И снова о недостоверности участника

Горыня

Новичок
14 Май 2018
22
5
Всех приветствую. У меня друзья столкнулись со следующей ситуацией. В течение лета налоговая присылала 2 или 3 раза уведомление о необходимости подтверждения достоверности сведений, так как какое-то "заинтересованное лицо" подавало форму р34002 о недостоверности сведений. На уведомления из налоговой ООО отвечало по почте, и налоговая признавала сведения достоверными, о чём извещала ООО в письменном виде.

В конце сентября прилетело очередное уведомление, но уже содержащее указание на то, что директору нужно явиться на допрос. Директор, к сожалению, явиться вовремя не успел. Соответственно сведения о директоре и участнике (одно и тоже лицо) в кратчайшие сроки признали недостоверными.

В итоге директор пошёл в 23 налоговую. В налоговой его никто не принял. По телефону отдела проверок сказали, что на допрос примут только по предварительной записи. Через 3 недели я с директором пришёл в назначенное время на допрос по записи. После почти часового ожидания вместо того, чтобы проводить допрос, сотрудник инспекции начала лить ссанину в уши про то, что запись была не на прохождение допроса, а на получение вызова на допрос. К счастью мне удалось добиться того, чтобы директора допросили сразу без всяких предварительных повесток и выдали протокол допроса. Протокол вместе с 13014 был подан в 15 налоговую.

Вчера пришёл отказ. 23 налоговая почему-то не подтвердила сведения, не смотря на то, что директор сам лично приходил на допрос.
Государственная регистрация представленного комплекта документов не может быть осуществлена в связи с тем, что представленное Заявление содержит недостоверные сведения о лице имеющем право действовать без доверенности/участнике.
В результате проведённых Межрайонной ИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу мероприятий, предусмотренных п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", достоверность вносимых в ЕГРЮЛ сведений не подтверждена.
Информируем, что внесение в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых ранее была внесена запись о недостоверности о лице имеющем право действовать без доверенности/участнике., возможно исключительно при подтверждении со стороны территориального налогового органа.
Как быть в данной ситуации? Получается, с одной стороны предъявить какие-то претензии к 15 налоговой проблематично, так как она решение своё основывает на информации, полученной от 23 налоговой. А решение о внесении отметки о недостоверности вынесли, так как директор вовремя не пришёл, то есть директор сам виноват.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Всех приветствую. У меня друзья столкнулись со следующей ситуацией. В течение лета налоговая присылала 2 или 3 раза уведомление о необходимости подтверждения достоверности сведений, так как какое-то "заинтересованное лицо" подавало форму р34002 о недостоверности сведений. На уведомления из налоговой ООО отвечало по почте, и налоговая признавала сведения достоверными, о чём извещала ООО в письменном виде.

В конце сентября прилетело очередное уведомление, но уже содержащее указание на то, что директору нужно явиться на допрос. Директор, к сожалению, явиться вовремя не успел. Соответственно сведения о директоре и участнике (одно и тоже лицо) в кратчайшие сроки признали недостоверными.

В итоге директор пошёл в 23 налоговую. В налоговой его никто не принял. По телефону отдела проверок сказали, что на допрос примут только по предварительной записи. Через 3 недели я с директором пришёл в назначенное время на допрос по записи. После почти часового ожидания вместо того, чтобы проводить допрос, сотрудник инспекции начала лить ссанину в уши про то, что запись была не на прохождение допроса, а на получение вызова на допрос. К счастью мне удалось добиться того, чтобы директора допросили сразу без всяких предварительных повесток и выдали протокол допроса. Протокол вместе с 13014 был подан в 15 налоговую.

Вчера пришёл отказ. 23 налоговая почему-то не подтвердила сведения, не смотря на то, что директор сам лично приходил на допрос.
Государственная регистрация представленного комплекта документов не может быть осуществлена в связи с тем, что представленное Заявление содержит недостоверные сведения о лице имеющем право действовать без доверенности/участнике.
В результате проведённых Межрайонной ИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу мероприятий, предусмотренных п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", достоверность вносимых в ЕГРЮЛ сведений не подтверждена.
Информируем, что внесение в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых ранее была внесена запись о недостоверности о лице имеющем право действовать без доверенности/участнике., возможно исключительно при подтверждении со стороны территориального налогового органа.
Как быть в данной ситуации? Получается, с одной стороны предъявить какие-то претензии к 15 налоговой проблематично, так как она решение своё основывает на информации, полученной от 23 налоговой. А решение о внесении отметки о недостоверности вынесли, так как директор вовремя не пришёл, то есть директор сам виноват.

Вы попали в конвейер, организованный налоговой в СПб. Решается это все только через жалобу. Если вы не дали в срок ответ на уведомление из регоргана, скорее всего придётся после получения отписки из УФНС подавать жалобу в ФНС.

Если вы решите играть по их правилам, то вас будут водить за нос очень долго. В лучшем случае, зарегистрируют изменения, которые оставят запись о недостоверности участника и директора, пусть и архивной, но законной. Серьёзный повод для отсева компании банком или на конкурсе.

