Вход новых участников, распределение доли в процентах

devor

Пользователь
20 Окт 2010
41
7
Добрый день!

По возможности прошу подсказать по следующему вопросу.

ООО. Единственный участник. Размер УК 10 000 р.
Входят 2 участника физика. Единственный участник хочет,чтобы у него было 34%,а у второго участника и третьего по 33%.

Необходимые действия:
Заявления от третьих лиц на вход в ООО (подписанные лично, оригиналы).
Решение единственного Участника (Заверенное нотариально, п.3. ст. 17 ФЗ об «ООО»
Внесение денежных вкладов третьими лицами (срок до 6 месяцев с даты принятия решения абз.5, п.2. ФЗ об «ООО»)
(платежные поручения должны быть в оригинале с отметкой банка об исполнении)
Передача документов в налоговую (можно сделать через нотариуса, абз.4 П.2.1. ст. 19 ФЗ об «ООО», либо ЭЦП) в течение 1 месяца с даты внесения вкладов.

Вопрос:
Верно ли указал необходимые действия и как быть с процентами долей?

По процентам выходит так:
Сумма уставного капитала станет 29 411,76:

Единственный участник – 34 % - 10 000 руб.

Участник № 2 – 33 % - 9705,88 руб.

Участник №3 – 33 % - 9705,88 руб.

Однако, при проверке суммы выходит,что 34% от 10 000 рублей это 9999.9984 рублей. Могут ли возникнуть вопросы к тысячным и может ли ФНС отказать в регистрации? Если да,то как почистать, может есть формула, чтобы у Единственного участника так и осталась сумма в 10 000 р и 34%?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

devor

Пользователь
20 Окт 2010
41
7
@devor,
добавьте самому участнику какой-нибудь дополнительный вклад, чтобы получилось как надо.
Тоже так думаю.Тогда по схеме добавляется просто заявление от участника на внесение вклада?

Сумму УК составит 40 000р:

Единственный участник – 34 % - 13 600 руб. (было 10 000)

Участник № 2 – 33 % - 13200 руб.

Участник №3 – 33 % - 13200 руб.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
34% от 10 000 рублей это 9999.9984 рублей
Попробовал посчитать при вводной 10000 ₽ - 34 %.
1 % - 294,1176470588234 ₽.
При умножении на 34 калькулятор показывает ровно 10000 ₽.
При этом 33 % так и остаются - 9705,88235294...

Тоже так думаю.Тогда по схеме добавляется просто заявление от участника на внесение вклада?
Ну вот, при дополнительном вкладе участника у Вас всё красиво и ровненько получилось.
Заявление пусть напишет, в Обществе будет храниться. В налоговую эти заявления (от участника на внесение дополнительного вклада и от третьих лиц на приём в Общество) НЕ ПОДАЮТСЯ. А вот любознательный нотариус МОЖЕТ и попросить.
 

devor

Пользователь
20 Окт 2010
41
7
Ну вот, при дополнительном вкладе участника у Вас всё красиво и ровненько получилось.
Заявление пусть напишет, в Обществе будет храниться. В налоговую эти заявления (от участника на внесение дополнительного вклада и от третьих лиц на приём в Общество) НЕ ПОДАЮТСЯ. А вот любознательный нотариус МОЖЕТ и попросить.
Подскажите,пожалуйста, участник также пишет письмо.В решении отражаю,что увеличение УК идет за счет вкладов 2 третьих лиц и участника. Отдельно пишу про участника его обязательство внести вклад в течение 2-х месяцев (по третьим лицам пишу 6) и отдельно пункт об изменении доли участника. После жду оплаты всеми 3мя людьми вкладов и у меня месяц на подачу 13014?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@devor,
зачем Вам затягивать с подачей документов?
НО(!) если Вам так надо, то и участник в данном случае вносит дополнительный вклад в порядке п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО - на основании своего заявления. То есть у него ТОЖЕ оплата будет в течение 6 месяцев с момента принятия решения.

ps. Я обычно пишу в заявлениях что оплатят в течение месяца с момента принятия решения.

