Как открыть компанию в Москве.

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Re: Как открыть компанию в Москве. Часть 3: подготовка документов для регистрации компании.

cosaklad, вы молодец

профи наши не особо любят писать длинные инструкции, зато критиковать мастера :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
фиговая инструкция:)

(да не любим писать длинно - и что):p
 

cosaklad

Местный
26 Июл 2009
293
71
www.cosa.ru
Re: Как открыть компанию в Москве. Часть 3: подготовка документов для регистрации компании.

профи наши не особо любят писать длинные инструкции
спасибо на добром слове
а инструкции (тем более длинные) никто писать не любит, не только ваши профи :)
да и не совсем это инструкция, я писал своего рода "шпаргалку" в том числе и для себя (мало ли чем еще придется заняться в жизни), ну немного раскрасил, чтоб не так скучно было
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вот такие раскраски обычных людей и вводят в заблуждение. Они приходят и трясут перед тобой такими статьями, вместо того чтобы посмотреть закон и послушать профессиональную консультацию.
 

cosaklad

Местный
26 Июл 2009
293
71
www.cosa.ru
САБУР, ничего личного, но прежде чем "дойти до такой жизни" я тоже пару раз обращался к юристам, пришел полным чайником и поверил в их якобы профессионализм... оба раза потом пришлось за ними хвосты подчищать, я уж не говорю о банальных орфографических ошибках. а так вроде и конторы казались приличные, и расположены не в подвале, и денег не 3 копейки заплатил...

человеку, у которого хоть что-то на плечах есть, моя статья поможет как минимум определиться найти отправную точку, тем более что ссылки на законы там есть
а те, что "у вас перед носом трясут"... вы уверены, что они читали то, чем трясут? да и был бы человек, а чем потрясти всегда найдет

да, я не профи в вашей области, но все что меня зацепило, с чем приходится сталкиваться и находить адекватное решение я и дальше, по мере сил, буду раскрывать на страницах сайта
еще раз повторюсь: есть желание и возможность уменьшить количество ошибок и неточностей? я от помощи не откажусь. но максимум что могу пообещать - соавторство
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

so.nata

Новичок
30 Июл 2010
7
0
Санкт-Петербург
cosaklad
Супер статья, спасибо вам! Помогла в регистрации ООО, всё прошло успешно.
Я ее читала на вашем сайте. Конечно, не стоило ее сюда выкладывать, здесь люди деньги зарабатывают на выполнении этих работ, поэтому, естественно, им не очень приятно видеть пошаговую инструкцию.

В любом случае размещение таких статей и инструкции вовсе не означает, что меньше людей будет обращаться к вам, дорогие юристы. Так что не стоит критиковать автора.
А инфа поможет хотя бы приблизительно разбираться в процессах, потому как в нашей стране надо понимать эти вещи, т.к. даже обращение к специалистам не гарантирует того, что сделают все качественно.

"как самому пульпировать зуб", "как самому вырезать аппендицит" ну и далее по списку -- много есть интересных тем
Опять же, представлять эти процессы очень даже полезно и хотя бы немного ориентироваться в этих вопросах, учитывая состояние нашей медицины сейчас. Так что - почему бы и нет. Это ведь не означает, что человек сам себя резать начнет, а просто будет понимать, к примеру, зачем ему вкалывают наркоз, почему нельзя первые дни есть и т.д. и т.п.
 

slonik27

Новичок
5 Дек 2010
2
0
Часть 4: заканчиваем регистрацию и начинаем работу.

C готовым пакетом документов вы можете ехать сдаваться в налоговую. Еще раз напомню, что кроме подготовленных документов у вас должен быть хотя бы в первом приближении решен вопрос с юридическим адресом и, особенно, с почтовым обслуживанием по данному адресу.

Поход в налоговую, сдача документов.

