Запрет на регистрационные действия с долями

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Добрый день! Прошу помощи, сама еще не сталкивалась с данной процедурой. ООО с двумя участниками, ГД наёмный. Один из участников желает подарить свою долю 20% своему отцу, ограничений по уставу нет, второй участник против. Нужно отследить возможную подачу на регистрацию, чтобы регистрация на долю не прошла.
1.Какие сейчас есть возможные сервисы (платные/бесплатные) на мониторинг данных действий?
2. Знаю, что можно подать 38001 форму на запрет рег. действий. Она вообще работает на практике? Кто заявитель?
3. 38001 можно подать заранее или после того как документы будут направлены на регистрацию?
Всем заранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Один из участников желает подарить свою долю 20% своему отцу, ограничений по уставу нет, второй участник против. Нужно отследить возможную подачу на регистрацию, чтобы регистрация на долю не прошла.
И как Вы ТОГДА хотите помешать ЗАКОННЫМ действиям участника, который хочет подарить свою долю отцу?!
Если по Уставу для такого отчуждения не требуется согласие остальных участников, то откуда возникли иллюзии что права участника можно как-то ограничить?

И форма Р38001 тут не поможет. В ней же надо обосновать своё возражение.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Alians

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Но если по Уставу нет запрета на дарение, как вы хотите это запретить?
Вопрос решаем при обсуждении, но тот, который желает подарить не идет на разговор и у него нет на руках оригиналов документов по компании, значит будет делать в обход этого и это уже будет незаконная регистрация.
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
И как Вы ТОГДА хотите помешать ЗАКОННЫМ действиям участника, который хочет подарить свою долю отцу?!
Если по Уставу для такого отчуждения не требуется согласие остальных участников, то откуда возникли иллюзии что права участника можно как-то ограничить?

И форма Р38001 тут не поможет. В ней же надо обосновать своё возражение.
обоснуем, что документы оформлены ненадлежащим образом, т.к. у них нет оригиналов на руках. Сейчас главное приостановить действия, а там участники думаю договорятся.
Вопрос 38001 можно заранее подавать, до момента поступления документов на регистрацию?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@Sova79,
если у Вас по Уставу нет ограничений на отчуждение участниками долей третьим лицам, то Вы никак не сможете помешать "упёртому".
А копию Устава он может получить в налоговой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
у него нет на руках оригиналов документов по компании, значит будет делать в обход этого и это уже будет незаконная регистрация.
Категорически не согласен с данной позицией.
Да и не нужны ему документы для дарения
 
  • Мне нравится
Реакции: Ki.toshka и Nick1986

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Вопрос 38001 можно заранее подавать, до момента поступления документов на регистрацию?
Нет, нужно подавать, когда уже будут поданы документы на регистрацию, в форме указать дату подачи и регистрационный номер
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova79

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Категорически не согласен с данной позицией.
Да и не нужны ему документы для дарения
Считаю, нотариус, как минимум должен устав проверить на условия дарения.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ki.toshka

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
@Sova79,
если у Вас по Уставу нет ограничений на отчуждение участниками долей третьим лицам, то Вы никак не сможете помешать "упёртому".
А копию Устава он может получить в налоговой.
да, может получить, но не думаю, что до этого дойдет.
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
Считаю, нотариус, как минимум должен устав проверить на условия дарения.
Ваш устав (заверенную ИФНС копию) совершенно любое лицо совершенно законно может получить в территориальной налоговой, оплатив госпошлину. Вы сами говорите, что там запрета на отчуждение нет. Как вам неоднократно сказали выше, участник может подарить свою долю отцу в обход второго участника и это будет ЗАКОННО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и UrCons

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Ваш устав (заверенную ИФНС копию) совершенно любое лицо совершенно законно может получить в территориальной налоговой, оплатив госпошлину. Вы сами говорите, что там запрета на отчуждение нет. Как вам неоднократно сказали выше, участник может подарить свою долю отцу в обход второго участника и это будет ЗАКОННО.
Я все прекрасно это понимаю. Задача сейчас в том, чтобы потянуть время и попробовать... 46-я не идеальна и отказывает даже когда все идеально по документам.
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
@Sova79, ну, если объективно разобраться в ситуации - Ваш доверитель не прав. Задача юриста - не просто исполнять все хотелки заказчика, а объяснить - что можно, что нельзя, а также что бывает в ситуации, когда нельзя, но очень хочется...
 
  • Мне нравится
Реакции: Natliy, Sova79 и Sokolov

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,186
7,898
все регионы РФ
возможно, посмотрим, будем действовать по ситуации. Может еще и не будет никаких телодвижений в сторону регистрации.
через раздел УСЛУГИ СПРОС можно поставить внутренние ограничения, что бы регистрация не прошла