прописать в уставе дивиденды 100% и 0%

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
На месте "получателя 0%" я бы оспаривала каждое решение о непропорциональном распределении прибыли (ссылаясь на то, что положение устава 100%/0% не подлежит применению как противоречащее абз. 4 п. 1 ст. 8 ФЗ Об ООО и недействительное, и поэтому распределение должно производиться по ФЗ, т.е. пропорционально).
Срок для оспаривания - 2 месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении (п. 4 ст. 43 ФЗ Об ООО).


На ОСУ по вопросу распределения голосовала бы против, конечно (или не ходила бы).
Любопытно, спасибо Вам. Я о таком не думала. Корпоративка - не моя специализация, но все же я вот думаю... А эти решения, каждое из которых вы бы оспаривали, они же по существу принимаются как бы технически во исполнение того решения, за которое вы голосовали. Не злоупотребление ли это правом?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
Т.е. получается картина такая: прямого запрета нет, налоговая такое изменение точно зарегит, ну а дальше риск один: если участник решит обжаловать решение, у него на это есть срок давности, но даже после его истечения он может в какой-то момент взбрыкнуть и признать недействительным уже конкретное решение о распределении. Больше рисков нет.

Все же не понимаю, как можно оспорить конкретное решение, если сам проголосовал за изначальное и не оспорил.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
Любопытно, спасибо Вам. Я о таком не думала. Корпоративка - не моя специализация, но все же я вот думаю... А эти решения, каждое из которых вы бы оспаривали, они же по существу принимаются как бы технически во исполнение того решения, за которое вы голосовали. Не злоупотребление ли это правом?

злоупотребление - это на деле передергивание закона или подмена понятий, а тут - неравное положение сторон при заключении договора об учреждении обществом, как минимум. Ну а дальше больше - не равное во всем...
 

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
неравное положение сторон при заключении договора об учреждении обществом, как минимум. Ну а дальше больше - не равное во всем...
Я выше писала, что рассуждаю о ситуации, когда такие изменения вносятся в устав после создания.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Тигренок Кусь,

у Вас участники ООО - физики или юрики?


Все же не понимаю, как можно оспорить конкретное решение, если сам проголосовал за изначальное и не оспорил.
-
я могу представить, как в ЮЛ-участнике поменялись бенефициары/руководство и начали оспаривать странные решения о распределении прибыли дочернего общества.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
у Вас участники ООО - физики или юрики?
физики...
я могу представить, как в ЮЛ-участнике поменялись бенефициары/руководство и начали оспаривать странные решения о распределении прибыли дочернего общества.
ну, кстати, да, туда моя мысль и не пошла по причине, что физики... вы правы! если юрики, то такой риск есть. А вот если физики, то все же странно это будет, да? Мне кажется, не оспорить конкретное решение.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
физики...

ну, кстати, да, туда моя мысль и не пошла по причине, что физики... вы правы! если юрики, то такой риск есть. А вот если физики, то все же странно это будет, да? Мне кажется, не оспорить конкретное решение.

а закон определяет принципиальную разницу в правах между участниками юр. лицами и физ.лицами?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
А эти решения, каждое из которых вы бы оспаривали, они же по существу принимаются как бы технически во исполнение того решения, за которое вы голосовали. Не злоупотребление ли это правом?

Трудно в отсутствие судебной практики по этому вопросу строить какие-либо предположения...:bubble:

Но на мой субъективный взгляд - навсегда лишать участника прибыли на том основании, что он в какой-то момент проголосовал за редакцию Устава с условием 100/0 - гораздо большее злоупотребление правом (и такой... прямолинейный формализм).

Вы интерпретируете ситуацию так, что, утвердив Устав, 0%-ник навсегда и бесповоротно отказался от своего права на прибыль. И если общество потом стало прибыльным, то у него 2 варианта: либо умолять 100%-ника делиться (т.е. поменять Устав), либо уходить из ООО.

Мне кажется, суд может встать на защиту 0%-ника со ссылкой на п. 2 ст. 9 ГК РФ:
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Законодательство предусматривает, что отказ/воздержание от осуществления прав может быть зафиксировано только в корп. договоре, но не в Уставе (кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством - типа права на выход и т.п.).

И тут я опять возвращаюсь к началу круга: не думаю, что законодатель включал в понятие "иной порядок распределения прибыли между участниками общества, установленный Уставом" (п. 2 ст. 28 ФЗ Об ООО) вариант "отказ от получения прибыли, установленный Уставом".
 
