Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Вывод единственного участника-юрлица из реорганизуемого общества (присоединение)

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
День добрый. Планируем провести присоединение юрлица "А" к юрлицу "Б". У юрлица "А" в составе участников 3 физ. лица. У юрлица "Б" всего один участник юрлицо "С" где физлица из юрлица "А" являются участниками. Есть непреодолимое желание вывести юрлицо "С" из состава участников юрлица "Б". Я же правильно понимаю что вопрос с "С" решается либо до присоединения путем покупки теми же самыми физлицами его долей в "Б", либо уже после - путем также покупки его долей участниками физиками (и плевать что они же являются участниками "С") либо выхода "С" из состава участников "Б"?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@Небухгалтер,
так "С" сейчас никак и НЕ СМОЖЕТ выйти из состава "Б", поскольку является единственным участником этого "Б".
Продать свою долю в "Б" своим же участникам, конечно, может. Но это 3 нотариальных сделки. Как вариант, выйти из состава "Б" уже ПОСЛЕ завершения реорганизации.
 
  • Мне нравится
Реакции: UrCons

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
@Небухгалтер,
так "С" сейчас никак и НЕ СМОЖЕТ выйти из состава "Б", поскольку является единственным участником этого "Б".
Продать свою долю в "Б" своим же участникам, конечно, может. Но это 3 нотариальных сделки. Как вариант, выйти из состава "Б" уже ПОСЛЕ завершения реорганизации.
Ок, спасибо! Как я понимаю при выходе надо же действительную стоимость доли платить. А активы не маленькие. Нотариальная продажа по номиналу не дешевле будет?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@Небухгалтер,
возможно что и дешевле. Надо думать. Выходит же юрлицо. У него своя бухгалтерия.
Если у "Б" действительно "активы не маленькие", тогда, скорее всего, ЛУЧШЕ будет "С" продать свою долю в "Б" ещё ДО начала реорганизации.