Подскажите пожалуйста кто прав в нашей ситуации. Нотариус отказался принимать нас в виду того что пакет документов по Обществу в электронном виде

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
Если УКЭП не прошла проверку (истек срок), то эл. документ является неподписанным КЭП и на него не распространяется положения п. 1 ст. 6.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Бывший,
Вы говорите о ВРЕМЕНИ подписания документа. Естественно что он ДОЛЖЕН быть подписан действующей на этот момент ЭЦП.
Попробуйте подписать документ "просроченной" ЭЦП...

Вы не приводите прямую норму закона (возможно из-за отсутствия таковой), а ДЕЛАЕТЕ ВЫВОД на основании своих умозаключений, т.е. - это Ваше личное мнение, не более того.

Давайте доведём ситуацию до абсурда.
Сразу предупреждаю что Я ни в коей мере не хочу вас обидеть, причинить Вам вред или просто с вами поругаться. Так проинформировал, на всякий случай, как говорится.
Итак. Допустим ФНС зарегистрировала ООО и прислала документы. При этом срок действия сертификата в присланном пакете истекает уже через месяц.
То есть новенький Устав в электронном виде (с соответствующей отметкой ФНС на титульном листе) будет действительным ТОЛЬКО месяц. И хотя мы же помним что "Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью", торопимся к нотариусу, который распечатывает этот Устав (с соответствующей отметкой ФНС на титульном листе) и радостно обогащаясь удостоверяет его равнозначность (всего лишь удостоверяет ЕГО РАВНОЗНАЧНОСТЬ), отчего Устав СРАЗУ (почему-то) становится "бессмертным". При этом на титульном листе всё то же графическое отображение ЭЦП ФНС с тем же сроком действия, НО(!) теперь уже на все времена. Вот так просто, без всяких чудес чёрной и белой магии, лишь с простым отъёмом денежных средств, документ сразу становится "бессмертным". И он останется таким даже если этого нотариуса выгонят из нотариальной палаты, уволят или его уже просто нет...
А в это время в соседнем городке другое ООО, зарегистрированное в тот же самый день что и вышеуказанное, работает себе спокойно и "в ус не дует" потому что ЭЦП его регоргана будет действовать ещё полтора года...
У одного месяц, у другого полтора года. Дискриминация какая-то получается.
Где подвох?!
.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
Описанный Вами пример это не абсурд, а реальная жизненная ситуация, с которой я сталкиваюсь постоянно.

Вы не можете меня обидеть, т.к. с этой проблемой я столкнулся ещё 3 - 4 года назад при взаимодействии с Росреестром. Тогда у меня было такое же настроение, как у Вас сейчас. Росреестр отказывался принимать эл. документы, если УКЭП просрочена. Мне удалось пообщаться с их юристами, которые мне разжевали закон «Об ЭП». Росреестр это гос. орган, там все жестко по закону. Сейчас подтягивается нотариат. С юр. отделом нот. палаты я тоже общался. У них позиция такая же, как и у Росреестра. А нотариусы тормозят и зарабатывают. Обратите внимание, большинство нотариусов Москвы уже сейчас откажут удостоверять равнозначность устава, если УКЭП просрочена. Но некоторые могут принять такой устав, например, для заверения формы (т.к. риск меньше).

Все прекрасно понимают, что в России должна быть единая служба меток доверенного времени. Решать эту проблему поручено удостоверяющим центрам. Есть соответствующий приказ Минцифры. Но ФНС пока тормозит.

А с датой подписания документа можно легко «поиграть» изменяя системную дату на компьютере.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
Всё просто!
Вы приносите эл. документ нотариусу.
Нотариус проверяет УКЭП, которой подписан эл. документ.
Результат проверки отрицательный.
Всё, до свидания.
Был ли изменен документ или просто просрочена эл. подпись нотариус разбираться не должен.
Это требование Правил нотариального делопроизводства.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
@Бывший,
Вы говорите о ВРЕМЕНИ подписания документа. Естественно что он ДОЛЖЕН быть подписан действующей на этот момент ЭЦП.
Попробуйте подписать документ "просроченной" ЭЦП...

Вы не приводите прямую норму закона (возможно из-за отсутствия таковой), а ДЕЛАЕТЕ ВЫВОД на основании своих умозаключений, т.е. - это Ваше личное мнение, не более того.