  • Мне нравится
Реакции: Тигренок Кусь

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
Законодательство предусматривает, что отказ/воздержание от осуществления прав может быть зафиксировано только в корп. договоре, но не в Уставе (кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством - типа права на выход и т.п.).
А где конкретно законодательство такое предусматривает? Вот именно что в уставе нельзя. Где написано, что в корп договоре можно, я понимаю. По сути дела это ведь и есть тогда ответ.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Тигренок Кусь,

Прямо фразы
вот именно что в уставе нельзя
в законе нет.

Но я так понимаю закон.

Когда законодатель считает, что Уставом можно установить отказ от какого-то права, он прямо об этом пишет. Использует разные формулировки, но ясно дает понять: есть такая-то конструкция и ее можно "включить" / "выключить" Уставом. В этих случаях от текста Устава зависит, будет у участников право или нет:
- [участники ООО вправе] выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 8 ФЗ Об ООО)
- Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (п. 2 ст. 17 ФЗ Об ООО)
- Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества (абз. 2 п. 2 ст. 21 ФЗ Об ООО)

Я считаю, что участника нельзя совсем лишить: права на управление / на получение прибыли / на получение ликвидационной квоты / на получение информации о деятельности общества, потому что закон не предусматривает возможности "включать"/выключать" эти права Уставом.
ФЗ "Об ООО" дает нам возможность только установить в Уставе "порядок осуществления прав":
- [участники ООО вправе] участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
- [участники ООО вправе] получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

(и т.д. по тексту ФЗ).

Поскольку мы не находим примеров кейсов, когда участника пытались бы лишить права на прибыль, можем посмотреть на кейсы, в которых участников пытались лишить других прав, императивно предусмотренных законом.
Например, права на получение информации.
Вот к чему пришла суд. практика:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144
"О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ"

3. Из содержания пункта 1 статьи 67 ГК РФ следует, что порядок предоставления участникам хозяйственного общества информации может устанавливаться уставом общества. При этом положения устава общества не могут ограничивать права участников на информацию по сравнению с правами, предоставляемыми им Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) или Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Ограничение прав участников во внутренних документах хозяйственного общества также не допускается; соответствующие положения устава или учредительных документов не подлежат применению судами.


Мне кажется, если написать в уставе, что участник не имеет права на управление (т.е. просто его доля никогда не дает ему права голоса) или не имеет права на ликвидационную квоту – суды должны оценить такие положения аналогичным образом (как противоречащие ФЗ и не подлежащие применению).
И с прибылью то же самое.

Нигде в законе нет прямого запрета: "нельзя Уставом лишать участника его базовых прав, выражающих собой в совокупности саму суть "участия" лица в ООО".
Но думаю, в этом случае действует не логика "все, что прямо не запрещено – разрешено", а логика недопустимости ограничения в Уставе прав участника по сравнению с минимальным стандартом его прав по ГК и ФЗ.

Вот посмотрите, например, п. 1. ст. 22 ФЗ "Об ООО":
1. Участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества [1] другому участнику общества или, [2] если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу.

Разве Вы толкуете первую часть этой нормы в ключе "я могу отменить Уставом право на залог доли другому участнику, потому что прямого запрета на такую отмену в законе нет"?
Я толкую так: право на залог доли другому участнику императивно (есть всегда, т.к. его дает закон), а вот право на залог доли третьему лицу можно включить/выключить уставом (потому что возможность урегулировать этот вопрос уставом предусмотрена в тексте закона).
И эту логику я распространяю на все права участника.
В этом смысле право на прибыль кажется мне императивным и "неотменяемым" Уставом.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
… нашла стародавний суд. акт, но хоть что-то:
Постановление ФАС Поволжского округа от 05.06.2007 по делу N А65-7202/2006-СГ3-33
Основные права участников общества с ограниченной ответственностью, предусмотренные ст. 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", не подлежат изменению и ограничению положениями устава общества.

В соответствии со ст. 67 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке; принимать участие в распределении прибыли; получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости.
Указанные основные права участников общества с ограниченной ответственностью не подлежат изменению и ограничению их содержания положениями устава общества, поскольку установлены императивной нормой.


Зато по предоставлению участнику инфы - масса практики в том ключе, что право участника на информацию императивно и не может быть ограничено Уставом.
 

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
В соответствии со ст. 67 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке; принимать участие в распределении прибыли; получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости.
Указанные основные права участников общества с ограниченной ответственностью не подлежат изменению и ограничению их содержания положениями устава общества, поскольку установлены императивной нормой.
О! спасибо! А абз 2 ч. 2 ст. 28 в это время действовал, правильно я понимаю?

