Ввод участника с увеличением уставного капитала ООО

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
59
14
Доброе утро! У нас в ООО запара такая произошла, когда участник вышел, а в течении следующего года доля перераспределена не была, в итоге 90% зависли виртуально.
Сейчас, меняя директора это заметили.
Как я понимаю, единственное решение это увеличение уставного капитала на эти 90% путем ввода нового участника.
В Уставе ограничений на вход нет, но технически вопрос:
- нотариально решение единственного участника должно быть заверено о приеме и увеличении УК?
в Уставе ничего об этом не сказано, а в ФЗ об ООО ответа не нахожу.

Либо это все может директор сделать (проблема просто еще, что единственный участник в Казахстан уехал и физически недоступен в ближайшее время)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,748
1,681
Хабаровский край
в итоге 90% зависли виртуально.
Реализуйте сейчас, регорган не смотрит на сроки. Меняйте одним решением директора и одновременно распределяйте долю, либо продавайте третьему лицу, если есть цель завести нового участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
59
14
Реализуйте сейчас, регорган не смотрит на сроки. Меняйте одним решением директора и одновременно распределяйте долю, либо продавайте третьему лицу, если есть цель завести нового участника.

слишком рискованный совет, мб из категории "вредных"
налоговая заметит, по идее должна будет уменьшить и ликвидировать.
Просто в ООО подряд есть, который нельзя терять. поэтому тема актуальна и ООО очень важно.

Нотариально должно быть решение зарегано и в налоговую заявление кто подает, директор вновь назначенный же может, а не единственный участник?
 

nivi1

Пользователь
19 Авг 2016
39
4
Я недавно распределила долю с истекшим сроком, все прошло норм. ифнс 46 москва. клиент был предупрежден о рисках отказа и все равно пошел на это. результат достигнут.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,374
1,895
Москва
Доброе утро! У нас в ООО запара такая произошла, когда участник вышел, а в течении следующего года доля перераспределена не была, в итоге 90% зависли виртуально.
Сейчас, меняя директора это заметили.
Как я понимаю, единственное решение это увеличение уставного капитала на эти 90% путем ввода нового участника.
В Уставе ограничений на вход нет, но технически вопрос:
- нотариально решение единственного участника должно быть заверено о приеме и увеличении УК?
в Уставе ничего об этом не сказано, а в ФЗ об ООО ответа не нахожу.

Либо это все может директор сделать (проблема просто еще, что единственный участник в Казахстан уехал и физически недоступен в ближайшее время)
Раз участник у Вас недоступен, то единственный выход продажи доли общества третьему лицу. Там не решение не договор нотариально заверять не нужно. Главное, чтобы в Уставе было это прописано, что решение единственного участника не требует нотариального удостоверения (так как при смене директора в любом случае придется идти к нотариусу, а он Обязательно!!! полезет в Устав). На сколько по времени Вы опоздали с распределением доли?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и AlIgaTor

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,248
7,051
Приморье (25)
Как я понимаю, единственное решение это увеличение уставного капитала на эти 90% путем ввода нового участника.
Увеличение уставного капитала - это когда его сумма в результате становится больше чем указана в ЕГРЮЛ.
У Вас же, как и говорили уже выше, либо распределение, либо продажа оставшемуся участнику, либо, если не запрещено Уставом, третьим лицам доли, принадлежащей Обществу.
Такая сделка НЕ нотариальная.
Заявителем является Директор.

НО(!) для реализации такой доли НУЖНО решение оставшегося участника. Без решения НИКАК не обойтись. Тем более оно в списке обязательных документов при подаче.
Участник может его просто прислать. Если подаёте в электронном виде с ЭЦП Заявителя, то Директор всё равно отправляет сканы.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
59
14
Раз участник у Вас недоступен, то единственный выход продажи доли общества третьему лицу. Там не решение не договор нотариально заверять не нужно. Главное, чтобы в Уставе было это прописано, что решение единственного участника не требует нотариального удостоверения (так как при смене директора в любом случае придется идти к нотариусу, а он Обязательно!!! полезет в Устав). На сколько по времени Вы опоздали с распределением доли?
вы бесполезный совет дали
я выше ситуацию описал, что такой риск просто недопустим и почему.
Ну и "юрист" вы. Я конкретный вопрос про заверение решений нотариально спрашиваю - вы мне продолжаете талдычить вредный совет
 

