Нужна помощь (на платной основе) по бух учету по цессии

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
Мне для составления договора цессии и последующей оплаты по нему нужно понимать нюансы по бухгалтерскому учету. Описание ситуации:

ООО №1 поставило в 2018 году для ООО №2 материалы по ставке НДС 18%, оплата за поставку произведена частично;
ООО №3 поставило для ООО №1 товары в 2020 году по ставке НДС 10% и 20%, оплата была частично, счет ООО №3 заблокирован и оплату произвести сейчас не могут.

ООО №1 и ООО №3 договорились, что ООО №2 произведет по договору цессии за ООО №1 на счет ООО №2 (в сумме долга ООО №1 перед ООО №3 в размере 1 470 000 рублей).

- нужно ли указывать в назначении платежа "в том числе НДС" или нужно указать "НДС не облагается", какую ставку НДС указывать верно? получается, что на вычет по НДС ООО №2 уже не претендует, а ООО №3 не выставляет счета фактур в адрес ООО №2

мне бы описать (обосновать) эту ситуацию со ссылкой на законодательные нормы и в проводках разобраться.
 

ОАКГ

Пользователь
16 Ноя 2019
52
19
Москва
Что-то у меня не сходится)
№2 должен №1
№1 должен №3

причем здесь "счет ООО №3 заблокирован и оплату произвести сейчас не могут"?

По мне самый простой вариант не заморачиваться с цессиями, а воспользоваться ст. 313 ГК РФ "Исполнение обязательства третьим лицом"
Т.е. №2 по письму от №1 производит оплату в адрес №3 за №1.

Соответственно у №1 закрывается проводками Д60 К62 на основании копии платежки.
У №2 Д60 К51
У №3 Д51 К62

Никто никаких счетов-фактур не выставляет и вычеты не применяет, т.к. первые уже были выставлены в момент отгрузок, а вторые применены в общем порядке.

В платежке указать назначение платежа как если бы оплату делал №1, т.е. по ставке 10% или 20%
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
Опечатался, не №3, а №1 конечно.
ст. 313 еще раз изучу, здесь же вопрос не столько упрощения, сколько последствий контроля со стороны ФНС.

Что-то у меня не сходится)
№2 должен №1
№1 должен №3

причем здесь "счет ООО №3 заблокирован и оплату произвести сейчас не могут"?

По мне самый простой вариант не заморачиваться с цессиями, а воспользоваться ст. 313 ГК РФ "Исполнение обязательства третьим лицом"
Т.е. №2 по письму от №1 производит оплату в адрес №3 за №1.

Соответственно у №1 закрывается проводками Д60 К62 на основании копии платежки.
У №2 Д60 К51
У №3 Д51 К62

Никто никаких счетов-фактур не выставляет и вычеты не применяет, т.к. первые уже были выставлены в момент отгрузок, а вторые применены в общем порядке.

В платежке указать назначение платежа как если бы оплату делал №1, т.е. по ставке 10% или 20%