Katerina Cat, Вы не могли бы также поделиться мнением по такому вопросу: если делаем непропорциональное распределение, но не в 0, как Вы полагаете, можно такое распределение предусмотреть, но при это не предусматривая как бы "встречного предоставления" за это? Ну, вроде как логично, если непропорциональное распределение делается взамен на непропорциональный корпоративный контроль. Или на что-то еще, я не знаю. Опять же закон вроде как просто говорит о возможности установить уставом. Но не будет ли камня преткновения в том, что такое непропорциональное распределение так сказать произвольно установлено?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Тигренок Кусь,

посмотрите еще суд. акты по делу по делу N А55-19252/2017
(по иску ЗАО "Волжское конструкторское бюро" ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П. Королева,
к ООО "Солнечный берег"):
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.07.2018 N Ф06-33902/2018 по делу N А55-19252/2017
Требование: О признании недействительными решения общего собрания участников и государственной регистрации изменений в Устав общества, обязании регистрирующего органа внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.
Обстоятельства: Участник общества ссылался на противоречия новой редакции Устава общества требованиям корпоративного законодательства, а также на проведение собрания с нарушением установленного порядка.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку не дана оценка положениям новой редакции Устава общества на предмет введения ограничений, не предусмотренных корпоративным законодательством.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2019 N 11АП-1529/2019 по делу N А55-19252/2017
Требование: О признании недействительными решения общего собрания участников ООО и государственной регистрации изменений в устав.

Там много всего, но в том числе есть пассажи и о том, что суд считает недопустимым ограничивать некоторые права участника, предоставленные законом (на получение ликв. стоимости, на обращение в суд с иском об исключении др. участника и т.п.).
В итоге суд признал недействительной гос. рег. НР Устава с такими ограничениями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
А абз 2 ч. 2 ст. 28 в это время действовал, правильно я понимаю?
да, он же с 1998 не менялся

если делаем непропорциональное распределение, но не в 0, как Вы полагаете, можно такое распределение предусмотреть, но при это не предусматривая как бы "встречного предоставления" за это? Ну, вроде как логично, если непропорциональное распределение делается взамен на непропорциональный корпоративный контроль. Или на что-то еще, я не знаю. Опять же закон вроде как просто говорит о возможности установить уставом. Но не будет ли камня преткновения в том, что такое непропорциональное распределение так сказать произвольно установлено?
Тут разговор опять сворачивает в область :bubble: :bubble: :bubble:

Я думаю, что все будет зависеть от обстоятельств конкретного судебного спора и необъяснимое "непропорциональное распределение", конечно, может стать "камнем преткновения". Неизвестно же, как ситуация развернется.
По моему опыту, при прогнозировании юридических рисков "объяснимые" шаги лучше "необъяснимых"...
 

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
)) Ну, понятно. Короче, резюмируя, я правильно подозреваю, что что-то тут не очень чистое, но и не нашла конкретики не потому, что плохо искала, а потому что ее нет. Вы очень помогли мне, благодарю Вас!
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
Katerina Cat, слушайте, я все не унимаюсь))) А если в корп договоре прописать такое распределение и установить срок? В обмен, например, на соответствующее распределение прав по корп контролю? как думаете, это будет другой коленкор?)))
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
А если в корп договоре прописать такое распределение и установить срок? В обмен, например, на соответствующее распределение прав по корп контролю? как думаете, это будет другой коленкор?)))

Я думаю, можно.
Я бы прописала именно в корп. договоре обязательства участников голосовать за распределение прибыли в конкретной пропорции в такие-то сроки, санкции (штрафы) за голосование иным образом/уклонение от голосования.
При этом пропорцию распределения прибыли все равно продублировала бы в Уставе.

Есть, правда, обязанность внести сведения о таком корп. договоре в ЕГРЮЛ (абз. 2 п. 1 ст. 66 ГК РФ), но, насколько мне известно, технической возможности ее выполнить пока нет. Раз норма невыполнима по независящим от участников обстоятельствам - считаю, что суд не должен в случае спора отказывать участникам в защите их прав, вытекающих из корп. договора.
 

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
При этом пропорцию распределения прибыли все равно продублировала бы в Уставе.
Это точно делать нужно. Я находила решение, где признали недействительным положение КД в связи с тем, что не внесено в устав непропорциональное распределение. Но тут тоже тогда возникает вопрос. Теоретически положения КД распространяются только на участников, которые его подписали. При продаже доли новый участник ведь может и не подписать его, верно? И тогда что? В уставе-то все есть, хотя КД на нового не распространяется...