Недостоверность учредителя

User61

Новичок
19 Июл 2022
9
9
Прошу подсказать как лучше поступить в следующей ситуации - имеется ООО, уставной капитал как обычно 10000 руб, жена учредитель (умерла более трех лет назад), я директор (муж), полномочия еще действующие, из родных в наследство никто не вступал, после смерти жены работал как обычно, но неделю назад ФНС как то прознав о смерти учредителя внесла в ЕГРЮЛ запись о недостоверности, банки разумеется приостановили операции по счетам, и вот не знаю как быстрей и рациональней поступить для вхождения в учредители чтобы продолжить деятельность...
Читал что в наследство можно вступить фактически приняв его, что вроде я и сделал, и за удостоверением этого факта нужно обратиться в суд с иском, если это единственный вариант то может кто поможет с образцом иска? Или может есть еще какие варианты, побыстрее по времени, с нотариусом например?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@User61,
ну, налоговая такие сведения получает и из ЗАГСа. И удивительно что ФНС ТАК поздно спохватилась и внесла запись о недостоверных сведениях. Обычно ЭТО гораздо раньше происходит.
А Вы, как переживший супруг, Свидетельство о наследстве вообще не получали? Другие наследники ещё есть?
Теперь надо как-то оформить наследство и подать сведения об изменении в налоговую. А для этого нужны Свидетельство о смерти и Свидетельство о наследстве.
 

User61

Новичок
19 Июл 2022
9
9
Свидетельство о наследстве не получал так как к нотариусу за открытием наследного дела ни я ни сын являющийся так же наследником не обращались. Вот сейчас встал вопрос о оформлении наследства, хочется понять если ли альтернативные и быстрые решения через нотариуса или только в суд?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
хочется понять если ли альтернативные и быстрые решения через нотариуса или только в суд?
Тогда надо дождаться комментария специалиста в наследственном праве. Тут Я Вам не помогу.

А вот после оформления наследства, если кроме Вас с сыном других наследников нет, вы оба и будете Заявителями в форме Р13014 при переходе доли. Раз наследников несколько, то в Свидетельствах (или в решении суда) должны будут указаны размеры частей доли в уставном капитале этого ООО.
Кстати, можете посетить ближайшего нотариуса и проконсультироваться по вопросу. Можете записаться на приём к судье для консультации. Заодно подскажут как правильно оформить исковое, если это их дело.
 
  • Мне нравится
Реакции: User61

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Свидетельство о наследстве не получал так как к нотариусу за открытием наследного дела ни я ни сын являющийся так же наследником не обращались. Вот сейчас встал вопрос о оформлении наследства, хочется понять если ли альтернативные и быстрые решения через нотариуса или только в суд?
срок на принятие наследства пропущен, восстановить его можно только через суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
срок на принятие наследства пропущен, восстановить его можно только через суд.
Не совсем так. Они фактически приняли наследство (как минимум проживали в той же квартире), т.е. срок не нарушен. Нужно к нотариусу идти.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Свидетельство о наследстве не получал так как к нотариусу за открытием наследного дела ни я ни сын являющийся так же наследником не обращались. Вот сейчас встал вопрос о оформлении наследства, хочется понять если ли альтернативные и быстрые решения через нотариуса или только в суд?
Вы приняли фактически наследство (Вы же продолжили жить в общей квартире, например? Коммуналку оплачивали и т.п.). Срок в этом случае не считается пропущенным (п. 2 ст. 1153 ГК).
НО, к сожалению, не все нотариусы готовы принять такую позицию. Часть тоже отправляла в суд и не хотела с этим связываться. У меня был опыт в Подмосковье: еле нашел нотариуса, которая была согласна оформить свидетельство о наследстве.

