Проблема с ООО из-за умершего участника

nemo_

Местный
2 Апр 2008
101
21
Брянск
Есть ООО действующее. 5 учредителей.
ФНС вносит запись о недостоверности сведений об участнике и ставит ООО на исключение из ЕГРЮЛ.
Директор узнает (звонил в ФНС), что один участник умер ( у него 1%). Также устав 2009 г. (в 2014 не приводился в соответствие), в нем предусмотрен переход доли наследникам.
Наследников 6 чел. в наследство вступили, но им доля не нужна и двигаться в этом направлении не хотят (их не собрать и они переругались между собой).
Есть участник с 86% доли УК.

1. Каким образом вывести умершего участника из состава общества или снять недостоверность сведений о нем?
2. Убрать запись о принудительной ликвидации?


Мои мысли:
1. Попробовать заверить протокол оставшимися участниками о приведении устава в соответствие с требованиями 2014 г. В нем предусмотреть передачу доли обществу, а не наследникам;
2. "Найти" долг ООО, и от имени заинтересованного лица подать возражение на предстоящее исключение;
3. Подать жалобу на действия ФНС ( исключение затрагивает интересы остальных участников, наследники не уведомили о праве на долю и т.д.)
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Есть ООО действующее. 5 учредителей.
ФНС вносит запись о недостоверности сведений об участнике и ставит ООО на исключение из ЕГРЮЛ.
Директор узнает (звонил в ФНС), что один участник умер ( у него 1%). Также устав 2009 г. (в 2014 не приводился в соответствие), в нем предусмотрен переход доли наследникам.
Наследников 6 чел. в наследство вступили, но им доля не нужна и двигаться в этом направлении не хотят (их не собрать и они переругались между собой).
Есть участник с 86% доли УК.

1. Каким образом вывести умершего участника из состава общества или снять недостоверность сведений о нем?
2. Убрать запись о принудительной ликвидации?


Мои мысли:
1. Попробовать заверить протокол оставшимися участниками о приведении устава в соответствие с требованиями 2014 г. В нем предусмотреть передачу доли обществу, а не наследникам;
2. "Найти" долг ООО, и от имени заинтересованного лица подать возражение на предстоящее исключение;
3. Подать жалобу на действия ФНС ( исключение затрагивает интересы остальных участников, наследники не уведомили о праве на долю и т.д.)
1. Вывести через суд.
2. Подать возражение на исключение.
1. Почему же не попробовать, я бы так и попробовал.
3. Ничем жалоба не поможет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime и nemo_

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@nemo_,
уже публикация в Вестнике была?
Просто сделайте Протокол о несогласии участников на переход доли к наследникам, переход этой доли к Обществу и выплаты наследникам ДСД. Не важно что в Уставе написано, налоговая, как правило, уставы из архива не достаёт и не читает. МОЖЕТ и у Вас пройдёт. Попытка - не пытка.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Протокол
3. Р38001

ps. Суд не считает правомерным менять в Уставе положения о наследниках после смерти участника. Например, если на момент смерти участника Устав не требовал согласия на переход его доли к наследникам, то так оно и будет несмотря на то что в новом уставе, принятом после его смерти, уже есть согласие.
 

nemo_

Местный
2 Апр 2008
101
21
Брянск
Есть еще варианты
1. Доверительное управление долей одним из участников, на основании этого убрать запись о недостоверности из ЕГРЮЛ;
2. Иск о понуждении наследников к госрегистрации долей
3. Попробовать исключить (правда не знаю кого и как) участника/ов, как не принимавшего участия в жизни общества (Участник умер в 2015, тогда же наследники вступили в наследство.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@nemo_,
ДУ могли только наследники ввести до вступления в наследство.
Исключить наследников, скорее всего, не получится, потому что они не участники - не прошли необходимую государственную регистрацию.
Только судебное понуждение пока представляется выходом из данной ситуации.
Но Вы, всё же, попробуйте вариант через протокол. В моей практике такое проходило не однократно.
 