В Решении пишите:
1. Принять в состав участников общества ФИО и ФИО на основании их заявлений.
2. Увеличить уставный капитал Общества до __ (_) рублей за счёт принимаемых в Общество третьих лиц и дополнительного вклада участника.
3. Размеры долей в уставном капитале Общества составят:
4. Утвердить изменения, вносимые в Устав Общества в связи с увеличением УК.
5. Директору Общества подготовить и подать документы на государственную регистрацию изменений, вносимых в Устав Общества и в сведения об Обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Anutics89 и devor

devor

Пользователь
20 Окт 2010
41
7

зачем Вам затягивать с подачей документов?
НО(!) если Вам так надо, то и участник в данном случае вносит дополнительный вклад в порядке п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО - на основании своего заявления. То есть у него ТОЖЕ оплата будет в течение 6 месяцев с момента принятия решения.
Скорей всего за неделю управимся. Сроки пишем намеренно увеличенные на всякий случай) Запрета же нет на ранее исполнение условий. Спасибо Вам за помощь!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Запрета же нет на ранее исполнение условий.
Нет. В Законе указан максимально ВОЗМОЖНЫЙ срок.

Подать документы в налоговую ЛУЧШЕ в электронном виде с директорской ЭЦП.
Комплект для подачи:
1. Р13014
2. Решение участника
3. Свидетельство об удостоверении факта принятия решения участником
4. Изменения в Устав (или Устав в новой редакции) (если только у Вас не типовой устав)
5. Документы, подтверждающие внесение вкладов в полном объёме (ПКО, квитанция, справка банка...)
 
  • Мне нравится
Реакции: Anutics89 и devor

devor

Пользователь
20 Окт 2010
41
7
Нет. В Законе указан максимально ВОЗМОЖНЫЙ срок.

Подать документы в налоговую ЛУЧШЕ в электронном виде с директорской ЭЦП.
Комплект для подачи:
1. Р13014
2. Решение участника
3. Свидетельство об удостоверении факта принятия решения участником
4. Изменения в Устав (или Устав в новой редакции) (если только у Вас не типовой устав)
5. Документы, подтверждающие внесение вкладов в полном объёме (ПКО, квитанция, справка банка...)
эх,да,уже даже подготовили всё,но директор сказал подаем в ФНС лично. Хочет устав получить на бумаге заверенный ФНС.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
но директор сказал подаем в ФНС лично. Хочет устав получить на бумаге заверенный ФНС.
Ну, бумажный Устав Вы бы и так получили после регистрации. Сейчас выдача документов на бумажном носителе - это "дополнительная опция".
Налоговая ВСЕ документы по регистрации присылает именно в ЭЛЕКТРОННОМ виде на адрес @почты, указанный в форме Р13014. Это во-первых.
Во-вторых, к указанному комплекту документов тогда НАДО будет приложить ЕЩЁ и пошлину за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы.
В-третьих, раз уж собрались подавать лично, то сделайте для налоговой нотариальную КОПИЮ Свидетельства об удостоверении факта принятия решения об увеличении уставного капитала. Оригинал останется в Обществе, мало ли что.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: devor

Anutics89

Новичок
21 Окт 2016
10
6
Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю.
Нужно сменить директора и учредителя в ОООшке, в ней один участник-физик с уставным капиталом 100 000 рублей.
Решили идти по пути включения в состав участников третьего лица - физика и увеличения уставного капитала, и последующего выхода первого участника-физика и замены гендира.
Если третье лицо вносит в уставный капитал 10 000 рублей, в итоге уставный капитал составит 110 000 рублей, в форме Р13014 на листе Г в пункте 4 нужно прописать: в отношении вступающего участника - доля участника/учредителя в уставном/складочном капитале: 10 000, 00000 рублей; в отношении первоначального участника - - доля участника/учредителя в уставном/складочном капитале: 100 000,00000 рублей, размер доли - размер доли (для участника общества с ограниченной ответственностью) проценты - и вот тут у меня вопрос.

Правильно ли я понимаю, что указывать нужно так:
новый участник - 10 000 рублей, размер доли 9%
первоначальный участник - 100 000 рублей, размер доли 91%.

