На голову свалилась адвокатская коллегия. Проблемы со сменой руководителя/адреса.

Олег Х

Новичок
7 Сен 2019
2
1
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Подскажите что-нибудь в моей ситуации.
Я достаточно молодой адвокат и на меня этим летом свалилась адвокатская коллегия. Случилось это из-за того, что лишили статуса адвоката Председателя и по сути единственного(кроме меня) члена коллегии. Пришло письмо из моей палаты об этом и предлагали либо закрыть её, либо найти ещё одного товарища для совместной работы.

Я нашел сразу несколько человек. Составил ряд протоколов и приказов и вообщем-то проблемы с палатой, вроде как, разрешились. И с точки зрения палаты, судя по всему, я стал Председателем.

Но на этом далеко все не заканчивается. Судя по всему, существует очевидный пробел в законодательстве. Хоть моего бывшего коллегу лишили статуса и он, очевидно, не может быть председателем адвокатской коллегии он все ещё числится в базе ЕГРЮЛ как председатель/руководитель. Никто ничего не менял там, хотя палата сказала, что вроде туда писала. Выходит, что вся ответственность и регистрационные действия в части налогов, банковского счета, бух. отчетностей за моим бывшим коллегой. Но ему похоже пофиг. Или он об этом не думает.

Моя личная проблема тут в чем - мой бывший коллега не самый дисциплинированный человек на свете, мягко говоря. Я еле еле с ним встретился, чтобы получить документы и устав.

Есть проблема с банковским счетом. По нему вообще нет данных. Но это легко решаемо как только решатся остальные проблемы.
Есть проблема с юр. адресом. Мне просто сказали, что туда я не попаду и нужно писать в налоговую?(не уверен, что это так делается, скорее в Минюст на худой конец). В этой части могут начаться проблемы с не получением писем.
И мне, главное, непонятно как подать документы о смене руководителя в минюст, так как от своего бывшего коллеги я точно не добьюсь каких-либо походов к нотариусу/в минюст. И с очень большим трудом передачи каких-либо документов.

Суммирую свои вопросы:
1. Как сменить руководителя в данном случае? Я смогу вообще все это сам провернуть без участия бывшего председателя/коллеги? Вообще Минюст будет учитывать, что я теперь председатель и могу подписывать, скажем, протокол общего собрания членов коллегии?
2. Как после смены руководителя в ЕГРЮЛ сменить юр. адрес коллегии? По идее связь с палатой у меня идет через электронную почту, а вот могу ли я дать домашний адрес в минюст с учетом того, что это все таки НКО со своей спецификой?

P.S. Вариант забить на неё и все таки закрыть/бросить не предлагать.
P.S.S. В уставе идет просто адрес г. Москва. Что удобно. Смена руководителя, типично, идет путем общего собрания членов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Я смогу вообще все это сам провернуть без участия бывшего председателя/коллеги?
Заявителем является только новый руководитель, прежний вообще не нужен.
Как после смены руководителя в ЕГРЮЛ сменить юр. адрес коллегии?
Также, предоставив комплект документов на смену адреса на новый.
 
  • Мне нравится
Реакции: Олег Х

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
вот могу ли я дать домашний адрес в минюст
отказ может быть , по крайней мере БЫВАЛ такой отказ году в 2011-2012. У меня юрист подался в адвокаты, на вольные, так сказать хлеба. С адвокатским кабинетом у него не вышло, еще пару таких же одиночек нашел и пытались они зарегить свою коллегию по домашнему адресу - отказали. Сейчас может что и поменялось
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
не может быть председателем адвокатской коллегии он все ещё числится в базе ЕГРЮЛ как председатель/руководитель.

эти данные меняются только по заявлению самой организации, не автоматически и не по запросу палаты

Я еле еле с ним встретился, чтобы получить документы и устав.

больше он Вам и не нужен

Есть проблема с банковским счетом. По нему вообще нет данных

когда зарегистрируете в ЕГРЮЛ сведения о новом председателе, сможете сделать запрос в налоговую и узнать где и какие счета в организации. далее по запросу в сами банки. нужно будет переоформить карточку

Как сменить руководителя в данном случае? Я смогу вообще все это сам провернуть без участия бывшего председателя/коллеги? Вообще Минюст будет учитывать, что я теперь председатель и могу подписывать, скажем, протокол общего собрания членов коллегии?

заявителем будет выступать новый председатель. протокол общего собрания подписывает председатель (председательствующий) собрания и секретарь (если иное в уставе не предусмотрено)

Как после смены руководителя в ЕГРЮЛ сменить юр. адрес коллегии? По идее связь с палатой у меня идет через электронную почту, а вот могу ли я дать домашний адрес в минюст с учетом того, что это все таки НКО со своей спецификой?

одновременно сменить. не советую, а настаиваю. можно использовать домашний адрес, проблем нет


Вариант забить на неё и все таки закрыть/бросить не предлагать

предлагаю обратиться к специалистам по НКО, с Минюстом есть специфика и в данном случае лучше заплатить и Вам все сделают за один "заход"

В уставе идет просто адрес г. Москва. Что удобно. Смена руководителя, типично, идет путем общего собрания членов.

изменения будут в ЕГРЮЛ (без устава)


и не забудьте коллегу исключить из состава членов коллегии, потому что его

лишили статуса адвоката
 
  • Мне нравится
Реакции: Олег Х