В Москве тоже так делали. Правда после смерти прошло не так много времени (один год, а не три), но в любом случае - это больше 6 месяцев, которые по общему правилу установлены.
В общем, можно попытаться найти нотариуса по месту жительства и через него оформить Свидетельство о наследстве, а уже потом дело техники (как уже описали коллеги выше). Если уж никто не будет соглашаться, тогда в суд придется.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Не совсем так. Они фактически приняли наследство (как минимум проживали в той же квартире), т.е. срок не нарушен. Нужно к нотариусу идти.
да пусть сходят, нотариус официально откажет из-за пропуска сроков и тогда в суд об установлении факта принятия наследства (про квартиру вы ничего не писали)
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
да пусть сходят, нотариус официально откажет из-за пропуска сроков и тогда в суд об установлении факта принятия наследства (про квартиру вы ничего не писали)
А почему я должен был про квартиру писать? Я не знаю, что там ещё в наследстве. Просто предполагаю, что у мужа с женой была общая жилплощадь. В моих ситуациях нотариусов, в итоге, удавалось найти. Потому что по закону срок не пропущен был. Если не квартира, то что-то другое. Всегда находится какое-то имущество, за которым родственник продолжает следить после смерти. Если ничего такого нет, то, конечно, придется идти в суд, т.к. наследник не сможет доказать, что фактически за чем-то ухаживал после смерти наследодателя.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
А почему я должен был про квартиру писать? Я не знаю, что там ещё в наследстве. Просто предполагаю, что у мужа с женой была общая жилплощадь. В моих ситуациях нотариусов, в итоге, удавалось найти. Потому что по закону срок не пропущен был. Если не квартира, то что-то другое. Всегда находится какое-то имущество, за которым родственник продолжает следить после смерти. Если ничего такого нет, то, конечно, придется идти в суд, т.к. наследник не сможет доказать, что фактически за чем-то ухаживал после смерти наследодателя.
есть разница: если наследник проживал в квартире, то он фактически принял наследство, следовательно целиком, а не его часть. НО если бы была только доля в ООО, то это еще не принял наследство, а пропустил срок, тут предмет иска будет разный
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
НО если бы была только доля в ООО, то это еще не принял наследство, а пропустил срок, тут предмет иска будет разный
Я в курсе) Поэтому и уточнил у наследника про квартиру. Если только доля в ООО и больше ничего, то, конечно, срок пропущен будет. Согласен. Поэтому, собственно, и написал Вам изначально "не совсем так". То есть не так уж всё категорично, что срок пропущен. А то после Вашего сообщения сложилось впечатление, что вообще никаких вариантов нет. Есть. По крайней мере, нужно со всех сторон посмотреть.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Я в курсе) Поэтому и уточнил у наследника про квартиру. Если только доля в ООО и больше ничего, то, конечно, срок пропущен будет. Согласен. Поэтому, собственно, и написал Вам изначально "не совсем так". То есть не так уж всё категорично, что срок пропущен. А то после Вашего сообщения сложилось впечатление, что вообще никаких вариантов нет. Есть. По крайней мере, нужно со всех сторон посмотреть.
в любом случае начните с нотариуса, выдаст официальный отказ, то тогда только в суд. Я например другого пути не вижу. Но чудеса случаются))) может выдаст свидетельство о праве на наследство..
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
в любом случае начните с нотариуса, выдаст официальный отказ, то тогда только в суд. Я например другого пути не вижу. Но чудеса случаются))) может выдаст свидетельство о праве на наследство..
Повторюсь. Я НЕ автор поста)) Я, так же как и Вы, ему советовал.

@User61 - это ему рекомендации.
 

User61

Новичок
19 Июл 2022
9
9
Поэтому и уточнил у наследника про квартиру. Если только доля в ООО и больше ничего, то, конечно, срок пропущен будет
Да, проживали в одной квартире, но квартира на сына оформлена, авто на меня, наследовать по сути нечего было, кроме доли в ООО, поэтому в нотариус не обращался
Но чудеса случаются))) может выдаст свидетельство о праве на наследство
Обращался, в отпусках многие из низ, после 15 августа сказали приходить, думаю надо попробовать, спасибо за советы
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

User61

Новичок
19 Июл 2022
9
9
Вы приняли фактически наследство (Вы же продолжили жить в общей квартире, например? Коммуналку оплачивали и т.п.). Срок в этом случае не считается пропущенным (п. 2 ст. 1153 ГК)
Я вот так же думаю, я фактически принял долю в ООО, надо попытаться только это узаконить, когда звонил в нотариус секретарь сказала что вроде как возможно сделать что я хочу, но в таком случае наследники нотариус еще и сына включит, так как он тоже совместно проживал
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@User61,
Вы с сыном наследники первой очереди. Раз нет завещания, то наследуете в равных долях.
Можете отказаться от своей доли в пользу сына, если хотите.

И ждём 15 августа...