Заранее благодарю за помощь!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Правильно ли я понимаю, что указывать нужно так:
новый участник - 10 000 рублей, размер доли 9%
первоначальный участник - 100 000 рублей, размер доли 91%.
Всё верно. У участника будет изменение сведений (значение "3" и заполняете пункты 2, 3 и 4), у третьего лица будет возникновение прав (значение "1" и заполняете пункты 3 и 4).
Не забудьте в пункте 2 формы указать в какой форме у Вас будут изменения (изменения - "2" или новый Устав - "1") и в пункте 3 значение "3" и новый размер уставного капитала.
 
  • Мне нравится
Реакции: Anutics89

Anutics89

Новичок
21 Окт 2016
10
6
Всё верно. У участника будет изменение сведений (значение "3" и заполняете пункты 2, 3 и 4), у третьего лица будет возникновение прав (значение "1" и заполняете пункты 3 и 4).
Не забудьте в пункте 2 формы указать в какой форме у Вас будут изменения (изменения - "2" или новый Устав - "1") и в пункте 3 значение "3" и новый размер уставного капитала.
@zaprosto благодарю Вас! Огромнейшее спасибо!!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
236
112
Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю.
Нужно сменить директора и учредителя в ОООшке, в ней один участник-физик с уставным капиталом 100 000 рублей.
Решили идти по пути включения в состав участников третьего лица - физика и увеличения уставного капитала, и последующего выхода первого участника-физика и замены гендира.
Если третье лицо вносит в уставный капитал 10 000 рублей, в итоге уставный капитал составит 110 000 рублей, в форме Р13014 на листе Г в пункте 4 нужно прописать: в отношении вступающего участника - доля участника/учредителя в уставном/складочном капитале: 10 000, 00000 рублей; в отношении первоначального участника - - доля участника/учредителя в уставном/складочном капитале: 100 000,00000 рублей, размер доли - размер доли (для участника общества с ограниченной ответственностью) проценты - и вот тут у меня вопрос.

Правильно ли я понимаю, что указывать нужно так:
новый участник - 10 000 рублей, размер доли 9%
первоначальный участник - 100 000 рублей, размер доли 91%.

Заранее благодарю за помощь!
Лучше 1/11 и 10/11
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Anutics89

Новичок
21 Окт 2016
10
6
Добрый день. Почему-то в форме на листах записи Г программа не дает прописать размер доли. Может быть кто-то сталкивался с подобной трудностью? Распечатать-то можно, но почему у программы такое замечание - непонятно. Уставный капитал у нас увеличился со 100 000 рублей до 110 000 рублей за счет вклада третьего лица, вступающего в состав участников ООО. Буду благодарна за помощь.
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 361.png
    QIP Shot - Screen 361.png
    56.2 KB · Просмотры: 4
  • QIP Shot - Screen 362.png
    QIP Shot - Screen 362.png
    87.5 KB · Просмотры: 4

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@Anutics89,
Вас смущает большое количество нулей после запятой?
Это просто такая "особенность" программы. При выводе формы их не будет, в процентах останется только "9" и "91".

Только у Вас при таком раскладе получается:
100 000 ₽ - 90.91 %
10 000 ₽ - 9.09 %
 

Anutics89

Новичок
21 Окт 2016
10
6
@Anutics89,
Вас смущает большое количество нулей после запятой?
Это просто такая "особенность" программы. При выводе формы их не будет, в процентах останется только "9" и "91".

Только у Вас при таком раскладе получается:
100 000 ₽ - 90.91 %
10 000 ₽ - 9.09 %
нет, меня смущает, что при попытке распечатать форму выводит это окно:
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 363.png
    QIP Shot - Screen 363.png
    17.4 KB · Просмотры: 4

Anutics89

Новичок
21 Окт 2016
10
6
И все равно подсвечивает программа эти графы с размером доли в процентах, не понимаю что ей не нравится
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 364.png
    QIP Shot - Screen 364.png
    8.3 KB · Просмотры: 3
  • QIP Shot - Screen 365.png
    QIP Shot - Screen 365.png
    8.6 KB · Просмотры: 3