Продажа участником доли в ООО третьему лицу

MG

Местный
8 Фев 2015
145
31
Добрый день. Такая ситуация: в ООО 7 участников, один из них хочет продать свою долю третьему лицу. В уставе нет запрета, согласие не требуется. Написано лишь, что нужно уведомить Общество и участников, у них имеется преимущественное право покупки.
В данном случае получается, что участнику нужно направить Обществу удостоверенную в нотариальном порядке оферту с указанием цены продажи и ждать 30 дней? Каждому участнику отдельно отправлять ведь не нужно?
Если они не воспользуются преимущественным правом покупки, то можно будет сразу продать третьему лицу по цене, не ниже установленной в оферте?
А договор купли-продажи нотариус составляет? Или можно самим составить, а нотариус только удостоверит?
В налоговую об изменениях сообщает нотариус?
Заранее благодарю.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
В данном случае получается, что участнику нужно направить Обществу удостоверенную в нотариальном порядке оферту с указанием цены продажи и ждать 30 дней? Каждому участнику отдельно отправлять ведь не нужно?
верно оферту одну и ждать или отказа участников или истечения срока 30 дней.
 
  • Мне нравится
Реакции: MG и zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Если они не воспользуются преимущественным правом покупки, то можно будет сразу продать третьему лицу по цене, не ниже установленной в оферте?
да
А договор купли-продажи нотариус составляет? Или можно самим составить, а нотариус только удостоверит?
сам нотариус обычно они не принимают со стороны договора
В налоговую об изменениях сообщает нотариус?
да
 
  • Мне нравится
Реакции: MG и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
и ждать 30 дней?
Смотрите Устав, там могут быть другие сроки. 30 дней - это по закону для участников. Ещё может право быть у Общества - тогда это ещё какой-то + (дней) к сроку участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
можно не ждать 30 дней, если все участники и общества сделают отказ от доли.
отказы должны быть нотариальными
 
  • Мне нравится
Реакции: MG и Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@petru4,
отказ от использования преимущественного права ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариальный (п.6 ст.21 ФЗ об ООО). Как от участников, так и от Общества (если у него по Уставу есть такое право).
Преимущественное право прекращается если до его окончания поступили отказы.
 
  • Мне нравится
Реакции: MG и Малыш