Увеличение УК ООО. Один участник.

yaroslaw

Новичок
28 Янв 2014
18
5
Добрый день.

Увеличиваем УК, единственный участник. За счет доп. вклада. Устав не типовой.
ко комплекту:
Заявление участника
Итоговое Решение
Свидетельство к итоговому решению
ф13014
приходник
новый Устав
подаем через нотариуса, поэтому без госпошлины?

Вопрос по содержанию.
Заявление выражаем желание увеличить на сколько и что хотим получить после.
при этом прописываем как будет оплачивать и в какой срок?

В решении:
1. одобряем поступившее заявление
2. утверждаем увеличение на основании заявления до нужного размера и фиксируем оплату участником доп вклада приходником
3. утверждаем результаты - номинальная стоимость такаято, что составляет 100% уставного капитала ООО.
4. утверждаем внесение изменений в Устав и утверждаем его в новой редакции
5. назначаем ответственного за регистрацию изменений
6. Альтернативный способ принятия решений.

устав утверждается итоговым решением

Я ничего не упустил? очень давно не делал эту процедуру.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Итоговое Решение
Что значит итоговое решение?
Даже если Вы увеличиваете УК в порядке п.1 ст.19 ФЗ об ООО (с утверждением итогов внесения дополнительных вкладов), то нотариально удостоверяется ТОЛЬКО сам факт принятия решения ОБ УВЕЛИЧЕНИИ УК, а не решение об утверждении итогов.
И если у Вас, всё же, п.1 ст.19, то Заявление участника о внесении дополнительного вклада НЕ НУЖНО - в данном случае увеличение именно на основании принятого решения. А Заявление - это для п.2 ст.19 ФЗ об ООО.

ps. При подаче в электронном виде (сами с ЭЦП Заявителя, через нотариуса или МФЦ) пошлина НЕ платится.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Campuc и klerlic

yaroslaw

Новичок
28 Янв 2014
18
5
Что значит итоговое решение?
Даже если Вы увеличиваете УК в порядке п.1 ст.19 ФЗ об ООО (с утверждением итогов внесения дополнительных вкладов), то нотариально удостоверяется ТОЛЬКО сам факт принятия решения ОБ УВЕЛИЧЕНИИ УК, а не решение об утверждении итогов.
И если у Вас, всё же п.1 ст.19, то Заявление участника о внесении дополнительного вклада НЕ НУЖНО - в данном случае увеличение именно на основании принятого решения. А Заявление - это для п.2 ст.19 ФЗ об ООО.
Решение о утверждении итогов внесения дополнительного вклада и изменений в учредительные документы

в том то и дело, что хочу именно (заявление + решение)
тоесть в содержании решения я гдето ошибся?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Решение о утверждении итогов внесения дополнительного вклада и изменений в учредительные документы

в том то и дело, что хочу именно (заявление + решение)
тоесть в содержании решения я гдето ошибся?
Все норм. Я бы подал самостоятельно по ЭЦП директора (экономия на заверке формы и подачи нотариусом).
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@yaroslaw,
ну, если именно п.1 ст.19 ФЗ об ООО, то принимаете решение об увеличении уставного капитала за счёт своего дополнительного вклада с определением размера и номинальной стоимости такого вклада, а так же срока его внесения.
Именно это решение Вы будете удостоверять у нотариуса.

А вот уже в решении об утверждении итогов внесения будете утверждать размер внесённого вклада, его номинальную стоимость, новый размер УК и вносимые в Устав изменения (или Устав в новой редакции).
Подавать в налоговую будете (в течение месяца после утверждения итогов):
1. Р13014
2. Решение об увеличении УК
3. Свидетельство об удостоверении решения об увеличении УК
4. Решение об утверждении итогов внесения доп.вклада
5. Документ, подтверждающий внесение доп.вклада в полном объёме (ПКО, квитанция, справка банка...)
6. Изменения в Устав (или Устав в новой редакции)

И согласен с мнением своего соседа @Bodom.Flame, что после нотариального удостоверения Решения об увеличении УК документы лучше подать самому по ЭЦП Заявителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

yaroslaw

Новичок
28 Янв 2014
18
5
@yaroslaw,
ну, если именно п.1 ст.19 ФЗ об ООО, то принимаете решение об увеличении уставного капитала за счёт своего дополнительного вклада с определением размера и номинальной стоимости такого вклада, а так же срока его внесения.
Именно это решение Вы будете удостоверять у нотариуса.

А вот уже в решении об утверждении итогов внесения будете утверждать размер внесённого вклада, его номинальную стоимость, новый размер УК и вносимые в Устав изменения (или Устав в новой редакции).
Подавать в налоговую будете (в течение месяца после утверждения итогов):
1. Р13014
2. Решение об увеличении УК
3. Свидетельство об удостоверении решения об увеличении УК
4. Решение об утверждении итогов внесения доп.вклада
5. Документ, подтверждающий внесение доп.вклада в полном объёме (ПКО, квитанция, справка банка...)
6. Изменения в Устав (или Устав в новой редакции)

И согласен с мнением своего соседа @Bodom.Flame, что после нотариального удостоверения Решения об увеличении УК документы лучше подать самому по ЭЦП Заявителя.
Если не сложно пришлите решения. реально давно не делал.
 