В Москве регистрация компаний производится в 46-й налоговой. Иначе как «походом» поездку в эту налоговую не назовешь, ведь находится она почти на самом краю северо-запада Москвы. Уточнить график работы, адрес и способ проезда можно на странице Инспекция ФНС России № 46. Налоговая работает с 7.00, но документы на первичную регистрацию компаний принимают с 9.00.
Сдавать документы должен лично заявитель. Теоретически, можно отправить по почте, но я этот вопрос не прорабатывал.
Напомню перечень документов, которые необходимо предоставить в налоговую (все документы с количеством листов более одного должны быть прошиты и скреплены подписью заявителя или нотариуса):


  • [В]Протокол общего собрания учредителей (или решение единственного учредителя).
    [В]Устав общества с ограниченной ответственностью.
    [В]Копия Устава.
    [В]Запрос на предоставление копии Устава.
    [В]Договор об учреждении (только если количество учредителей больше одного).
    [В]Нотариально заверенное «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании», форма Р11001.
    [В]Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица.
    [В]Квитанция об уплате государственной пошлины за предоставление копии устава.
    [В]Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в двух экземплярах (если вы решили применять упрощенку).
    [В]Гарантийное письмо от собственника на предоставление юридического адреса, и копию свидетельства права собственности (по закону предоставлять нет необходимости, но однозначно лишним не будет).
    [В]Паспорт.
Раскладывать документы в каком-то определенном порядке не обязательно, можно лишь прикрепить степлером квитанции к лицевой странице заявления и запроса на копию устава соответственно.
Как правило, народу на первичку (регистрацию новой компании) не очень много. Сначала нужно в порядке живой очереди получить талончик (при этом предъявляете паспорт и заявление специально обученному лицу, нажимающему на кнопки). Затем следите за продвижением номеров на электронных табло. Рядом с номером указывается номер окошка, к которому нужно подойти. Дождались появления своего номера - и в темпе вальса к нужному окну. Прозеваете - придется заново стоять в очереди за талончиком, ну и т.д.
При приеме документов инспектор вскользь проверяет на предмет наличия нужных документов, раскладывает все в определенном порядке, нумерует (с вашей помощью) и выдает вам расписку, в которой указана дата явки за результатом. Весь процесс сдачи документов (не считая очередей) занимает минут 10 - 15. После этого, приблизительно на неделю вы свободны.

Результатов ожидаем - но работать продолжаем.

Дальше бегать по всем вопросам будет генеральный директор, но, как правило, в небольших компаниях генеральным директором становится один из учредителей.
Хоть у вас и есть неделя свободного времени, но расслабляться еще рано. Нужно подготовить почву для скорейшего завершения процедуры регистрации. Для этого понадобится уточнить еще ряд вопросов и принять несколько принципиальных решений:


  • [В]Подготовить приказ №1.
    [В]Определиться с изготовлением печати.
    [В]Выбрать банк для открытия расчетного счета.
    [В]Подготовить договор краткосрочного займа.
    [В]Подготовить штатное расписание.
    [В]Подготовить трудовые договора.
    [В]Определиться с учетной политикой.
    [В]Определиться с программным обеспечением для ведения учета и подготовки отчетности.
Приказ №1 фактически подтверждает полномочия генерального директора. Другими словами он иногда называется «приказ о вступлении в должность». Если вы не планируете первое время принимать на работу главного бухгалтера (и т.п.), то в приказе также содержится информация и об этом.
С печатью все просто: нужно найти ближайшую удобную компанию, занимающуюся изготовлением печатей и уточнить перечень документов, необходимый для изготовления печати. Как правило, необходимы: копии свидетельств ОГРН и постановки на налоговый учет, доверенность или копия приказа №1. Стоимость изготовления печати может составлять от 300 руб. до 2000 руб. и более (в зависимости от срочности, типа оснастки и прочих наворотов).
Выбор банка - дело очень не простое, особенно если вы находитесь в Москве (или аналогичном регионе, где банков ОЧЕНЬ много). Если у вас нет особых пристрастий, рекомендую начать с сайта Банки.Ру. Там есть и рейтинг, и народный рейтинг, и многочисленные отзывы клиентов. Из всего перечня можно отобрать 5, максимум 10 кандидатов для дальнейшего исследования. По моемУ (и не только) мнению, обращать внимание на Сбербанк и ВТБ 24 можно только в случае какой-то крайней необходимости. По каждому из кандидатов нужно отзвониться, уточнить все условия и пакет документов, необходимый для открытия счета. При этом послушайте, как с вами разговаривают, на сколько грамотно отвечают на вопросы, на сколько соответствует информация тому, что опубликовано на сайте банка. Рекомендую также обратить внимание следующие моменты:


