Устав, выход участника, распределение доли

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@zaprosto, скажите, пожалуйста, где можно прочитать о том, что в рег. орган предоставляются нот. копии договоров купли-продажи доли, принадлежащей Обществу? Не могу найти разъяснения налоговой по этому поводу.
Хороший вопрос и своевременный.
Сейчас только ПОМНЮ что где-то про это БЫЛО написано, а вот где именно за давностью уже и не вспомнил с первого раза.
Обычно документы подаём в электронном виде, поэтому нет необходимости убеждать клиента в предоставлении оригинала документа или его нотариальной копии.

Вот что сама ФНС отвечает на подобный вопрос.

СКРИН_документы.jpg
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
а можете, пожалуйста, "живую" ссылку дать на этот ответ на сайте?
НЕТ. На этой странице сайта ФНС так не получается, он не даёт ссылку не только на конкретное сообщение, но и на выбранные параметры.
Только так >>> https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kb/


@Настя Матвеева,
сейчас сделаю скрины, может у Вас получится попасть на нужный ответ.
Ещё бы вспомнить какие именно параметры Я там указывал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@Настя Матвеева,
попробуйте так,
на странице "Часто задаваемые вопросы" выбрать следующие параметры и указать "оригинал"

СКРИН_ответыФНС(01).jpg


В результатах поиска на второй странице предпоследним (у меня так) будет искомый ответ

СКРИН_ответыФНС(02).jpg

Полный скрин его выше.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева
11 Ноя 2014
193
63
Москва
@zaprosto, большое спасибо!

А вместе с экземпляром не нотариального протокола о купле-продаже доли Общества в 46 надо ли сдать доверенности от тех участников, за кого на собрании голосовали представители?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе

Anutics89

Новичок
21 Окт 2016
10
6
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Искала на форуме актуальную на сегодня тему по обсуждению вопроса о единовременном выходе участника из ООО и смене генерального директора и из новых нашла только эту. Поэтому если написала не совсем туда, прошу прощения.

Скажите пожалуйста, возможно ли одновременно осуществить выход участника из ООО (в ООО 2 участника - физических лица, один из них - гендиректор - хочет выйти) и сменить гендиректора?
Возможно ли все это сделать за один поход к нотариусу: выход участника из ООО и смена генерального директора?
Если возможно, то протоколом общего собрания или решением остающегося участника будет оформляться смена генерального директора?
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
выход участника из ООО
оформляется лично участником выходящим из ООО и это делается у нотариуса, заявитель тоже нотариус. Совместить в одной форме, если вы это имеете ввиду нельзя со сменой директора. В любом случае два заявления 13014 будет и подать их можно в один день в принципе.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Anutics89

Anutics89

Новичок
21 Окт 2016
10
6
оформляется лично участником выходящим из ООО и это делается у нотариуса, заявитель тоже нотариус. Совместить в одной форме, если вы это имеете ввиду нельзя со сменой директора. В любом случае два заявления 13014 будет и подать их можно в один день в принципе.
Наверное я немного некорректно выразилась, имела ввиду можно ли это оформить при подаче одной единой формы. В одной значит нельзя, поняла, благодарю.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
смена генерального директора
Заявителем будет новый генеральный директор, он тоже нужен будет у нотариуса
Если возможно, то протоколом общего собрания или решением остающегося участника будет оформляться смена генерального директора?
В зависимости от того, какой датой будет приниматься это решение, если до подачи участником заявления на выход, то - протокол, если после подачи заявления на выход, то решением оставшегося участника
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@Anutics89,
про то что это две разных формы, хоть и с одинаковым названием, Вам уже подсказал @Малыш, и совместить в одной не получится поскольку и Заявители в них разные.

Добавлю лишь то, что пока в ЕГРЮЛ не появится информация о переходе доли вышедшего участника у Общества, все решения Вы будете принимать собранием из 2-х участников.
Поэтому либо подавайте сразу смену Генерала, а следом пусть идёт оформлять выход, либо дожидайтесь когда участник выйдет и принимайте уже решение о смене Генерала оставшимся участником.
 
  • Мне нравится
Реакции: Anutics89 и Малыш

Anutics89

Новичок
21 Окт 2016
10
6
@Anutics89,
про то что это две разных формы, хоть и с одинаковым названием, Вам уже подсказал @Малыш, и совместить в одной не получится поскольку и Заявители в них разные.

Добавлю лишь то, что пока в ЕГРЮЛ не появится информация о переходе доли вышедшего участника у Общества, все решения Вы будете принимать собранием из 2-х участников.
Поэтому либо подавайте сразу смену Генерала, а следом пусть идёт оформлять выход, либо дожидайтесь когда участник выйдет и принимайте уже решение о смене Генерала оставшимся участником.

zaprosto, добрый день, спасибо Вам большое!​

 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Anutics89

Новичок
21 Окт 2016
10
6
Заявителем будет новый генеральный директор, он тоже нужен будет у нотариуса

В зависимости от того, какой датой будет приниматься это решение, если до подачи участником заявления на выход, то - протокол, если после подачи заявления на выход, то решением оставшегося участника

Marshall Li, благодарю Вас!​

 
  • Мне нравится
Реакции: Marshall Li

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Хороший вопрос и своевременный.
Сейчас только ПОМНЮ что где-то про это БЫЛО написано, а вот где именно за давностью уже и не вспомнил с первого раза.
Обычно документы подаём в электронном виде, поэтому нет необходимости убеждать клиента в предоставлении оригинала документа или его нотариальной копии.

Вот что сама ФНС отвечает на подобный вопрос.

Посмотреть вложение 24775
В огороде - бузина, а в Киеве - дядька. (с)

это было сказано давно, ещё в прошлом тысячелетии

Сейчас и Киев, и Бузина (в огороде) воспринимаются несколько иначе.
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
доброе утро! напомните пожалуйста, если подаем документы на изменение устава в электронке, пошлину не надо оплачивать?
 
11 Ноя 2014
193
63
Москва
@Настя Матвеева,
будете подавать же в электронном виде с директорской ЭЦП?
Комплект на подачу верный.
Договор продажи принадлежащей самому Обществу доли НЕ нотариальный.
Если же документы бумажные, то налоговой только оригиналы или нотариальные копии, как правило.
Подскажите, пожалуйста: в качестве подтверждения оплаты по договору купли-продажи доли ООО между двумя ЮЛ в 46 налоговую можно представить не п/п с отметкой банка, а выписку со счёта о зачислении денег?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе