Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация АО

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
подскажите пожалуйста ( ликвидация в АО) в уставе указано что создается ликвидационная комиссия, в протоколе указали , что назначается ликвидатор (клиент так хочет....., )
на каком этапе могут быть отказы? или никто особо и не смотрит устав?
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
подскажите пожалуйста ( ликвидация в АО) в уставе указано что создается ликвидационная комиссия, в протоколе указали , что назначается ликвидатор (клиент так хочет....., )
на каком этапе могут быть отказы? или никто особо и не смотрит устав?
Только если форму будете заверять у нотариуса, нотариус откажет в заверении, скажет избирать комиссию в соответствии с уставом, а ФНС даже не обратит на это внимание
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Только если форму будете заверять у нотариуса, нотариус откажет в заверении, скажет избирать комиссию в соответствии с уставом, а ФНС даже не обратит на это внимание
Ну, не знаю, у меня, к примеру, с такой игрой слов вообще проблем никогда не было даже у очень своеобразных нотариусов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
Ну, не знаю, у меня, к примеру, с такой игрой слов вообще проблем никогда не было даже у очень своеобразных нотариусов.
Вы же знаете, нотариусы разные бывают, мне вот такой попался. Ни в коем разе не утверждаю, что все нотариусы обращают на это внимание.
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Ну, не знаю, у меня, к примеру, с такой игрой слов вообще проблем никогда не было даже у очень своеобразных нотариусов.
Если коротко, то есть мнение, что законодатель не разграничил понятия ликвидационная комиссия и ликвидатор, и второе можно использовать вне зависимости от устава.

В ГК ликвидатор указан в скобках:
П. 3 ст. 62: Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

В ФЗ об ООО в обще нет упоминания ликвидатора, тем не менее это не означает, что для ООО такой порядок не предусмотрен.
П. 4 ст. 57: Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
есть мнение, что законодатель не разграничил понятия ликвидационная комиссия и ликвидатор
Тогда, для любителей вот этого, может быть, им задуматься о понятии - цель законодательного регулирования?
 

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
Здравствуйте. На титульном листе при заполнении 15016 для ликвидации АО не надо указывать срок? правильно? остается это пустым
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
Спасибо, и тогда в Решении тоже не указываю Срок. Просто ликвидировать и все!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

annguseva91

Новичок
28 Фев 2017
15
4
Добрый день, подскажите пожалуйста, к моменту принятия решения о созыве ВОСА, на котором будут утверждаться ЛБ, ПЛБ, должны быть подготовлены уже проекты этих документов? И когда лучше проводить сверку с ПФР и ФНС: до даты ликвидационного баланса или можно прям перед подачей в ФНС документов о ликвидации?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
на котором будут утверждаться ЛБ, ПЛБ, должны быть подготовлены уже проекты этих документов?
ну да, они же на нем утверждаются, а значит должны быть готовы
или можно прям перед подачей в ФНС документов о ликвидации?
лучше так, это будет надежнее
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

annguseva91

Новичок
28 Фев 2017
15
4
Добрый день, может ли быть ликвидировано АО, у которого на балансе есть собственные акции? Могут ли эти акции быть реализованы в счет удовлетворения требований кредиторов?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Могут ли эти акции быть реализованы в счет удовлетворения требований кредиторов?
а вот интересно, реализация это ж продажа, а кому, нужно покупать акции ликвидируемой АО, ну только, если акционеры выкупят.
может ли быть ликвидировано АО, у которого на балансе есть собственные акции?
конечно, ФНС на это не смотрит им главное отсутствие долгов в бюджет.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto