Увеличение УК за счет вклада единственного участника

odevaj-ka

Местный
22 Авг 2014
138
17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ООО, единственный участник вносит доп вклад для увеличения УК.
Подаем:
13014
решение (нотариальное) + нот.свидетельство к нему
заявление о внесении вклада
платежка с р/с
устав в новой редакции

В решении прописали:
  1. На основании заявления о внесении дополнительного вклада единственным участником Общества ФИО на расчетный счет ООО согласно выписки с расчетного счета от ..... 2022 года (или как правильно это обозначить???) денежными средствами в размере 390 000 (Триста девяносто тысяч) рублей, внести вклад в уставной капитал ООО.
  2. В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» увеличить уставный капитал ООО с 10 000 (Десяти тысяч) рублей до 400 000 (Четырехсот тысяч) рублей, за счет вклада участника ООО ФИО.
  3. Изменить размер доли в уставном капитале ООО, принадлежащей ФИО, и установить его равным 100 % доли в уставном капитале ООО, номинальной стоимостью 400 000 (Четыреста тысяч) рублей.
  4. Утвердить Устав ООО в новой редакции.
  5. Поручить директору Общества подписать Заявление о внесении соответствующих изменений.
Форма 13014:
Титульный: 2-1
в новой редакции
Лист Г: 1-3
2 - заполнить полностью
3- заполнить полностью
Лист П: заполнить полностью

Мне сказали, что если внесение вклада на р/с и решение одним днем, то можно обойтись одним решением...

Все ли верно?
Буду благодарна за замечания и помощь!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
Мне сказали, что если внесение вклада на р/с и решение одним днем, то можно обойтись одним решением...
МОЖНО. ЕСЛИ единственный участник увеличивает уставный на основании своего же заявления о внесении дополнительного вклада. Получается по п.2 ст.19 ФЗ об ООО. В этом случае решение об утверждении итогов внесения дополнительного вклада НЕ предусмотрено, в отличие от п.1 данной статьи, где оно обязательно.

В форме (титульный) ещё забыли в п.4 выбрать значение "3" (изменён размер УК) и ниже указать новый размер уставного капитала.
И в Листе "Г" в п.4 указываете новую номинальную стоимость доли и всё тот же размер доли - 100 %.

А вот формулировки в решении Я бы немного перефразировал...

ps. Если документы подаёте НЕ в электронном виде, то вместе с решением ЛУЧШЕ подать нотариальную КОПИЮ Свидетельства.
И заявление участника о внесении дополнительного вклада НЕ обязательный документ в списке.
 

odevaj-ka

Местный
22 Авг 2014
138
17
МОЖНО. ЕСЛИ единственный участник увеличивает уставный на основании своего же заявления о внесении дополнительного вклада. Получается по п.2 ст.19 ФЗ об ООО. В этом случае решение об утверждении итогов внесения дополнительного вклада НЕ предусмотрено, в отличие от п.1 данной статьи, где оно обязательно.

В форме (титульный) ещё забыли в п.4 выбрать значение "3" (изменён размер УК) и ниже указать новый размер уставного капитала.
И в Листе "Г" в п.4 указываете новую номинальную стоимость доли и всё тот же размер доли - 100 %.

А вот формулировки в решении Я бы немного перефразировал...

ps. Если документы подаёте НЕ в электронном виде, то вместе с решением ЛУЧШЕ подать нотариальную КОПИЮ Свидетельства.
И заявление участника о внесении дополнительного вклада НЕ обязательный документ в списке.
Благодарю за ответ. Что не понравилось в решении?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@odevaj-ka,
например "объединить" пункты 1 и 2:
1. Увеличить уставный капитал Общества до 400.000 рублей за счёт дополнительного вклада участника в размере 390.000 рублей, внесённых на р/с Общества, согласно выписке _(реквизиты)_ .
В связи с увеличением уставного капитала номинальная стоимость доли единственного участника Общества составит 400.000 рублей, что соответствует 100 % уставного капитала Общества.
2. Утвердить Устав Общества в новой редакции
3. Директору Общества подготовить и подать документы в регистрирующий орган для государственной регистрации Устава Общества в новой редакции и изменений, вносимых в сведения об Обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Ну, как-то так.
 

odevaj-ka

Местный
22 Авг 2014
138
17
@odevaj-ka,
например "объединить" пункты 1 и 2:
1. Увеличить уставный капитал Общества до 400.000 рублей за счёт дополнительного вклада участника в размере 390.000 рублей, внесённых на р/с Общества, согласно выписке _(реквизиты)_ .
В связи с увеличением уставного капитала номинальная стоимость доли единственного участника Общества составит 400.000 рублей, что соответствует 100 % уставного капитала Общества.
2. Утвердить Устав Общества в новой редакции
3. Директору Общества подготовить и подать документы в регистрирующий орган для государственной регистрации Устава Общества в новой редакции и изменений, вносимых в сведения об Обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Ну, как-то так.
Спасибо за ответ!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
В этом случае решение об утверждении итогов внесения дополнительного вклада НЕ предусмотрено, в отличие от п.1 данной статьи, где оно обязательно.
Я не заморачиваюсь по этому поводу, везде прописываю утверждение итогов
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,299
1,792
Москва
Коллеги, поздравляю, с наступившим новым годом)) Тоже пару вопросов возникло.
Проще же увеличение УК единственным участником сделать через заявление? (меньше бумажек)
Если Участник (как всегда) успел уже деньги на счёт положить, ещё до решения, можно же это прописать в решении, чтобы их зачли, как взнос в УК, сделанный заранее?
 