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
Здравствуйте. Несколько похожая ситуация.Направьте пожалуйста,очень нужна помощь.

Имеется ООО с единственным учредителем.
Учредитель умер.
В порядке наследования через нотариуса сына учредителя сделали доверительным управляющем по управлению долей в порядке наследования.
Через пару недель сын становится ГД.

На текущий момент в ЕГРЮЛ:
новый ГД- это сын умершего
умерший единственный учредитель до сих пор числится в ЕГРЮЛ
сын умершего также числится доверительным управляющим.

Требуется:
Убрать запись с ЕГРЮЛ о доверительно управляющем- случаем не автоматически она снимается?
Поменять учредителя- по какой форме и какие листы в случае с умершим?
По хорошему заполняем форму и нотариус может подать в ФНС так ведь? Есть другой вариант с наименьшими тратами- без нотариуса?
Меня поставила ситуация в тупик, не сталкивался в практике ещё.

Заранее благодрю всех, кто откликнется.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Убрать запись с ЕГРЮЛ о доверительно управляющем- случаем не автоматически она снимается?
после входа наследника автоматически уберут запись
Поменять учредителя- по какой форме и какие листы в случае с умершим?
13014, заявитель сам наследник и приложить копию о смерти и копию о вступлении в наследство. В 13014 лист Г на прекращение участника (умершего) и второй лист Г на возникновение права на долю. В листе на заявителя в разделе "заявителем является" цифра 6.
По хорошему заполняем форму и нотариус может подать в ФНС так ведь?
да
Есть другой вариант с наименьшими тратами- без нотариуса?
по ЭЦП наследника можно
 

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
В 13014 лист Г на прекращение участника (умершего) и второй лист Г на возникновение права на долю.
В листе Г есть пункт сведения о доверительном управляющем.
Можно выбрать пункт 2.прекращение доверительного управления

это точно пропустить и потом автоматически снимется запись?
У нас наследник на долю уже идёт супруга умершего.
 

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
Здравствуйте. Несколько похожая ситуация.Направьте пожалуйста,очень нужна помощь.

Имеется ООО с единственным учредителем.
Учредитель умер.
В порядке наследования через нотариуса сына учредителя сделали доверительным управляющем по управлению долей в порядке наследования.
Через пару недель сын становится ГД.

На текущий момент в ЕГРЮЛ:
новый ГД- это сын умершего
умерший единственный учредитель до сих пор числится в ЕГРЮЛ
сын умершего также числится доверительным управляющим.

Требуется:
Убрать запись с ЕГРЮЛ о доверительно управляющем- случаем не автоматически она снимается?
Поменять учредителя- по какой форме и какие листы в случае с умершим?
По хорошему заполняем форму и нотариус может подать в ФНС так ведь? Есть другой вариант с наименьшими тратами- без нотариуса?
Меня поставила ситуация в тупик, не сталкивался в практике ещё.

Заранее благодрю всех, кто откликнется.
В листе Г есть пункт сведения о доверительном управляющем.
Можно выбрать пункт 2.прекращение доверительного управления

это точно пропустить и потом автоматически снимется запись?
У нас наследник на долю уже идёт супруга умершего.

Я же должен в форме нажать на прекращение доверительного управляющего?
 

Вложения

  • налг.jpg
    налг.jpg
    19.8 KB · Просмотры: 3

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
нет, 2 на умершего и всё
Понял, не нажимаю на прекращение доверительного управляющего. Два листа Г заполняю и как говорили выше делаю.
Спасибо большое Gosrt4 Малыш и всем кто помогает,это очень важно!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
Ещё одно уточнение,пожалуйста.