  • [В]Наличие филиала банка не далеко от места работы или места жительства. Ведь хоть иногда, но нужно будет бывать в банке, и чем короче путь к банку, тем лучше.
    [В]Стоимость и сроки открытия расчетного счета.
    [В]Стоимость и условия обслуживания (РКО - расчетно-кассовое обслуживание).
    [В]Наличие клиент-банка или интернет-банка. Стоимость подключения и обслуживания (в идеале - все бесплатно).
    [В]Наличие возможности и стоимость заверения копии устава и банковской карточки с образцами подписей и печати.
В идеале, у вас останется только один банк - кандидат на открытие расчетного счета. Но, учитывая, что есть шанс получить отказ, лучше иметь в запасе еще парочку вариантов. По выбранному банку можно сразу начать заполнять заявление, анкеты и прочие бланки (как правило, можно скачать с сайта банка, или получить по запросу на почтовый ящик, или скататься и взять в бумажном виде).
Договор краткосрочного займа нужен для того, чтобы на начальном этапе жизни компании (до получения доходов) оплачивать аренду офиса, интернет, телефон, выплату зарплаты и прочие расходы. Заключается такой договор между обществом и одним из учредителей. Конечно, если у вас не планируется никаких расходов или размер уставного капитала достаточно большой, то и заем может и не понадобиться.

Завершаем регистрацию компании и начинаем «новую жизнь».

Получать документы можете либо лично, либо кого-нибудь послать с доверенностью. В любом случае, не забудьте паспорт и расписку, выданную при сдаче документов.
Выдают результаты в отдельном зале. Первым делом заходите и, на всякий случай просматриваете стенд со списком отказов (номер указан в вашей расписке). Если все сданные документы оформлены правильно, вашего номера там не должно быть. После этого, получаете талончик (аналогично, как и при сдаче документов), дожидаетесь своего номера, подходите к окошку, ставите несколько автографов и получаете первые официальные документы своей компании. В общем случае, у вас на руках должен остаться следующий пакет документов:


  • [В]Свидетельство о государственной регистрации с присвоением ОГРН (основной государственный регистрационный номер).
    [В]Свидетельство о постановке на налоговый учет с присвоением ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и КПП (код причины постановки на учет).
    [В]Копия устава со штампом налоговой.
    [В]Информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата с кучей всяких кодов, включая ОКВЭД.
    [В]Выписка из ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц).
    [В]1 экземпляр заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения с отметкой налоговой о принятии заявления.
Первым делом, вам необходимо наделать по несколько копий со всех полученных бумажек (за исключением заявления на упрощенку). Как правило, достаточно копий, заверенных руководителем организации. Для этого на копии директор ставит надпись: «копия верна», подписывает с указанием должности и расшифровкой подписи и ставит печать. Везде, куда будете кататься, особенно первое время лучше всего возить с собой и оригиналы, и копии.
Следующие несколько дней (или больше) будут достаточно насыщенными. Приблизительно, порядок действий таков:

Делаем печать. К выше изложенному добавить нечего.

Приказ №1. Печатаем, подписываем, ставим печать и делаем с него копии.

Заключаем договор аренды (пока без банковских реквизитов), договариваемся с арендодателем, что "вот сейчас быстренько откроем счет и оплатим аренду".

