прав ли нотариус?

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
прав ли нотариус?
Есть пункт в уставе:
Принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками общества, при этом нотариальное удостоверение протокола не требуется.

Сейчас в обществе Участник 1. Значит - решение.
Вот хотим решение о смене директора... И тут нотариус заявляет, что с такой формулировкой может оформить только нотариальное. (то есть +6 тр)

Год-два назад никто не придирался

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
360
336
В Москве некоторые нотариусы придерживаются правила, что, если уставом ООО установлен способ подтверждения для собраний – «подписание протокола всеми участниками ООО», то эта норма распространяется и на единственного участника ООО (заметим, что в ст. 67.1 ГК России про ед. участника нет ни слова).

И это, на мой взгляд, правильно.

Нотариальное удостоверение решения в Москве – 3100 руб.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@student1234,
соглашусь с мнением @Бывший. НО(!) не все нотариусы придерживаются данного мнения. Некоторым надо чтобы про единственного участника было указано ОТДЕЛЬНО.
Хотя, как уже говорил чуть выше, единственному участнику нотариус не нужен (обновлённая с 01.07.2021-ого ст. 39 ФЗ об ООО).
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic и Малыш

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Lissichka

Местный
21 Май 2012
166
39
Для ед. участника в Уставе должно быть так, по крайне мере, как хотят нотариусы, точнее всилу чего-то там они это так воспринимают: В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Особенно что бы было вот + это предложение: Нотариальное удостоверение данных фактов не требуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Den66

Местный
27 Июл 2018
969
407
Moscow
Вам прямо очень важен вопрос, прав ли нотариус?) Если всё таки суть вопроса не в этом - то просто пойдите к другому нотариусу и не заверяйте
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
А разве можно регулировать уставом то, что императивно устанавливает закон?
Ну на этот счет разные есть точки зрения. Если интересно, то для расширения кругозора можете посмотреть Диспозитивность норм корпоративного законодательства. Научный круглый стол. Часть 1. 04.04.18
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
Ну на этот счет разные есть точки зрения. Если интересно, то для расширения кругозора можете посмотреть Диспозитивность норм корпоративного законодательства. Научный круглый стол. Часть 1. 04.04.18
Благодарю за ссылку. Посмотрел. Так и думал, что там А.Кузнецов окажется.

Ну куда же в таких вопросах без него.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum