Вклад в имущество ООО "недружественной" иностранной компанией - без разрешения Правительственной комиссии? Или другие варианты вливания денег в ООО.

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Коллеги, добрый день!
Ситуация следующая. Участниками ООО являются несколько физиков-россиян и одно ЮЛ из недружественной страны.
Уставом предусмотрена возможность непропорционального внесения вкладов в имущество.
"Недружественное" ЮЛ хочет продолжить вливать деньги в российское ООО, 10-25 млн руб.
Самым простым вариантом видится внесение им вклада в имущество ООО.
Правильно ли я понимаю, на внесение вклада в имущество разрешение Правительственной комиссии не требуется? Может кто-то недавно проделывал эту процедуру, есть ли ограничения/особенности при проведении платежей?
Либо может есть иные варианты вливания денег иностранцем из недружественной страны без разрешения комиссии?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Коллеги, неужели за последний год ни у кого не было вопроса о внесении вклада в имущество иностранным участником из недружественной страны?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Коллеги, неужели за последний год ни у кого не было вопроса о внесении вклада в имущество иностранным участником из недружественной страны?
В имущество? За последний год?
Даже у своих не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
размеры долей не меняются. это не продажа и не покупка. Предполагаю, что разрешение прав. комиссии не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
размеры долей не меняются. это не продажа и не покупка. Предполагаю, что разрешение прав. комиссии не нужно.
И мы так считаем. Но в текущих реалиях лучше подстраховаться и найти тому подтверждение.

В итоге мы пришли к мнению, что нет запретов на вклад в имущество российской компании от участника-иностранца из недружественной страны. Нашу позицию подтвердил сотрудник Консультант плюс в письменном ответе (консультации).
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
И мы так считаем. Но в текущих реалиях лучше подстраховаться и найти тому подтверждение.

В итоге мы пришли к мнению, что нет запретов на вклад в имущество российской компании от участника-иностранца из недружественной страны. Нашу позицию подтвердил сотрудник Консультант плюс в письменном ответе (консультации).
а практику смотрели? я бы на 100процентов не верил сотруднику консультант плюс. или написать официально письмо в гос. орган с вопросом и пусть они подтвердят. они отвечают 30 дней. и тоже не панацея, нам в прошлом году такую хрень отписывали на наши вопросы.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Нашу позицию подтвердил сотрудник Консультант плюс в письменном ответе (консультации).
Ну да.
Я сейчас не про Вашу ситуацию конкретно, а про Консультант.
То что они работают с НПА вовсе не означает что они в них ещё и разбираются. В некоторых своих "справочных материалах" попадаются такие "фантазии" (мягко говоря)...
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
а практику смотрели? я бы на 100процентов не верил сотруднику консультант плюс. или написать официально письмо в гос. орган с вопросом и пусть они подтвердят.
То что они работают с НПА вовсе не означает что они в них ещё и разбираются. В некоторых своих "справочных материалах" попадаются такие "фантазии" (мягко говоря)...
Согласна, и мы не доверяем на 100%. Но поскольку не нашли никакой информации от более надежных источников, их мнение - это хоть что-то. Практику не нашли...
Официальное письмо в гос органы с самого начала хотела написать, но руководство хочет все провести в ближайшее время. Ответа точно не дождемся. Если даже получим адекватный ответ, то будет поздно.
Спасибо, коллеги, за ваше мнение и рекомендации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Официальное письмо в гос органы с самого начала хотела написать, но руководство хочет все провести в ближайшее время. Ответа точно не дождемся. Если даже получим адекватный ответ, то будет поздно.
Тогда только "методом научного тыка". В худшем случае потеряете лишь неделю на ожидании ответа налоговой, НО(!) зато будете точно знать что надо в данном случае.