Создание благотворительного фонда

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в создании благотворительного фонда новичок. Благотворительный фонд будет с 3 учредителями:
1. Какие органы правления должны быть?
2. Где и как их прописывать?
3. Сколько в них человек должно быть минимум?
4. Могут ли они пересекаться с учредителями?
Подача планируется электронная:
5. Можно ли прописать, что заявителем будет один учредитель, получить на него ЭЦП как на физическое лицо, подписать форму в ППДГР этой ЭЦП и подать через его гос. услуги? Или нужно это делать как-то по другому?
Спасибо
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46
19 Авг 2009
3,191
4,003
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в создании благотворительного фонда новичок. Благотворительный фонд будет с 3 учредителями:
1. Какие органы правления должны быть?
2. Где и как их прописывать?
3. Сколько в них человек должно быть минимум?
4. Могут ли они пересекаться с учредителями?
Подача планируется электронная:
5. Можно ли прописать, что заявителем будет один учредитель, получить на него ЭЦП как на физическое лицо, подписать форму в ППДГР этой ЭЦП и подать через его гос. услуги? Или нужно это делать как-то по другому?
Спасибо
Создать можно и с одним учредителем.
Все органы (структура) прописываются в уставе, определяются Уставом. Обязательно попечительский совет и члены поп совета правильно будет чтобы не входили в иные органы.
Обязательно коллегиальный высший. И на практике сейчас Москва придирается если нет ревизора.
Один из учредителей может быть заявителем.

Подача через портал госуслуги по эцп возможна.
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Создать можно и с одним учредителем.
Все органы (структура) прописываются в уставе, определяются Уставом. Обязательно попечительский совет и члены поп совета правильно будет чтобы не входили в иные органы.
Обязательно коллегиальный высший. И на практике сейчас Москва придирается если нет ревизора.
Один из учредителей может быть заявителем.

Подача через портал госуслуги по эцп возможна.
Спасибо
То есть из органов должен быть: 1. Попечительский совет. Может состоять из одного человека?
2. Коллегиальный высший. Как правильно называется и может состоять из из одного учредителя?
3. Ревизор. Может состоять из из одного учредителя?
4. Директор/Ген. директор/Президент
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Спасибо
То есть из органов должен быть: 1. Попечительский совет. Может состоять из одного человека?
2. Коллегиальный высший. Как правильно называется и может состоять из из одного учредителя?
3. Ревизор. Может состоять из из одного учредителя?
4. Директор/Ген. директор/Президент
Ни один из коллегиальных органов не может состоять из одного человека.
Как минимум по два члена и в том и в другом органе и это все прописывается в уставе.
Ревизор и учредитель в одном лице как вы представляете? Он будет сам себя контролировать и проверять? Надо чтобы это было независимое лицо. Точно также как и члены попечительского совета.
Учредитель и ЕИО в одном лице могут быть.
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Спасибо

Коллегиальный высший. Как правильно называется и может состоять из из одного учредителя?

Как назовете так и будет. Как пример: Совет.
Не может из одного учредителя.

При написании структуры органов управления учитывайте требования закона, так например:
Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.
 
Последнее редактирование:

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Как назовете так и будет. Как пример: Совет.
Не может из одного учредителя.

При написании структуры органов управления учитывайте требования закона, так например:
Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.
Спасибо большое
Извините, если уж совсем глупые вопросы, но
Если будем делать одного учредителя, то в высший коллегиальный орган (например: Совет) нужно будет тоже ставить стороннего человека, если учредитель только один, а Совет не может состоять из одного учредителя?
То есть, как минимум, нам нужно 5 человек? 2 в попечительский совет, 1 ревизор, 2 в высший коллегиальный?
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Спасибо большое
Извините, если уж совсем глупые вопросы, но
Если будем делать одного учредителя, то в высший коллегиальный орган (например: Совет) нужно будет тоже ставить стороннего человека, если учредитель только один, а Совет не может состоять из одного учредителя?
То есть, как минимум, нам нужно 5 человек? 2 в попечительский совет, 1 ревизор, 2 в высший коллегиальный?
Да, так. Будут приглашённые лица для формирования органов.
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Спасибо большое!
Будет совсем наглостью, попросить у вас пример устава и протокола о создании?
Примеры я думаю есть в правовых программах.
Мы пишем индивидуально под организацию документы, устав с целью НКО конкретной, виды деятельности, структура органов управления и полномочиями итд.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
всем хорошего дня, первый раз регистрирую ФОНД, ребята подскажите пожалуйста ,

будет 1 учредитель, Совет Фонда - 2 чел, Попечительский совет - 2 чел, Ревизор- 1 чел,
В уставе указываю:
"При учреждении Фонда- Совет Фонда избирается собранием учредителей Фонда сроком на 5 (пять) лет
При создании Фонда - Попечительский совет формируется Учредителями в количестве не менее 2 (двух) членов сроком на 5 (пять) лет"
Если эти два органа формируются при учреждении , значит в решении о создании я должна сразу указать сформировать/избрать Совет фонда и попечительский совет ??
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Если эти два органа формируются при учреждении , значит в решении о создании я должна сразу указать сформировать/избрать Совет фонда и попечительский совет ??
ага и написать ФИО и я еще пишу даты рождения этих людей, а иногда и их подписи, как приглашенных на протоколе ставлю.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
ага и написать ФИО и я еще пишу даты рождения этих людей, а иногда и их подписи, как приглашенных на протоколе ставлю.
значит в Решении об учреждении фонда - ( 1 учредитель) я сразу формирую Совет Фонда и Попечительский совет ?