Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

что происходит с долей ликвидируемого ООО

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
дочернее ликвидировалось, его доля перешла на ООО Основное
Так эту долю Основное и само оплачивало. Так что по сути здесь "возврат" имущества.
А вот "казус" возник когда дочерка приобрела долю в УК Основного.

Здесь с ликвидацией участника получается, в принципе, как с выходом участника из Общества. Только ДСД выплачивать не надо.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Так эту долю Основное и само оплачивало. Так что по сути здесь "возврат" имущества.
А вот "казус" возник когда дочерка приобрела долю в УК Основного.

Здесь с ликвидацией участника получается, в принципе, как с выходом участника из Общества. Только ДСД выплачивать не надо.
как потом убрать эту долю с ООО? что с ней делать дальше? какое рег. действие будет?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
как потом убрать эту долю с ООО? что с ней делать дальше? какое рег. действие будет?
А дальше уже как обычно, в соответствии с п.2 ст.24 ФЗ об ООО - либо распределить оставшимся участникам, либо кому-то продать чтобы не доводить до уменьшения УК.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
А дальше уже как обычно, в соответствии с п.2 ст.24 ФЗ об ООО - либо распределить оставшимся участникам, либо кому-то продать чтобы не доводить до уменьшения УК.
ну тогда, если распределить, доля участника увеличивается и соответственно сам УК... или я не понял...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
ну тогда, если распределить, доля участника увеличивается и соответственно сам УК... или я не понял...
Тёзка, тебя, вероятно, что-то отвлекает.
Сейчас в Обществе (ООО"1") остаётся один участник (ФЛ 2) с долей в 99 %. Второй участник (ЮЛ 3, он же ООО"3") с долей в 1 % ликвидируется и его доля в ООО"1", соответственно, перейдёт участникам ООО"3". ОДНАКО(!) единственным участником этого ООО"3" является само ООО"1", которое быть участником самого себя НЕ МОЖЕТ. Погасить эту долю тоже нельзя. Значит, как и в случае с выходом участника (ближе по аналогии), эту долю "вешаем" на Общество (ООО"1"), а далее в соответствии с п.2 ст.24 ФЗ об ООО.
То есть в итоге получим общество с одним оставшимся участником (99 %) и долей, принадлежащей Обществу (1 %).
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Тимка

Новичок
3 Июн 2011
5
1
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, описанная выше схема реализована?
У меня похожая ситуация (ликвидация с перекрестным владением).
Интересно, как в рег.органе прошла регистрация прав на долю, принадлежащую самому обществу. Достаточно ли решения ликвидатора о распределении имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, участнику ликвидируемого общества?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@Тимка,
а в чём проблема? Доля, принадлежащая обществу, не учитываются также и при распределении имущества общества в случае его ликвидации. Всё получают участники (ил всё достаётся единственному участнику) общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Тимка

Новичок
3 Июн 2011
5
1
@Тимка,
а в чём проблема? Доля, принадлежащая обществу, не учитываются также и при распределении имущества общества в случае его ликвидации. Всё получают участники (ил всё достаётся единственному участнику) общества.
Спасибо за ответ! Проблема с перекрёстным владением, и видимо, проблема только у меня :) Поэтому прошу совета у знающих и опытных людей)
Решение о распределении имущества принимает ликвидатор же (ну или ликвидационная комиссия).
Просто в виду того, что планируется ликвидация ООО (ООО "Ромашка" - на схеме) с единственным участником, при том, что ликвидируемое общество является владельцем своего единственного участника на 99%, а и доля эта заложена банку, хочется до начала ликвидации оценить масштаб (запросить согласие банка не только на ликвидацию, но и на изменение состава участников участника) и понять сколько займет по времени этот процесс и есть ли риск отказа или приостановки на каком-нибудь этапе и нет ли у рег. органа доп. требований, т.к. доля ликвидируемого общества поднимется на материнскую компанию, являющуюся участником. И получится что доля в 99% у УК участника должна будет принадлежать самому этому участнику (казначейская доля). Согласие участников участника в соответствии с ч. 8 ст. 21 ФЗ Об ООО уставом не предусмотрено.
Получается после составления ПЛБ и до составления ЛБ ликвидатору необходимо принять решение о распределении имущества, оставшегося после предъявления требований кредиторов, единственному участнику. А после внесения записи о ликвидации подавать на регистрацию в отношении участника заявление 13014 (заявитель ГД участника) и решение ликвидатора. И будет мне счастье.
1691667854720.png
 

Тимка

Новичок
3 Июн 2011
5
1
@Тимка,
а при чём в Вашей схеме "доля, принадлежащую самому обществу"?
@zaprosto,
В результате ликвидации доля, принадлежащая ООО Ромашка в уставном капитале ООО Василёк будет распределена единственному участнику - ООО Василёк.
И на выходе получится, что у ООО Василёк 2 участника:
- ООО Лютик - 1%
- ООО Василёк (доля, принадлежащая самому обществу) - 99%.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
В результате ликвидации доля, принадлежащая ООО Ромашка в уставном капитале ООО Василёк будет распределена единственному участнику - ООО Василёк.
Только распределена будет не сама "доля в уставном капитале", а имущество ликвидированного общества.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Тимка

Новичок
3 Июн 2011
5
1
Только распределена будет не сама "доля в уставном капитале", а имущество ликвидированного общества.
@zaprosto, совершенно верно!
Распределено будет имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, в виде доли.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
подскажите пожалуйста , я запуталась. ООО "Т" - в стадии ЛИКВИДАЦИИ, у него 2 - участника. Они являются правопреемниками доли ООО "Т"?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@РОЗИ,
интересно задали вопрос.
О какой доле идёт речь?
При ликвидации правопреемства нет. Два участника ликвидируемого ООО "Т" получат лишь оставшееся после ликвидации имущество этого ООО "Т".
Если это ООО "Т" само является участником другого ООО, то вместе с другим имуществом оба его участника МОГУТ получить и долю в уставном капитале другого ООО, где ООО "Т" было (и пока ещё остаётся) участником. Но это надо смотреть уже устав того ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