Открываем расчетный счет.
Берем копии всех документов + копию договора аренды (если юридический адрес не совпадает с фактическим, лучше предоставить договор фактической аренды) + все оригиналы + заполненное и распечатанное заявление на открытие счета со всеми дополнениями и приложениями. Если банк не заверяет копии устава, то по дороге забегаем к нотариусу заверить устав. Всю эту кипу документов сдаем в банк и надеемся на быстрый ответ. На ответ может уйти от 2 до 5 дней (не знаю, остались ли еще банки, открывающие счет в течение дня). Многие банки проверяют ваш адрес (вплоть до выборочной выездной проверки), и при наличии проблем могут отказать в открытии счета.
В случае положительного ответа, летим в банк, получаем свою копию договоров и справку об открытии счета, вносим (или переводим) на счет уставный капитал и, при необходимости заем на текущие хозяйственные нужды. Да, чуть не забыл, если у вас предполагается наличие главбуха с правом подписи, ему тоже придется с директором скататься в банк (или к нотариусу) для оформления банковской карточки с образцами подписей и печати.

Уведомление об открытии счета. Согласно п.2.1. Статьи 23 Налогового Кодекса РФ (да, часто спрашивают), в течение семи дней со дня открытия счета, об этом необходимо уведомить свою территориальную налоговую. Для этого заполняете форму С-09-1 (сообщение об открытии (закрытии) счета), печатаете в двух экземплярах и сдаете в канцелярию своей налоговой. Второй экземпляр, с отметкой о сдаче, убираете в архив.

Получаем извещения из фондов.
Информацию о своих регистрационных номерах в фондах и о самих отделениях фондов вы можете посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ. Теоретически, эти извещения могут прийти к вам по почте на юрадрес, но не обязательно. Лучше позвонить по всем фондам и съездить получить лично (или послать кого-нибудь с доверенностью).

Уведомление о возможности применения УСН.
Не самая необходимая бумага, но получить ее со временем нужно. Для этого звоните в свою налоговую, уточняйте, выясняйте, может и сбегать пару раз придется… В один прекрасный момент, вам скажут, что бумага готова, можно подъехать и забрать. Не знаю, каков минимальный срок получения этого уведомления, но у меня это заняло более двух месяцев. На самом деле, при наличии заявления на упрощенку с отметкой налоговой о принятии, вы можете смело работать по УСН с первых дней жизни.

Затем, уже в более-менее спокойном режиме заканчиваем оформление штатного расписания, трудовых договоров, учетной политики, прочих внутренних документов. При отсутствии в штате бухгалтера, настоятельно рекомендую на первое время найти человека, который сможет вам все доходчиво объяснить. Работа на упрощенке не ахти какая сложная, но лучше чтоб поначалу носом ткнули, дойдет быстрее. Да, категорически не рекомендую обращаться в компании, занимающиеся бухгалтерским сопровождением: либо штатный (хоть четверть-штатный) свой бухгалтер, либо сами.
На этом я с вами прощаюсь и желаю удачи. Самое время отпраздновать день рождения компании, а затем «работать, работать и, еще раз, работать».

дата публикации: 29.10.2009
Источник: ООО "КОСА"
Заключаем договор аренды (пока без банковских реквизитов), договариваемся с арендодателем, что "вот сейчас быстренько откроем счет и оплатим аренду".

А я думала, что временный банковский счет как раз и нужен для того, чтобы оплатить, например, первую аренду :).
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,050
17,496
Москва
нет, временный (накопительный) только для формирования уставного капитала
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
А я думала, что временный банковский счет как раз и нужен для того, чтобы оплатить, например, первую аренду
Накопительный счет в банке - вы можете его использовать только для зачисления, с него не списываются средства.
 

