 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ».

При этом сама по себе цель, которую преследует этот закон, вполне благородная — уменьшить теневой сектор экономики за счет ликвидации многочисленных фирм-однодневок, многие из которых учреждались мошенническим путем подставными лицами с использованием к тому же поддельных документов. Однако, ответственные за реализацию закона госорганы приложили максимум усилий для того, чтобы превратить это антикоррупционное начинание в очередную «кормушку» для многочисленных «фирм-прилипал» (борьбу с которыми, премьер Владимир Путин, кстати, объявил одной из приоритетных задач государства в ближайший период).
Справка KM.RU:

По замыслу законодателей, поправки в ГК РФ должны защитить представителей малого бизнеса от несанкционированного захвата собственности — рейдерства. Изменения заставят собственников регламентировать процедуру отчуждения своей доли на этапе создания ООО. С января 2010 года учредительный договор потеряет статус учредительного документа, им станет устав общества. К уставу предъявляются следующие требования: в нем должны быть зафиксированы условия выхода учредителя из общества и регламентирована процедура отчуждения его доли в уставном капитале.


В работе этой схемы по «сравнительно честному отъему денег у народонаселения» (на этот раз в лице перерегистрируемых юрлиц) ключевую роль играет искусственно раздутый самими чиновниками и СМИ ажиотаж, а также создание всякого рода организационных помех. Начать с того, что пройти процедуру регистрации изменений сведений о юридическом лице (что включает в себя и внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц) все московские юрлица могут только в одной единственной налоговой инспекции № 46. Естественно, что в такой ситуации воображение непроизвольно живописует почти апокалиптическую картину — в одно здание съезжаются представители десятков тысяч московских ООО. Но это еще не все — для того, чтобы попасть на прием к налоговому инспектору, предприниматели должны выстоять общую очередь вместе с остальными гражданами. И лишь позже очередь на перерегистрацию отделили от общей.

Наконец, немаловажно то, что крайний срок перерегистрации был обозначен законом предельно четко — 1 января 2010 года. В противном случае вся деятельность компании может быть попросту заблокирована. Естественно, что все это также подогревало ажиотаж, провоцируя чуть ли не панические настроения среди руководства юрлиц (как известно, подавать документы на перерегистрацию в налоговые органы могут только ответственные лица по статусу не ниже генеральных директоров компаний).

Одновременно целый ряд ведущих российских СМИ также внесли свою лепту в раскручивание этой темы. В выпусках информационных программ на федеральных телеканалах демонстрировались «километровые» очереди и «ночные бдения» руководителей фирм у закрытых дверей налоговых органов, а в прессе появились публикации явно рекламного характера от лица мгновенно всплывших тут и там фирм-посредников. «Юристы-профессионалы» стали убеждать предпринимателей отказаться от пустой затеи попытаться оформить документы самостоятельно, недвусмысленно намекая на то, что только им известны «маленькие хитрости», которые сделают чиновников из налоговой сговорчивее. А фирм, возомнивших, что они «сами с усами», припугнули тем, что, цитируем, «нередко даже одна неверно поставленная запятая может стать поводом для отказа».

Однако, несмотря на всю эту дутую шумиху и плохо скрываемое желание «половить рыбку в мутной воде», реальные факты не подтверждают распространяемые СМИ опасения. Очевидцы, непосредственно побывавшие на месте событий, свидетельствуют, что никакого столпотворения в 46-й налоговой и близко не наблюдается. А все организационные вопросы, связанные с перерегистрацией решаются без особых проволочек.

Так, например, генеральный директор ООО «KM-онлайн» Алексей Пигалев поделился своим опытом общения с налоговыми органами. По его словам «черт оказался не так страшен как его малюют». Несмотря на то, что очередь желающих переоформить регистрацию оказалась достаточно внушительной (около 150 человек), сам процесс получение заветного талончика занял всего около 2-х часов. После чего пришлось еще немного подождать, пока на электронном табло загорится вызов на прием.

А генеральный директор компании E-Style Александр Фоминых сообщил KM.RU, что на подачу соответствующего заявления уходит около часа и ни в каких очередях для этого выстаивать не надо. «Вчера я приехал около четырех часов дня и получил талончик за пять минут». Впрочем, по его словам, еще пару недель назад картина было совсем иной. Так что, «посмотрев на происходящее, рассказывает Фоминых, многие приняли решение повременить с обращениями, так что их общее количество резко уменьшилось». По мнению руководителя E-Style, многие предприниматели просто поняли, что ситуация вскоре улучшится. И, надо сказать, были правы.

Как заявил недавно руководитель ФНС России Михаил Мокрецов, те, кто не успеет перерегистрироваться до 1 января 2010 года, смогут сделать это позднее и не понесут каких-либо наказаний. Они попросту не предусмотрены законодательством. Кроме того, теперь ИНФНС России № 46 по г. Москве не принимает документы от ООО, зато это делают все территориальные инспекции, что также должно существенно снизить тот накал страстей, который наблюдался вокруг перерегистрации ООО в последнее время. Наконец, как сообщает ФНС, можно еще воспользоваться специальным окном, которое приравнивается к отправке по почте. Чтобы подать документы в такое окно, личное присутствие гендиректора или учредителя ООО не требуется. Это, пожалуй, главное преимущество. Новый устав или изменения в него сдать может и доверенное лицо. Правда, для этого необходима нотариально заверенная доверенность.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Кроме того, теперь ИНФНС России № 46 по г. Москве не принимает документы от ООО, зато это делают все территориальные инспекции,
Интересная фраза. Млин шелкопёры, а я то гадаю, откуда мне в личку сообщения сыплются с этим вопросом о территориалках.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Млин шелкопёры, а я то гадаю, откуда мне в личку сообщения сыплются с этим вопросом о территориалках.
А мне мое начальство мозг взрывает, что банки говорят, что без перереги счет не открыть. И несколько директоров наших звонят и говорят, а ты знаешь: перерегистрация. Надо срочно, а то нам обещают счет заблокировать или еще чего... Приходится долго их успокаивать.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
О как умеют понаписать, что фик поймешь что правда, а что ложь.:rolleyes:
Н-да. А тут еще с этими госпошлинами гемор.(((
 

олололо

Пользователь
9 Сен 2009
30
0
«нередко даже одна неверно поставленная запятая может стать поводом для отказа» - а разве нет?))
вот заметил такой момент - когда журналисты пишут о чем-то незнакомом, с чем никогда не сталкивался - все ладно-складно, а если тема знакома и известна - куча несостыковок, лжи), бреда всякого..

лучше бы сми рассказали что документы можно по почте отправлять, правдоборцы мля
 

Mery

Местный
4 Апр 2007
578
286
Кроме того, теперь ИНФНС России № 46 по г. Москве не принимает документы от ООО, зато это делают все территориальные инспекции, что также должно существенно снизить тот накал страстей, который наблюдался вокруг перерегистрации ООО в последнее время.
о чем это.. несоответствие действительности.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Крылов Иван Андреевич (1769-1844)ВОЛК И ЯГНЕНОК

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву".-
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу".-
"Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!"-
"Помилуй, мне еще и отроду нет году",-
Ягненок говорит. "Так это был твой брат".-
"Нет братьев у меня".- "Taк это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи".-
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.