Переезд по ЛО или РК - это смена места нахождения или только адреса?

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
Добрый день, коллеги!

В Ленинградской области (ЛО) регистрирующий орган один - налоговая Выборга.

Место нахождения они требуют указывать с точностью до района ЛО.

В Республике Карелия (РК) также один регорган на всю республику, включая г. Петрозаводск.

Вопрос.

При смене адреса ЮЛ в ЛО при переезде в другой район или в РК при переезде по всей республике это смена места нахождения или только адреса?

Ведь регорган не меняется, но место нахождения в уставе и в ЕГРЮЛ будет другое.

И, если можно, со ссылкой на что-то )

Благодарю.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
При смене адреса ЮЛ в ЛО при переезде в другой район или в РК при переезде по всей республике это смена места нахождения или только адреса?
МИФНС № 23 по Мос. области считает, что в два этапа нужно оформлять и отказов было много с тех пор я подаю в два этапа при смене населенного пункта в области.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и zaprosto

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,183
7,896
все регионы РФ
Добрый день, коллеги!

В Ленинградской области (ЛО) регистрирующий орган один - налоговая Выборга.

Место нахождения они требуют указывать с точностью до района ЛО.

В Республике Карелия (РК) также один регорган на всю республику, включая г. Петрозаводск.

Вопрос.

При смене адреса ЮЛ в ЛО при переезде в другой район или в РК при переезде по всей республике это смена места нахождения или только адреса?

Ведь регорган не меняется, но место нахождения в уставе и в ЕГРЮЛ будет другое.

И, если можно, со ссылкой на что-то )

Благодарю.
при смене муниципального образования, в два этапа
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@almira,
в Приморье тоже ОДИН регистрирующий орган, но переезд в соседнюю деревню, дым из труб которой виден с крыши местной администрации, проходит в 2 этапа (если, конечно, переезжают не на место жительства).
Даже территориальная налоговая может быть одна, не то что регорган, тоже бывает в 2 этапа.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Малыш,
ага, кто бы ещё в их приказах и инструкциях смог понять с однозначным выводом, если даже они сами трактуют их в зависимости от "лунной фазы"...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
кто бы ещё в их приказах и инструкциях смог понять с однозначным выводом, если даже они сами трактуют их в зависимости от "лунной фазы"...
для суда эти инструкции не имеют значения
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
для суда эти инструкции не имеют значения
Ну да! Согласился бы, если бы в самом законе была однозначно прописана процедура, а не отсылка на подзаконные НПА, принятые для "обогащения его содержания".
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Но есть ещё ФНС + АС.
Есть, но ты еще заставь комерса потратить время и деньги на эти тяжбы и споры. У меня мало, кто и на УФНС соглашается, не хотят 15 дней ждать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Marshall Li и zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
Есть, но ты еще заставь комерса потратить время и деньги на эти тяжбы и споры. У меня мало, кто и на УФНС соглашается, не хотят 15 дней ждать.
А я это сразу в условия ставлю.

Незаконный отказ, но не хочет обжаловать - значит, услуга ему уже оказана в полном объёме.

А раньше ещё и доверенность соответствующую от него отбирал.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Незаконный отказ, но не хочет обжаловать - значит, услуга ему уже оказана в полном объёме.
ну так насколько я знаю однозначной трактовки, вот прям конкретной в законе нет, если это не смена на адрес регистрации ГД или участника и от того трактовать однозначно, что его нельзя.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
ну так насколько я знаю однозначной трактовки, вот прям конкретной в законе нет, если это не смена на адрес регистрации ГД или участника и от того трактовать однозначно, что его нельзя.
У нас не только 129-ФЗ есть, но и ГК 54-2:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путём указания наименования населённого пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа
По-моему - всё очень даже однозначно.