Оферта для ООО с единственным участником

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
В ООО один участник. По уставу согласия остальных участников на продажу доли третьим лицам не требуется, и такая продажа не запрещена.

У общества нет преимущественного права.

Вопрос:

Нужно ли участнику направлять в общество оферту, если он решил свою долю продать третьему лицу.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
В обществе один участник.
У общества преимущественного права нет.
Кому адресовать (направлять) оферту?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
А нотариус требует )
Конечно! Есть же разница взять деньги только за договор или дополнительно ещё и за оферту? А если ещё и за отказ самого же участника...
Мелочь, а приятно!!!

ps. И про преимущественное право Общества. Оно же возникает если только отказались другие участники или реализовали своё право лишь частично. Соответственно в обществе с единственным участником оно появиться и не может, даже если уставом предусмотрено.
Но если даже такое допустить, то как общество его реализует - станет участником самого себя?

И ещё интересно как в обычной ситуации такое право реализуется?
Кто принимает решение о приобретении такой доли обществом?
Акцептовать как участник общества само общество не может.
Как и на основании чего вносится запись в ЕГРЮЛ о переходе доли к обществу по преимущественному праву?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Но если даже такое допустить, то как общество его реализует - станет участником самого себя?
Зачем? Участник же может попытаться продать третьему лицу не всю долю, а часть её.

Тут-то общество и цап царап.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
И ещё интересно как в обычной ситуации такое право реализуется?
Кто принимает решение о приобретении такой доли обществом?
По умолчанию - ЕИО, если иное не предусмотрено уставом.

В своих уставах я всегда это прописываю, как и срок и кто сообщает участнику о решении общества.

В иных уставах я это встречаю редко.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Зачем? Участник же может попытаться продать третьему лицу не всю долю, а часть её.

Тут-то общество и цап царап.
Только вот возникновение такого права у самого Общества предполагает наличие в нём других участников (которые не использовали своё преимущественное право покупки доли или части доли участника общества). И Общество может воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в течение 7 дней (или иного установленного Уставом более продолжительного срока) со дня истечения преимущественного права покупки у участников общества или отказа всех участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли.

По умолчанию - ЕИО, если иное не предусмотрено уставом.

В своих уставах я всегда это прописываю, как и срок и кто сообщает участнику о решении общества.
Ладно, пусть вопрос о покупке доли обществом решает ЕИО.
Тогда, допустим, ситуация такая:
В обществе (например) 4 участника с равными долями, один из них Директор; уставный капитал - 10000 ₽; активы - 1000000 ₽; по Уставу у Общества тоже преимущественное право.
Этот участник-директор направляет оферту с ценой предложения - 950000 ₽ (на такую стоимость он, якобы, договорился с третьим лицом).
ЕСТЕСТВЕННО что при такой цене остальные участники отказываются. Тогда Директор принимает своё волевое решение о реализации права Общества...
Вуа-ля! А участники то ах#какудивились;

И это ведь не просто приобретение доли обществом, случаи которого полным списком перечислены в ст. 23 ФЗ об ООО (и данной разновидности там НЕТ), а именно преимущественное право ПОКУПКИ обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества. А всё что продаёт участник - только через нотариальную сделку. СДЕЛКА. Напомню, что, согласно п.1 ст. 23 ФЗ об ООО, общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. И такого "случая" в списке этой статьи НЕТ. Получается, право у Общества, как-бы, есть - "преимущественное право покупки", а купить то оно и не может.

И поскольку это нотариальная сделка, то подписать заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе, касающихся перехода доли в уставном капитале общества, должен нотариус, удостоверивший соответствующую сделку.
Например, в моей практике Я таких случаев не припоминаю.


ps. Это Я не ради спора и не для спора.
Просто лично у меня нет как такового понимания данного вопроса. Поэтому никогда не указываю право общества в своих уставах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Ладно, пусть вопрос о покупке доли обществом решает ЕИО.
Что, значит, ладно? По умолчанию это - так.

Законом это не отнесено к компетенции собрания.

Значит, по остаточному принципу - к ЕИО.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Вуа-ля! А участники то ах#какудивились
А не надо было участникам щёлкать при утверждении устава.

Вы ещё дело "Яна Тормыш" вспомните. Там заменили всего одно слово, но никто, ни суды всех инстанций, ни последующие их комментаторы этого почему-то не заметили.

Там замели слово "покупка" на слово "продажа".

Специально или случайно?

Как думаете? )))
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
А если прижмёт?
Тогда согласие включить. Чтобы не было так
А не надо было участникам щёлкать при утверждении устава.


Вы ещё дело "Яна Тормыш" вспомните.

Не смотрел. Только по вашей ссылке глянул начало и от дальнейшего изучения отказался - не понял какое у них преимущественное право при запрете отчуждения долей третьим лицам?
И почему решили применять новый устав, когда уже получили оферту, оформленную в соответствии с действующим на тот момент уставом?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Напомню, что, согласно п.1 ст. 23 ФЗ об ООО, общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. И такого "случая" в списке этой статьи НЕТ. Получается, право у Общества, как-бы, есть - "преимущественное право покупки", а купить то оно и не может.
Вы очень своеобразно читаете законы.

Видите в них то, чего в них нет.

Причём, уже в третий раз.

Наверное, так и надо их читать.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Тогда согласие включить.
А вот такого я не делал, т.к. не было заказов и соответствующего финансирования.

Это значительно сложнее.

Надо прописать все правила увязывающие бесконфликтность сроков согласия и преимущественного права и их последовательность.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Вы очень своеобразно читаете законы.
Вполне возможно, даже не спорю.
Читаю только так, как написано чёрным по русскому, не "читая между строк".

Надо прописать все правила увязывающие бесконфликтность сроков согласия и преимущественного права и их последовательность.
Прописано уже в п.10 ст.21 ФЗ об ООО. Согласие укладывается в срок реализации преимущественного права участниками.