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
236
112
Добрый день! Подскажите, если УК увеличиваем за счет доп вклада единственного участника, но при этом, на Обществе висит доля.
В решении прописывать, что процент доли у Общества меняется?
Соответственно и в 13014 заполняем лист Г на участника и лист З с долей общества?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
В решении прописывать, что процент доли у Общества меняется?
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
И тут ещё главное чтобы Ваша налоговая с таким увеличением согласилась. Просто у некоторых "специалистов" регоргана своё представление о таком увеличении УК...
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,299
1,792
Москва
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
И тут ещё главное чтобы Ваша налоговая с таким увеличением согласилась. Просто у некоторых "специалистов" регоргана своё представление о таком увеличении УК...
Подождите, так вроде нельзя увеличивать УК, пока доля висит на Обществе?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
Подождите, так вроде нельзя увеличивать УК, пока доля висит на Обществе?
Запрета в законе нет. И, насколько Я знаю, налоговые такое увеличение пропускают. Может, конечно, и не все, но такие случаи есть. Во всяком случае по отзывам здесь на форуме.
Другое дело в уровне "стрессоустойчивости" того "специалиста" регоргана, к которому попадут документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,299
1,792
Москва
Запрета в законе нет. И, насколько Я знаю, налоговые такое увеличение пропускают. Может, конечно, и не все, но такие случаи есть. Во всяком случае по отзывам здесь на форуме.
Другое дело в уровне "стрессоустойчивости" того "специалиста" регоргана, к которому попадут документы.
Интересно, я всегда считала, что доля на обществе противоречит п. 1, ст. 17 14-ФЗ "Об ООО"
1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
Типа крендель вышел и оплату за долю забрал и она висит юридически, но не фактически, и именно по этому она и в голосовании не участвует.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
Согласен, какая-то логика в этом есть.
Только вышедший забирает не саму долю из уставного капитала, а её ДСД. Которая платится из разницы между чистыми активами и общества и размером его уставного капитала.
И как тогда быть, например, если эту перешедшую к обществу долю распределяют (т.е. раздают даром) между участниками?
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,299
1,792
Москва
Согласен, какая-то логика в этом есть.
Только вышедший забирает не саму долю из уставного капитала, а её ДСД. Которая платится из разницы между чистыми активами и общества и размером его уставного капитала.
И как тогда быть, например, если эту перешедшую к обществу долю распределяют (т.е. раздают даром) между участниками?
Вообще да, так какого фига налоговики раньше не давали Увеличивать УК при доле на обществе? а вход третьего лица, получается тоже можно делать?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@klerlic,
ну, не факт что и сейчас ТАКОЕ прям ВЕЗДЕ проходит. Может просто давно не было информации об отказах.

А вот за мыслю
а вход третьего лица, получается тоже можно делать?
не совсем успел. Что Вы имеете ввиду?
Если всё ещё про увеличении уставного капитала, то без разницы за счёт какого источника оно проходит - имущество общества, дополнительный вклад участника или вклад третьего лица.
Если цель просто ввести в состав участников третье лицо, то проще, конечно, продать ему принадлежащую обществу долю.
Но ведь бывают случаи когда повышенный размер уставного капитала необходим, например, для осуществления определённых видов деятельности.

налоговики раньше не давали Увеличивать УК при доле на обществе
Они просто исполняют выданные инструкции. Вспомните, ещё не так давно кто-то (фамилию и не вспомню) из замов ФНС решил что пошлину за регистрацию ООО при создании должны платить ВСЕ учредители... И ведь отказывали когда платил один за всех (вернее сказать, когда была одна квитанция об оплате). Просто у него было такое "виденье", которое он оформил письмом и которое, как и положено, надлежащим образом довели до сведения "специалистов" регоргана.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,299
1,792
Москва
@klerlic,
ну, не факт что и сейчас ТАКОЕ прям ВЕЗДЕ проходит. Может просто давно не было информации об отказах.

А вот за мыслю

не совсем успел. Что Вы имеете ввиду?
Если всё ещё про увеличении уставного капитала, то без разницы за счёт какого источника оно проходит - имущество общества, дополнительный вклад участника или вклад третьего лица.
Если цель просто ввести в состав участников третье лицо, то проще, конечно, продать ему принадлежащую обществу долю.
Но ведь бывают случаи когда повышенный размер уставного капитала необходим, например, для осуществления определённых видов деятельности.
Да это я, как обычно, варианты просчитываю, для избежания последствий для действующих участников, например, при исключении фирмы из реестра при недостоверности адреса)))) (ну Вы поняли)))
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
236
112
@klerlic, Здравствуйте. У нас в регионе перестало проходить распределение доли, висящей на ООО более года, в отказе написали увеличить с последующим погашением. Какой же иной вариант может быть, если сейчас у участника доля 500 рублей?
 

Elsa333

Пользователь
11 Окт 2014
50
22
Добрый день! Подскажите, если УК увеличиваем за счет доп вклада единственного участника, но при этом, на Обществе висит доля.
В решении прописывать, что процент доли у Общества меняется?
Соответственно и в 13014 заполняем лист Г на участника и лист З с долей общества?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вам удалось реализовать увеличение УК с собственной долей общества? И если не секрет, в каком регионе?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
236
112
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вам удалось реализовать увеличение УК с собственной долей общества? И если не секрет, в каком регионе?
В Нижнем Новгороде, только вчера подали
 
  • Мне нравится
Реакции: Elsa333