Давайте доведём ситуацию до абсурда.
Сразу предупреждаю что Я ни в коей мере не хочу вас обидеть, причинить Вам вред или просто с вами поругаться. Так проинформировал, на всякий случай, как говорится.
Итак. Допустим ФНС зарегистрировала ООО и прислала документы. При этом срок действия сертификата в присланном пакете истекает уже через месяц.
То есть новенький Устав в электронном виде (с соответствующей отметкой ФНС на титульном листе) будет действительным ТОЛЬКО месяц. И хотя мы же помним что "Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью", торопимся к нотариусу, который распечатывает этот Устав (с соответствующей отметкой ФНС на титульном листе) и радостно обогащаясь удостоверяет его равнозначность (всего лишь удостоверяет ЕГО РАВНОЗНАЧНОСТЬ), отчего Устав СРАЗУ (почему-то) становится "бессмертным". При этом на титульном листе всё то же графическое отображение ЭЦП ФНС с тем же сроком действия, НО(!) теперь уже на все времена. Вот так просто, без всяких чудес чёрной и белой магии, лишь с простым отъёмом денежных средств, документ сразу становится "бессмертным". И он останется таким даже если этого нотариуса выгонят из нотариальной палаты, уволят или его уже просто нет...
А в это время в соседнем городке другое ООО, зарегистрированное в тот же самый день что и вышеуказанное, работает себе спокойно и "в ус не дует" потому что ЭЦП его регоргана будет действовать ещё полтора года...
У одного месяц, у другого полтора года. Дискриминация какая-то получается.
Где подвох?!
.
В том то наверное и подвох, что после истечения срока действия ЭЦП, документы превращаются в обычную бумагу "макулатуру", и не один нотариус (возможно, что это только я таких не знаю) не возьмётся заверить равнозначность документов, если у ЭЦП истёк срок действия.
Есть нотариусы, которые заверят форму заявления, при истекшем сроке действия ЭЦП на документах (устав и т. п.), но он не заверит равнозначность этих документов.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
С чего это? Все указано.
Не знаю от чего это зависит и теперь даже не предполагаю, но на самом деле попадаются ЭЦП от ФНС, в которых НЕ указана ДОЛЖНОСТЬ ЕИО. Вот именно с такими ЭЦП в прошлом году проходили и первый этап ликвидации, и изменение наименования должности.
Не единожды и не мне одному. Здесь на Форуме тоже кто-то обращал на это внимание.
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Мне удалось пообщаться с их юристами, которые мне разжевали закон «Об ЭП».
Ну да, пробелы в законе, противоречия и возможность двоякого толкования норм - обширное поле деятельности для таких интертрепаторов (НЕ опечатка!). А мы в подавляющем большинстве своём легковнушаемые от безысходности ситуации и проще, конечно, пойти на поводу, когда нам где-то очень надо чего-то получить.
Вот и ФЗ об ЭП, как оказалось, не "исключение из правил", да и больше похож на технический регламент и не даёт прямого ответа на простой вопрос.
Если свершившийся факт ограничивается сроком действия ЭЦП, то теряется смысл электронного документооборота - каждый электронный документ НАДО дублировать на бумаге!
Как тогда быть с долгосрочными договорами, срок которых "переживёт" любую ЭЦП?!

ЭТО как-бы мысли вслух, а не "масло в огонь" для продолжения спора. От нашего шума здесь положение вещей там не изменится.

И напоследок, надеюсь это будет абсурдом - договор на бумаге подписан ручкой в которой был стержень с давно истёкшим сроком хранения...

Всех со Старым Новым годом!!! 🎅
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
Проблемы с электронными уставами – это чуть заметная верхушка айсберга.
В крайней ситуации всегда можно получить копию устава в ИФНС.

Цифровизация в нашей стране ускоряется и нужны бодрые рапорты об опережающих темпах её развития.
Нотариат предлагает удаленные сделки в электронной форме, подписываемые простой эл. подписью
(за 2022 год количество таких сделок увеличилось в 30 раз).

А в Сбере запущен сервис по регистрации сделок с недвижимостью.
Там всё электронное: договоры, подписи, регистрация за 1 день. Всё ОК!
Но жизнь вносит свои коррективы.
Например, у собственника квартиры появилась необходимость подарить часть своей квартиры.
Такая сделка по закону только нотариальная. Собственник квартиры должен представить нотариусу для нотариальной сделки договор,
на основании которого он является собственником квартиры.
А у него только электронный договор из Сбера, подписанный просроченной УКЭП.
И что делать?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Цифровизация в нашей стране ускоряется и нужны бодрые рапорты об опережающих темпах её развития.
ОЧЕНЬ с Вами согласен! Это у нас завсегда ТАК!
Видимо впопыхах из-за этой стремительной семимильной поступи и пропускают "незначительные мелочи".
А ведь всего лишь одно слово, например, в уже приводимом здесь пункте 1 статьи 6 ФЗ об ЭП всё бы сразу прояснило:
Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, НЕНАДОЛГО признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Ещё раз ВСЕХ со Старым Новым годом и продолжающимися новогодними!!! 🎅

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum