взаимодействие регистрирующей ФНС и СФР в 2023

IPREKRASNAYA

Новичок
15 Мар 2022
5
1
Коллеги!

Прошу вас дать разъяснение о существующем порядке взаимодействия между ФНС и СФР в процесс принятия регистрирующим органом решений о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

При обращении в СФР предоставляется информация от том, что ИП, исполнил все обязательства и требования согласно п.п.1-8 статьи 6 и п.2 статьи 11 ФЗ от 01.04.96 № 27 и согласно статье 9 ФЗ от 30.04.2008 (справки на руках на дату 1 день до отказа и 1 день после отказа ).

Однако при обращении в ФНС 46 с заявлением о снятии с учета и прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ИП получает несколько отказов в связи с тем, что эти же обязанности не исполнены.

Я неоднократно обращалась очно и писала запросы, но, к сожалению, до сих пор мне не удалось добиться от территориальной ИФНС, ФнС 46 и от Филиала № 4 СФР по Москве и Московской области причин возникновения такой проблемы. Буду признательна, если кто-то понимает или видел регламент взаимодействия ФНС и СФР и поделится кейсом
 

IPREKRASNAYA

Новичок
15 Мар 2022
5
1
Удивительно, такая непонятная тема, видимо никто не сталкивался еще?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

IPREKRASNAYA

Новичок
15 Мар 2022
5
1
@IPREKRASNAYA,
возможно что у Вас есть какая-то задолженность.
Возможно все, в этом и вопрос - а как узнать о причину, если СФР дает справки, уверяет что все сдано и комментирует, что более не взаимодействует с ФНС напрямую, а ФНС самостоятельно обращается в анналы СФР (вот тут и кроется вопрос - куда конкретно обращается ФНС при проверке?). Территориальная ФНС видит только многочисленные переплаты.