yaroslaw

Новичок
28 Янв 2014
18
5
А вот уже в решении об утверждении итогов внесения будете утверждать размер внесённого вклада, его номинальную стоимость, новый размер УК и вносимые в Устав изменения (или Устав в новой редакции).
Подавать в налоговую будете (в течение месяца после утверждения итогов):
1. Р13014
2. Решение об увеличении УК
3. Свидетельство об удостоверении решения об увеличении УК
4. Решение об утверждении итогов внесения доп.вклада
Эти решения могут быть в один день и в этот же день приходник?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@yaroslaw,
к сожалению СЕЙЧАС не могу такой образец Вам предоставить из-за отсутствия оных на этой железяке. В декабре "пересел" на другой комп из-за того что диск на старом отказался работать, а в этом году ещё не делал увеличение.
Может кто-то другой поделится.
 

yaroslaw

Новичок
28 Янв 2014
18
5
@yaroslaw,
ну, если именно п.1 ст.19 ФЗ об ООО, то принимаете решение об увеличении уставного капитала за счёт своего дополнительного вклада с определением размера и номинальной стоимости такого вклада, а так же срока его внесения.
Именно это решение Вы будете удостоверять у нотариуса.

А вот уже в решении об утверждении итогов внесения будете утверждать размер внесённого вклада, его номинальную стоимость, новый размер УК и вносимые в Устав изменения (или Устав в новой редакции).
Подавать в налоговую будете (в течение месяца после утверждения итогов):
1. Р13014
2. Решение об увеличении УК
3. Свидетельство об удостоверении решения об увеличении УК
4. Решение об утверждении итогов внесения доп.вклада
5. Документ, подтверждающий внесение доп.вклада в полном объёме (ПКО, квитанция, справка банка...)
6. Изменения в Устав (или Устав в новой редакции)

И согласен с мнением своего соседа @Bodom.Flame, что после нотариального удостоверения Решения об увеличении УК документы лучше подать самому по ЭЦП Заявителя.
Устав утверждается решением об увеличении УК или решением об утверждении итогов внесения доп вклада?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@yaroslaw,
ВСЕ изменения решением об утверждении итогов (абзац 3-ий п.1 ст.19 ФЗ об ООО).
В первом решении (само решение об увеличении УК) только стоимость доп.вклада (абзац 1-ый п.1 там же) и срок его внесения (абзац 2-ой п.1 ст.19). Можно и про предполагаемый размер УК.
 

yaroslaw

Новичок
28 Янв 2014
18
5
Итого получилось:
1. Р13014
2. Решение об увеличении УК от 21.02.2023
3. Свидетельство об удостоверении решения об увеличении УК от 21.02.2023
4. Решение об утверждении итогов внесения доп.вклада от 21.02.2023
5. Приходно кассовый ордер от 21.02.2023
6. Устав в новой редакции от 21.02.2023 утвержденный решением об утверждении итогов внесения доп вклада.

Решения в один день, так как внесение доп. вклада с даты решения об увеличении УК в теч 2 месяцев.
подаем через нотариуса, это не меняется.

Теперь все верно?

Заранее огромное спасибо!!!
Всем кто помогал советами.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Итого получилось:
1. Р13014
2. Решение об увеличении УК от 21.02.2023
3. Свидетельство об удостоверении решения об увеличении УК от 21.02.2023
4. Решение об утверждении итогов внесения доп.вклада от 21.02.2023
5. Приходно кассовый ордер от 21.02.2023
6. Устав в новой редакции от 21.02.2023 утвержденный решением об утверждении итогов внесения доп вклада.
Комплект полный. Главное чтобы Вашего нотариуса устроила "сиюминутная" подача.
Я к тому, что оплата может быть произведена только после принятия (и, соответственно, нотариального удостоверения) решения об увеличении УК.
 

yaroslaw

Новичок
28 Янв 2014
18
5
Комплект полный. Главное чтобы Вашего нотариуса устроила "сиюминутная" подача.
Я к тому, что оплата может быть произведена только после принятия (и, соответственно, нотариального удостоверения) решения об увеличении УК.
Интересный вопрос, если директор хочет оставить решение от 13.02.2023 по которому был отказ (не заверено нотариально) и приходник к нему и засвидетельствовать его решение текущей датой и добавить решение об отверждении итогов текущей датой и так подать.
я думаю первое это нотариус откажется так как это задним числом, пусть даже этот тот же нотариус который не сделал свидетельство.

как думаете?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Интересный вопрос, если директор хочет оставить решение от 13.02.2023 по которому был отказ (не заверено нотариально) и приходник к нему и засвидетельствовать его решение текущей датой и добавить решение об отверждении итогов текущей датой и так подать.
я думаю первое это нотариус откажется так как это задним числом, пусть даже этот тот же нотариус который не сделал свидетельство.

как думаете?
Сделайте решение текущим, на дату приходника смотреть не будут
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
В моей практике был отказ в Москве, т.к. решение об утверждении итогов не было нотариально удостоверено.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
увеличение УК за счет 3 лица,

может новый участник внести деньги (оплата своего вклада) на р/ч ООО с карты своей ? т.е будет квитанция, и квитанцию приложить в банк, или в банк нужна справка пря м?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum