Выход участника из "недостоверного" общества

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Коллеги, добрый день!
Возник вопрос .... из-за склонности вопрошающего во всем сомневаться и удостоверяться))
Участник-ЮЛ хочет подать заявление о выходе из ООО. Устав допускает, согласие никого не требуется.
В отношении этого ООО внесены записи о недостоверности (адрес и директор).
Насколько понял, отказ может быть только в изменении адреса.
Правильно ли понимаю, что в данном случае не имеется оснований для отказа в госрегистрации изменений в связи с выходом участника?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Коллеги, добрый день!
Возник вопрос .... из-за склонности вопрошающего во всем сомневаться и удостоверяться))
Участник-ЮЛ хочет подать заявление о выходе из ООО. Устав допускает, согласие никого не требуется.
В отношении этого ООО внесены записи о недостоверности (адрес и директор).
Насколько понял, отказ может быть только в изменении адреса.
Правильно ли понимаю, что в данном случае не имеется оснований для отказа в госрегистрации изменений в связи с выходом участника?
Заверит ли нотариус заявление о выходе участника-ЮЛ, если в этом ООО недостоверные сведения по руководителю?
Может скажут сначала подтвердить его полномочия, убрав недостоверные сведения, а потом заверять заявление о выходе.
 

Partner888

Пользователь
28 Янв 2020
30
20
Оснований для отказа нет. Нужен только нотариус, который согласиться заверить выход.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Рег. орган зарегистрирует. Вопрос только в нотариусе. Нотариус обязан передать этому обществу удостоверенное им заявление участника о выходе из общества и копию формы путем их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и/или по адресу эл. почты юр. лица, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ (при наличии). А адрес в ЕГРЮЛ с записью о недостоверности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и мышкин

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Заверит ли нотариус заявление о выходе участника-ЮЛ, если в этом ООО недостоверные сведения по руководителю?
Нотариус заверяет заявление участника и сам же формирует и направляет в регорган, как я понял. Т.е. не так, как было прежде - заявление о выходе, 14 форма и т.п., директор заверяет у нотариуса и идет ножками в регорган.
А вот то, что
по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и/или по адресу эл. почты юр. лица, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ (при наличии). А адрес в ЕГРЮЛ с записью о недостоверности.
непонятно
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Нотариус заверяет заявление участника и сам же формирует и направляет в регорган, как я понял. Т.е. не так, как было прежде - заявление о выходе, 14 форма и т.п., директор заверяет у нотариуса и идет ножками в регорган.
А вот то, что

непонятно
Абз. 3-4 пп. 1.1 п. 1 ст. 26 ФЗ Об ООО.
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Абз. 3-4 пп. 1.1 п. 1 ст. 26 ФЗ Об ООО.
"...путем их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц..."
непонятно, будет ли это затыком. Поскольку это можно объяснить невозможностью выполнить предусмотренное законом действие, соответственно, как основание отказа в совершении нотариального действия.
Надо практику поискать
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
"...путем их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц..."
непонятно, будет ли это затыком. Поскольку это можно объяснить невозможностью выполнить предусмотренное законом действие, соответственно, как основание отказа в совершении нотариального действия.
Надо практику поискать
Зачем вам практика. Ищите нотариуса :) Я вот сейчас нашему позвонила, но мне только минут через 15 смогут сказать, сделают они или нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: мышкин

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Нотариус удостоверил заявление.
После того, как отправит на юр адрес (недостоверный), сообщит трек-номер. Советует перехватить его на почте.
Пытаюсь понять последствия "неперехватывания". Возвращается обратно отправителю, т.е. нотариусу. Но это же не может препятствовать госрегистрации изменений, т.к. заявление нотариус отправляет в регорган в электронном виде. А если нет оснований для отказа у регоргана, то он осуществляет регистрацию изменений и с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, его доля переходит обществу (п. 2 ст. 94 ГК РФ). Так?
И еще момент. Правильно ли понимаю, что момент выхода участника совпадает с моментом перехода доли обществу? Ибо раньше было - с момента подачи заявления о выходе

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,068
живу в Балашихе
И еще момент. Правильно ли понимаю, что момент выхода участника совпадает с моментом перехода доли обществу? Ибо раньше было - с момента подачи заявления о выходе
с момента внесения записи в ЕГРЮЛ теперь
 
  • Мне нравится
Реакции: мышкин

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,630
5,997
Приморье (25)
Правильно ли понимаю, что момент выхода участника совпадает с моментом перехода доли обществу?
С момента государственной регистрации изменений - выходящий прекращает участие, а его доля переходит обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: мышкин и Малыш