Участие ФГБУ в ООО

gerda80

Новичок
27 Фев 2014
2
0
Может ли федеральное государственное бюджетное учреждение быть учредителем ООО?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

gerda80

Новичок
27 Фев 2014
2
0
абз. 3 п. 4 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях". У меня фгбу высшего образования. Может? Или только в рамках ст. 103 273-фз?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
абз. 3 п. 4 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях". У меня фгбу высшего образования. Может? Или только в рамках ст. 103 273-фз?
Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
В законах нет прямого запрета, но есть ст. 103 закона об образовании, которая ограничивает виды деятельности ООО
Это значит, что важно не только права создавать ООО, но и виды/направления деятельности этого ООО и устава ФГБУ в том числе. В Вашем случае я бы посоветовала получить у Вашего высшего органа (собственника) разрешение на создание ООО и ведение этой деятельности, так как все имущество, в том числе денежные средства, принадлежит ФБГУ на праве оперативного управления