Рабочие органы конференции/общего собрания НКО

1518

Пользователь
2 Сен 2016
33
3
Добрый день. Вопрос больше из области теории.
Созывается высший орган управления НКО. Понятно, что должны быть сформированы регистрационная (мандатная) комиссия, счетная комиссия, избран секретарь и председатель (если в уставе не предусмотрено, что, например, ЕИО председательствует).
Вопросы:
1. может ли мандатная комиссия быть сформирована постоянно действующим коллегиальным органом управления, который утверждает дату, место, время, повестку дня? Если нет, то почему?
2. должны ли рабочие органы формироваться только из делегатов? Если да, то почему?
3. какие еще рабочие органы должны быть сформированы (например, рабочий президиум, редакционная комиссия и пр.)?
Коллеги стращают Минюстом и говорят, что это его требования. Но, мой предыдущий опыт общения со специалистами данного органа показывает, что требует там кто во что горазд и у кого на что хватает понимания.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Добрый день. Вопрос больше из области теории.
Созывается высший орган управления НКО. Понятно, что должны быть сформированы регистрационная (мандатная) комиссия, счетная комиссия, избран секретарь и председатель (если в уставе не предусмотрено, что, например, ЕИО председательствует).
Вопросы:
1. может ли мандатная комиссия быть сформирована постоянно действующим коллегиальным органом управления, который утверждает дату, место, время, повестку дня? Если нет, то почему?
2. должны ли рабочие органы формироваться только из делегатов? Если да, то почему?
3. какие еще рабочие органы должны быть сформированы (например, рабочий президиум, редакционная комиссия и пр.)?
Коллеги стращают Минюстом и говорят, что это его требования. Но, мой предыдущий опыт общения со специалистами данного органа показывает, что требует там кто во что горазд и у кого на что хватает понимания.
Ну если коллеги стращают, то да...

Вы хоть напишите какая ОПФ у некоммерческой. Общественная организация? Какой субъект? Или РФ? Это имеет значение. Даже для области теории
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

1518

Пользователь
2 Сен 2016
33
3
Ну если коллеги стращают, то да...

Вы хоть напишите какая ОПФ у некоммерческой. Общественная организация? Какой субъект? Или РФ? Это имеет значение. Даже для области теории
общественная, Минюст России
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Добрый день. Вопрос больше из области теории.
Созывается высший орган управления НКО. Понятно, что должны быть сформированы регистрационная (мандатная) комиссия, счетная комиссия, избран секретарь и председатель (если в уставе не предусмотрено, что, например, ЕИО председательствует).
Вопросы:
1. может ли мандатная комиссия быть сформирована постоянно действующим коллегиальным органом управления, который утверждает дату, место, время, повестку дня? Если нет, то почему?
2. должны ли рабочие органы формироваться только из делегатов? Если да, то почему?
3. какие еще рабочие органы должны быть сформированы (например, рабочий президиум, редакционная комиссия и пр.)?
Коллеги стращают Минюстом и говорят, что это его требования. Но, мой предыдущий опыт общения со специалистами данного органа показывает, что требует там кто во что горазд и у кого на что хватает понимания.
По общим нормам (181.2 ГК РФ) это: Председатель собрания, секретарь и лицо ответственное за подсчёт голосов.
Все из числа членов организации присутвтующих на данном заседании на законных основаниях.
Все остальные вопросы это больше вопрос к положениям вашего устава.
 

1518

Пользователь
2 Сен 2016
33
3
По общим нормам (181.2 ГК РФ) это: Председатель собрания, секретарь и лицо ответственное за подсчёт голосов.
Все из числа членов организации присутвтующих на данном заседании на законных основаниях.
Все остальные вопросы это больше вопрос к положениям вашего устава.
в уставе ничего.
пристутствующие на законных основаниях - делегаты? Или сотрудники НКО тоже относятся? А приглашенные лица, не являющиеся ни сотрудниками, ни делегатами?
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
в уставе ничего.
пристутствующие на законных основаниях - делегаты? Или сотрудники НКО тоже относятся? А приглашенные лица, не являющиеся ни сотрудниками, ни делегатами?
Нет, не приглашенные и не сотрудники, а только члены вашего собрания. Если это Общероссийская организация, значит из числа делегатов.
 
  • Мне нравится
Реакции: StanislavMihailov

1518

Пользователь
2 Сен 2016
33
3
Нет, не приглашенные и не сотрудники, а только члены вашего собрания. Если это Общероссийская организация, значит из числа делегатов.
где указано, что они должны быть из членов организации/делегатов? Чем это обосновывается?
В 181.2 ГК об этом нет ничего. И что делать, например, с ЕИО, который не является делегатом, но принимает участие в заседании (а в некоторых уставах еще и председательствует на заседаниях конференции/общего собрания)?
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
где указано, что они должны быть из членов организации/делегатов? Чем это обосновывается?
В 181.2 ГК об этом нет ничего.
Ссылку на 181.2. я дала Вам как общий пример обязательных органов для проведения общего собрания любой организации, а уставом у вас могут быть предусмотрены и иные органы.
То что только из числа членов, это вытекает из закона об общественных объединениях в котором указано, что
"Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом".
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
И что делать, например, с ЕИО, который не является делегатом, но принимает участие в заседании
Принимать участие может, а имеет ли право голоса это нужно смотреть отдельно.
 
  • Мне нравится
Реакции: StanislavMihailov
19 Авг 2009
3,191
4,003
И что делать, например, с ЕИО, который в некоторых уставах еще и председательствует на заседаниях конференции/общего собрания)?
А что делать?
Надо смотреть уставы и решать, что делать.
Но вам к сведению. согласно ГК РФ 65.3.

Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями.
 
  • Мне нравится
Реакции: StanislavMihailov

1518

Пользователь
2 Сен 2016
33
3
А что делать?
Надо смотреть уставы и решать, что делать.
Но вам к сведению. согласно ГК РФ 65.3.

Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями.
На мой взгляд, данное ограничение распространяется только на орган, указанный в п.4 рассматриваемой статьи.
4. Наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации. Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
В работе с НКО есть одна очень важная особенность: есть Ваше мнение (без обид), есть закон (с миллионом пробелов и недомолвок) и есть субъективное мнение Минюста по каждому вопросу. Часто бывает так что Минюст читает норму вообще по-другому. Скажем так. У Минюста подход такой (в среднем по больнице): это не "что не запрещено, то разрешено" (как нас учили на теории государства и права), а "если специальным законом не предусмотрено, то нельзя".

Хотите с ним спорить? Пожалуйста. Судебная практика есть (как думаете где Ваша интерпретация и где интерпретация надзорного органа)

Я не просто так спросила про субъект. Потому что Минюст РФ читает нормы вообще иначе. И, кстати, минимальное количество людей в отделении для них не 3 (как в законе), а 4 (именно на основании интерпретации нормы 65.3 ГК.

Поэтому в работе с НКО важен опыт и постоянное регистрационное портфолио, потому что от органа к органу все меняется. Ну то есть может быть так: норма не меняется, а Минюст сегодня пропускает такие изменения, а завтра - нет. А послезавтра с условием, а на следующей неделе уже все ок. И мы имеем уникальный опыт и даже какое-то сверхестественное чутье: это пройдет, а это нет. Иногда ответ просто "потому что".
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и zaprosto