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
59
14
Увеличение уставного капитала - это когда его сумма в результате становится больше чем указана в ЕГРЮЛ.
У Вас же, как и говорили уже выше, либо распределение, либо продажа оставшемуся участнику, либо, если не запрещено Уставом, третьим лицам доли, принадлежащей Обществу.
Такая сделка НЕ нотариальная.
Заявителем является Директор.

НО(!) для реализации такой доли НУЖНО решение оставшегося участника. Без решения НИКАК не обойтись. Тем более оно в списке обязательных документов при подаче.
Участник может его просто прислать. Если подаёте в электронном виде с ЭЦП Заявителя, то Директор всё равно отправляет сканы.
вы туда же
чем читаете вообще?
можно ввести участника и увеличить долю, но вы бред продолжаете нести. Я не спрашиваю у вас это. Я знаю конкретный вопрос, а вы отвечаете полную чушь.
без обид
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,748
1,681
Хабаровский край
слишком рискованный совет, мб из категории "вредных"
налоговая заметит, по идее должна будет уменьшить и ликвидировать.
Просто в ООО подряд есть, который нельзя терять. поэтому тема актуальна и ООО очень важно.

Нотариально должно быть решение зарегано и в налоговую заявление кто подает, директор вновь назначенный же может, а не единственный участник?
На основании решения нотариус делает свидетельство о факте принятия решения, заявитель - новый дир
 

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
59
14
На основании решения нотариус делает свидетельство о факте принятия решения, заявитель - новый дир
благодарю
тогда еще раз: участник принимает решение об увеличении уставного капитала и приеме нового члена, а директор новый (не участник) все это идет у нотариуса заверять

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,748
1,681
Хабаровский край

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
59
14
закон почитал
все-таки это неверно

1) участник единственный идет заверять решение о приеме нового члена и увеличении УК
2) после этого уже только с заверенным заявлением директор идет все остальное делать

без единственного участника тут невозможно обойтись
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,748
1,681
Хабаровский край
закон почитал
все-таки это неверно

1) участник единственный идет заверять решение о приеме нового члена и увеличении УК
2) после этого уже только с заверенным заявлением директор идет все остальное делать

без единственного участника тут невозможно обойтись
Я про это и говорю, не так прочитал Ваше сообщение.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,248
7,051
Приморье (25)
@Пахомов Пахом,
без проблем.
Просто как спросили, так и ответил. А между строк Я сейчас уже плохо читаю. Перестал с возрастом понимать язык жестов, намёков и недомолвок.
Прошу прощения что влез.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,367
8,140
все регионы РФ
закон почитал
все-таки это неверно

1) участник единственный идет заверять решение о приеме нового члена и увеличении УК
2) после этого уже только с заверенным заявлением директор идет все остальное делать

без единственного участника тут невозможно обойтись
если МСК, то 46-ая пропустит. Сделайте всё задним числом и тогда максимум штраф, по 14.25, но его тоже не будет
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
59
14
Новый вопрос
директора поменяли все ок
щас хотим уже оформить увеличение уставного капитала. Сам директор новый (он же входящий участник) географически находится далеко и торопит с вводом. Насколько понимаю. с документами к нотариусу только он должен идти заверять заявление на изменение УК и доли. У меня вопрос, а как-нибудь удаленно и электронного этот процесс может быть оформлен, либо обязателен поход нотариуса с заверением заявления на увеличение доли и изменение устава?
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Можно и удаленно. Решение об увеличении УК у нотариуса заверяет старый участник. Подаете по ЭЦП решение, устав, приходник, форму
 

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
59
14
Можно и удаленно. Решение об увеличении УК у нотариуса заверяет старый участник. Подаете по ЭЦП решение, устав, приходник, форму
ЭЦП какая должна быть
организации или директора личная?