Признать внесенную запись недействительной может своим решением вышестоящий налоговый орган, именно этого и необходимо добиваться.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

irenchis

Пользователь
9 Ноя 2009
64
17
а Решение об исключении отменили?
пока не отменили. Но я одновременно с 13014 подала 38 форму. По ней внесли отметку в ЕГРЮЛ, что подано заявление от лица, интересы которого нарушены. Наверное еще какое то время на рассмотрение нужно
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
пока не отменили. Но я одновременно с 13014 подала 38 форму. По ней внесли отметку в ЕГРЮЛ, что подано заявление от лица, интересы которого нарушены. Наверное еще какое то время на рассмотрение нужно

а что в графе "состояние юридического лица" - если она исчезла, значит предстоящее исключение отменено
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
пока не отменили. Но я одновременно с 13014 подала 38 форму. По ней внесли отметку в ЕГРЮЛ, что подано заявление от лица, интересы которого нарушены. Наверное еще какое то время на рассмотрение нужно
раз внесли что подано заявление, то должны были и исключение убрать
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
а что в графе "состояние юридического лица" - если она исчезла, значит предстоящее исключение отменено

раз внесли что подано заявление, то должны были и исключение убрать
У меня клиенту Пермская в конце августа зарегистрировала изменения и убрала запись о недостоверности. Но записи о предстоящем исключении и публикации в Вестнике оставались.
Примерно недели через две после регистрации подали Р38001 на всякий случай. Только после этого запись о предстоящем исключении убрали.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
У меня клиенту Пермская в конце августа зарегистрировала изменения и убрала запись о недостоверности. Но записи о предстоящем исключении и публикации в Вестнике оставались.
Примерно недели через две после регистрации подали Р38001 на всякий случай. Только после этого запись о предстоящем исключении убрали.

я подал и 38-ю форму, поменяли адрес на домашний и убрали запись о предстоящем исключении. Но в Вестнике публикация остается навсегда, это всего лишь объявление...
 

irenchis

Пользователь
9 Ноя 2009
64
17
раз внесли что подано заявление, то должны были и исключение убрать
В МИФНС сказали, что на это месяц-полтора уйдет. Поэтому они и порекомендовали недостоверность убирать через 13014. Решение пока отменят, пока данные в ЕГРЮЛ внесут.
 

irenchis

Пользователь
9 Ноя 2009
64
17
а что в графе "состояние юридического лица" - если она исчезла, значит предстоящее исключение отменено
нет, не исчезла. Это не быстро. Но появилась отметка в Выписке, что подана 38я форма от лица, чьи интересы нарушаются предстоящим исключением.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
нет, не исчезла. Это не быстро. Но появилась отметка в Выписке, что подана 38я форма от лица, чьи интересы нарушаются предстоящим исключением.

я подавал 13014 на смену адреса и через день 38-ю... по результату смены адреса все было снято. На все неделя (не считая праздников - не рабочих дней)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Ещё раз о недостоверности участника.

Как бороться с недостоверностью достоверного участника мы немного представляем (см. выше). Но возник чуть иной вопрос. Может, уже где-то и обсуждался.

Было ООО с одним участником-директором. Год назад участник (отец) передал всю свою долю своему сыну и остался просто директором.

Им пришло письмо счастья о недостоверности сына-участника.

После допроса в территориалке отцу и сыну сказали, что всё у них в порядке.

Но после приостановки для уточнения достоверности участника наша пятнашка выдала отказ о снятии недостоверности (подавалась Р13014 + Протокол допроса), ссылаясь на отрицательный ответ территориалки.

Как восстановить справедливость мы примерно представляем.

Внимание! Вопрос:

- Им скоро сдавать отчёт по НДС. Ключ заблокирован.

Что делать?
 

melafonn

Пользователь
8 Окт 2009
65
5
Всем привет!
Мне нужно восстановить достоверность, но я боюсь допроса.
Есть ли какой-то другой способ восстановления без допроса?
И что вообще на нем спрашивают, может не так страшно... :)
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Всем привет!
Мне нужно восстановить достоверность, но я боюсь допроса.
Есть ли какой-то другой способ восстановления без допроса?
И что вообще на нем спрашивают, может не так страшно... :)
Пытают с паяльником : ))
Чего вы боитесь? Хуже уже не сделают, если недостоверность уже есть.
 

melafonn

Пользователь
8 Окт 2009
65
5
Да черт его знает.. такой вот дебильный страх, придется там сидеть одной, их будет несколько, буду там как дурочка оправдываться, а они меня будут отчитывать.. Или нет так? :)
Что хоть примерно спрашивают?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Всем привет!
Мне нужно восстановить достоверность, но я боюсь допроса.
Есть ли какой-то другой способ восстановления без допроса?
И что вообще на нем спрашивают, может не так страшно... :)

Через жалобу.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург

Это понятно. Но это - сроки.

Ходил к своему нотариусу. Он мне сказал, что если бы он проводил сделку по передаче доли от отца к сыну, то и обратную бы он провёл несмотря на недостоверность по сыну.

как-то так )))