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
Дорогие регистраторы по г. Москве!
Подскажите, пожалуйста, с прошлого года (примерно как раз за год) что-нибудь изменилось с подачей документов на создание ООО?
1. Подаём устав + копию + запрос?
2. Реквизиты на госпошлину изменились?
3. Платим госпошлины за регистрацию и за копию устава?
4. Подаёт заявитель-один из учредителей, а получать по протой доверенности может любой?
5. Формы утвердили или так и пользуемся неутверждёнными?
6. Что-то ещё???

Помогите, пожалуйста!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
Надеждушка, пока все тоже самое как и в прошлом году

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Надеждушка

milanarzamas

Пользователь
7 Янв 2011
36
0
cosaklad Спасибо, хорошая статья.
грамотный чел всегда сам разберется по всем вопросам, как ему лучше поступить: к юристам или самому, или параллельно. Так что статья всем в поиощь будет.
А насчет юристов: я вот решил чтоб наверника з/я Р1101 хоть заполнили. Они и заполнили, то что я им дал для заполнения, и им тогда было до лампочки, что форма з/я от 08 года, что сейчас, когда к ним пришел деньги назад. Теперь вот судится буду из-за 150 рублей.
 

Negro Human

Новичок
10 Сен 2010
23
7
Вы серьезно полагаете, что ИП - это организационно-правовая форма?
Общероссийский классификатор организационно-правовых форм: 91 - Индивидуальные предприниматели :rofl: :rofl: :rofl:

cosaklad, Молодец! Хорошая инструкция! Конечно, есть неточности, есть неправильные выводы из правильных, по сути, утверждений... Но если не заниматься "ловлей блох", как это сделала S^sam, а смотреть на дело с точки "затраты-результат", или как говорит ВВП "в целом", то ты ГЕРОЙ :bravo::victory:

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
Теперь вот судится буду из-за 150 рублей.
:fool::crazy::rofl:
 

Ketti

Пользователь
26 Апр 2011
34
0
Re: Как открыть компанию в Москве. Часть 2: какие вопросы необходимо решить до регистрации компании.

почитала по диагонали (как обычно)


Вы серьезно полагаете, что ИП - это организационно-правовая форма?


интересно, а в ИП я смогу получить контрольный пакет?


не рекомендую пользоваться недействующим справочником




cosaklad, не смею сомневаться в Вашем профессионализме, но все-таки каждому свое, давайте юристы (пусть даже регистраторы) будут заниматься своим делом, а гордые фрилансеры своим,

и если уж так хочется поделиться своим опытом, почему же Вы делаете это со ссылками на юридические форумы, где полным полно этих самых неквалифицированных, у которых количество переходит в качество

Спасибо cosakla, очень доходчиво написано.
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Автор, спасибо огромное!
Благодаря Вашей статье решили своими силами зарегистрировать фирму, всё очень доходчиво написано. Неточности, которые тут раскритиковали - это вообще не беда, главное - понять алгоритм, а мелочи можно и почитать-поискать самостоятельно.
Господа юристы! Не злитесь на автора, для большинства людей эта инструкция - лишний повод убедиться,что они этот квест сами выполнять не хотят, и обратиться к профессионалам. Просто начинаешь хотя бы немного понимать что к чему, а порядок в голове заказчика и его некоторая просвященность - это для Вас, уважаемые юристы, тоже неплохо, как мне кажется.
Нападки на профессию Автора считаю очень грубым тоном, некрасиво. Каждый занимается своим делом, как тут правильно заметили. Кто-то фирмы регистрирует, а кто-то тексты пишет и людям помогает за спасибо. У каждого своя работа и свои нормы морали.
Спасибо еще раз автору за статью, а юристам - за то, что помогли разобраться в небольших проблемах, не освященных в статье. Благодаря вам сегодня получили документы о регистрации :rose:
 

Armo123

Новичок
17 Ноя 2009
4
0
Спасибо, дружище! Исключительно полезный материал. Юристы, конечно, скрипят тут на тебя зубами - это понятно :))
Ты молодчина!)
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
подскажите, сейчас только устав является учредительным документом в ООО, его необходимо сдавать в комплекте с документами в 46?