В другой фирме, в ЕГРЮЛ умерший числится учредителем с 10 т.р.(это 50% от уставного капитала) наравне с другим учредителем(супруга-наследник. тоже 10 т.р.).
В первом листе Г прекращение прав участника умершего, во втором листе Г- изменение сведений об участнике. Указываем у наследника тут же сразу 100% доля и 20 т.р. Верно же?
 

Ves0684

Новичок
26 Авг 2014
5
1
добрый день, очень нужна консультация.
В ООО умер 1 из участников, наследники оформляют наследство. Но, в ЕГРЮЛ, не указано соотношение долей участников в %. Нотариус настаивает сначала внести эти данные, затем он будет производить свои действия по наследованию. Якобы не может оформить наследство, пока не увидит в ЕГРЮЛ размер доли в %))).
НО, в отношении умершего участника я не могу в форме 13 заполнить данные в части паспорта - других вариантов нет.
В учредительных и иных документах все размеры и соотношения указаны.
к другому нотариусу уйти не можем - открыто наследственное дело.
Что делать? времени очень мало наследники приехали на несколько дней.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Но, в ЕГРЮЛ, не указано соотношение долей участников в %.
Так Вы тогда и наследников в Общество НЕ заведёте.
Если по Уставу доля умершего участника передаётся его наследникам БЕЗ согласия остальных участников (либо остальные участники согласны), то Заявителями для подачи изменений будут сами наследники. В форме Р13014 им придётся указывать размеры долей.
В ЕГРЮЛ размеры долей не указаны. Налоговая им просто откажет в регистрации.
У Вас, видимо, очень давно было создано ООО и при "перерегистрации", как это часто бывает, доли "потерялись".
НАДО корректировать сведения в реестре сейчас, раз не озаботились этим раньше.

ps. И ещё такая информация к размышлению. Если, вдруг, наследники не будут заходить разом (подавать одну на всех форму Р13014), то первым входящим в форме Р13014 придётся указывать паспортные данные умершего участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986, KMFDM и klerlic

Ves0684

Новичок
26 Авг 2014
5
1
Так Вы тогда и наследников в Общество НЕ заведёте.
Если по Уставу доля умершего участника передаётся его наследникам БЕЗ согласия остальных участников (либо остальные участники согласны), то Заявителями для подачи изменений будут сами наследники. В форме Р13014 им придётся указывать размеры долей.
В ЕГРЮЛ размеры долей не указаны. Налоговая им просто откажет в регистрации.
У Вас, видимо, очень давно было создано ООО и при "перерегистрации", как это часто бывает, доли "потерялись".
НАДО корректировать сведения в реестре сейчас, раз не озаботились этим раньше.

ps. И ещё такая информация к размышлению. Если, вдруг, наследники не будут заходить разом (подавать одну на всех форму Р13014), то первым входящим в форме Р13014 придётся указывать паспортные данные умершего участника.
Не сможем указать паспортные данные - тоже будет отказ), тк в 2010 году в ЕГРЮЛ внесена информация о смерти участника.
Решили написать письмо в ИФНС, чтобы они сами внесли изменения по умершему, т.к. формой не предусотмрено. Ждем ответа.. на время уже не смотрим.
Общество работало), юристов не было. Налоговая просто чистит реестр и внесла недостоверность данных по умершему, хотя они более чем достоверны, он же участник, пока не втсупят в наследсттво наследники. Но у налогвоой на этот счет другое мнение.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
тк в 2010 году в ЕГРЮЛ внесена информация о смерти участника
Никогда не видел такой записи в ЕГРЮЛ. А можно пример?
Обычно налоговая вносит лишь запись о недостоверных сведениях.
И то, сначала присылают уведомление, побуждая наследников предпринять активные действия, и только потом уже "клеймят".
И как, интересно, в течение 12-и лет оставшиеся участники принимали решения?

И что Вы имеете в виду под
Решили написать письмо в ИФНС, чтобы они сами внесли изменения по умершему, т.к. формой не предусотмрено.
Что именно не предусмотрено формой?